Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОЛОЖЕНИЕ

от 5 ноября 2002 года N 203-П


О порядке проведения Центральным банком Российской Федерации депозитных операций с кредитными организациями в валюте Российской Федерации

(с изменениями на 28 декабря 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2014 года на основании
положения Банка России от 9 августа 2013 года N 404-П
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

указанием Банка России от 21 июля 2003 года N 1310-У (Вестник Банка России, N 47, 20.08.2003) (вступило в силу с 31 августа 2003 года);

указанием Банка России от 23 июля 2007 года N 1870-У (Вестник Банка России, N 46, 15.08.2007);

указанием Банка России от 4 июня 2008 года N 2019-У (Вестник Банка России, N 34, 26.06.2008).

указанием Банка России от 28 декабря 2011 года N 2767-У (Вестник Банка России, N 6, 08.02.2012).

____________________________________________________________________

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения Центральным банком Российской Федерации операций по привлечению денежных средств российских кредитных организаций (далее - кредитные организации), в валюте Российской Федерации в депозиты, открываемые в Банке России (далее - депозитные операции).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 19 февраля 2012 года указанием Банка России от 28 декабря 2011 года N 2767-У. - См. предыдущую редакцию)

Банк России проводит депозитные операции в соответствии со статьями 4, 46 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 2002, N 28, ст.2790).

Цель проводимых операций - регулирование ликвидности (изъятие излишней ликвидности) банковской системы путем привлечения в депозиты денежных средств кредитных организаций.

1.2. Банк России осуществляет следующие виды депозитных операций:

1.2.1. Депозитные аукционы;

1.2.2. Депозитные операции по фиксированной процентной ставке;

1.2.3. Депозитные операции по фиксированным процентным ставкам на стандартных условиях, по процентным ставкам, определенным на аукционной основе (по результатам депозитного аукциона), проводимые с использованием программно-технических средств системы "Рейтерс-Дилинг" (далее - с использованием системы "Рейтерс-Дилинг") и (или) с использованием программно-технических средств уполномоченной Торговой системы (далее - с использованием уполномоченной Торговой системы).

В целях настоящего Положения под уполномоченной Торговой системой понимается организация, обеспечивающая на основании договора с Банком России процедуру заключения депозитных сделок между Банком России и кредитными организациями в рамках проводимых Банком России депозитных операций.

При проведении депозитных операций Банка России с использованием уполномоченной Торговой системы сбор, регистрация заявок (оферт) кредитных организаций на участие в депозитных операциях, регистрация встречных заявок (акцепта) Банка России в ответ на заявку кредитной организации осуществляются в соответствии с правилами уполномоченной Торговой системы, согласованными с Банком России, и настоящим Положением (в части, неурегулированной правилами уполномоченной Торговой системы).

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 31 августа 2003 года указанием Банка России от 21 июля 2003 года N 1310-У. - См. предыдущую редакцию)

1.2.4. Депозитные операции на основе отдельных соглашений, определяющих условия депозитов.

1.3. Участниками депозитных операций являются Центральный банк Российской Федерации (его уполномоченные учреждения/подразделения) с одной стороны и кредитные организации с другой стороны.

При проведении депозитных аукционов и депозитных операций по фиксированным процентным ставкам в соответствии с подпунктами 1.2.1, 1.2.2 настоящего Положения сбор заявок кредитных организаций на участие в соответствующей депозитной операции и открытие счетов по учету депозитов кредитных организаций осуществляется в территориальных учреждениях Банка России (далее - уполномоченные учреждения Банка России). Проведение депозитных операций с использованием системы "Рейтерс-Дилинг", а также на основе отдельных соглашений, определяющих условия депозита, открытие счетов по учету депозитов кредитных организаций по этим операциям осуществляется в подразделениях центрального аппарата Банка России и других подразделениях Банка России, назначаемых распорядительным документом Банка России (далее - уполномоченные подразделения Банка России).

Банк России вправе выбирать кредитные организации, с которыми он осуществляет депозитные операции.

Кредитные организации, с которыми Банк России осуществляет депозитные операции, должны отвечать следующим критериям по состоянию на день (дату) проведения депозитной операции (абзац в редакции, введенной в действие с 31 августа 2003 года указанием Банка России от 21 июля 2003 года N 1310-У, - см. предыдущую редакцию):

- должны быть отнесены к 1 или 2 классификационным группам (в соответствии с требованиями соответствующих нормативных актов Банка России) (абзац в редакции, введенной в действие с 7 июля 2008 года указанием Банка России от 4 июня 2008 года N 2019-У, - см. предыдущую редакцию);

- выполнять обязательные резервные требования Банка России (не иметь недовзноса в обязательные резервы, неуплаченных штрафов за нарушение нормативов обязательных резервов, непредставленного расчета регулирования размера обязательных резервов);

- не иметь просроченных денежных обязательств перед Банком России, в том числе по кредитам Банка России и процентам по ним.

Кредитные организации, с которыми Банк России осуществляет депозитные операции должны иметь заключенное с Банком России Дополнительное(ые) соглашение(я) к Договору(ам) корреспондентского счета (корреспондентского(их) субсчета(ов) кредитной организации о предоставлении Банку России права на взыскание с корреспондентского счета (корреспондентского(их) субсчета(ов) кредитной организации без распоряжения кредитной организации - владельца счета суммы штрафа за неисполнение (ненадлежащее исполнение) кредитной организацией обязательств по депозитной операции на основании инкассового поручения в очередности, установленной законодательством (абзац в редакции, введенной в действие с 31 августа 2003 года указанием Банка России от 21 июля 2003 года N 1310-У, - см. предыдущую редакцию)

Абзац утратил силу с 26 августа 2007 года - указание Банка России от 23 июля 2007 года N 1870-У. - См. предыдущую редакцию.

1.4. Дата и способ проведения депозитных аукционов и депозитных операций по фиксированной процентной ставке устанавливаются Банком России. Депозитные аукционы, депозитные операции по фиксированной процентной ставке оформляются двусторонним Договором-Заявкой на участие в депозитном аукционе Центрального банка Российской Федерации, на размещение в Центральном банке Российской Федерации депозита по фиксированной процентной ставке (далее - Договор-Заявка) соответственно, содержащим основные условия размещения денежных средств кредитной организации в депозит, открываемый в Банке России. Кредитная организация в целях участия в депозитных аукционах, депозитных операциях по фиксированной ставке, заключает с уполномоченным учреждением Банка России Соглашение об использовании аналога собственноручной подписи уполномоченных лиц при обмене Договорами-Заявками на участие в депозитном аукционе Центрального банка Российской Федерации, на размещение в Центральном банке Российской Федерации депозита по фиксированной ставке (далее - Соглашение) по типовой форме, установленной приложением 1 к настоящему Положению.*1.4)

Договор-Заявка должен быть подписан со стороны кредитной организации уполномоченными лицами кредитной организации, подписи которых соответствуют образцам подписей, представленным в карточке образцов подписей, находящейся в уполномоченном учреждении Банка России, со стороны Банка России - уполномоченными лицами уполномоченного учреждения Банка России.

1.5. Проценты по депозитам, привлеченным Банком России (размещенным в Банке России), начисляются по формуле простых процентов начиная со дня, следующего за днем фактического привлечения Банком России (размещения кредитной организацией) денежных средств в депозит, до дня (даты) возврата депозита включительно исходя из количества календарных дней в году (365 или 366 дней соответственно).

Проценты начисляются на входящие остатки средств по счетам по учету депозитов, открытым в Банке России в разрезе каждого привлеченного Банком России депозита.

День (дата) перечисления кредитной организацией средств в депозит не учитывается при расчете суммы процентов по депозиту.

Если дни периода начисления процентов по депозиту, привлеченному Банком России (размещенному в Банке России), приходятся на календарные годы с различным количеством дней (365 и 366 дней соответственно), то начисление процентов за дни, приходящиеся на календарный год с количеством дней 365, производится из расчета 365 календарных дней в году, а за дни, приходящиеся на календарный год с количеством дней 366, производится из расчета 366 календарных дней в году.

Уплата процентов по депозиту, привлеченному Банком России (размещенному в Банке России), производится Банком России одновременно с возвратом кредитной организации суммы депозита.

Уплата процентов по депозиту на стандартном условии "до востребования" производится в порядке, установленном пунктом 4.8 настоящего Положения.

По депозиту, привлекаемому Банком России (размещаемому в Банке России), срок которого исчисляется месяцами, возврат суммы депозита и уплата процентов по депозиту (т.е. дата окончания срока депозита) наступает в то же число соответствующего месяца, что и дата поступления (перечисления) денежных средств на счет по учету депозита. При этом если дата окончания срока депозита приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то дата окончания срока депозита наступает в последний день этого месяца. В случае, если дата окончания срока депозита приходится на нерабочий день, возврат Банком России суммы депозита и уплата процентов осуществляется в следующий за ним рабочий день.

1.6. Перечисление средств в депозит, открываемый в Банке России, производится платежным поручением кредитной организации на списание средств со своего корреспондентского счета, открытого в головном расчетно-кассовом центре Банка России, расчетно-кассовом центре Банка России, отделении, операционном управлении, другом расчетном подразделении Банка России (далее - подразделение расчетной сети Банка России), на счет по учету депозита, открытый в уполномоченном учреждении/подразделении Банка России.

При проведении депозитных операций с использованием системы "Рейтерс-Дилинг" перечисление средств в депозит региональной кредитной организацией, расположенной не в Московском регионе (далее - региональная кредитная организация), но имеющей филиал в Московском регионе, т.е. в Москве, Московской области (далее - Московский филиал кредитной организации) осуществляется платежным поручением Московского филиала кредитной организации на списание средств с корреспондентского субсчета, открытого Московскому филиалу кредитной организации в подразделении расчетной сети Банка России, на счет по учету депозита, открытый в уполномоченном подразделении Банка России.

Возврат суммы депозита, открытого в Банке России, и уплата начисленных процентов по депозиту производится платежным поручением Банка России на корреспондентский счет кредитной организации (корреспондентский субсчет кредитной организации, открытый Московскому филиалу кредитной организации - при совершении с региональной кредитной организацией депозитных операций с использованием системы "Рейтерс-Дилинг") в подразделении расчетной сети Банка России.

1.7. Досрочное изъятие кредитной организацией средств, размещенных в депозит в Банке России, не допускается.

1.8. Депозиты, открытые в Банке России, пролонгации не подлежат.

1.9. Вся информация о совершенных с конкретной кредитной организацией депозитных операциях является конфиденциальной.

     

2. Проведение Банком России депозитного аукциона

2.1. Депозитные аукционы проводятся Банком России как процентный конкурс Договоров-Заявок кредитных организаций на участие в депозитном аукционе Центрального банка Российской Федерации (по форме, установленной приложением 2 к настоящему Положению) с назначением Банком России максимальной начальной процентной ставки либо без ее назначения.

Кредитная организация вправе подавать на аукцион Договор-Заявку с указанным в ней размером процентной ставки (конкурентная заявка) либо без указания размера процентной ставки (неконкурентная заявка) (абзац дополнительно включен с 31 августа 2003 года указанием Банка России от 21 июля 2003 года N 1310-У).

         Договор-Заявка, поданная без указания в ней размера процентной ставки (неконкурентная заявка), выражает намерение кредитной организации разместить в Банке России депозит на условиях проводимого аукциона по средневзвешенной процентной ставке, рассчитанной Банком России по результатам депозитного аукциона (абзац дополнительно включен с 31 августа 2003 года указанием Банка России от 21 июля 2003 года N 1310-У).

        Банк России устанавливает максимальную долю неконкурентных заявок для одной кредитной организации, которая представляет собой выраженное в процентах соотношение совокупного объема по сумме поданных кредитной организацией неконкурентных заявок к совокупному объему по сумме всех заявок данной кредитной организации, поданных на данный депозитный аукцион (абзац дополнительно включен с 31 августа 2003 года указанием Банка России от 21 июля 2003 года N 1310-У).

При принятии решения о проведении депозитного аукциона Банк России публикует сообщение в "Вестнике Банка России", в котором указывается:

2.1.1. Способ проведения аукциона;

2.1.2. Перечень уполномоченных учреждений Банка России тех регионов, с кредитными организациями которых проводится аукцион;

2.1.3. Дата перечисления средств в депозит, открываемый в Банке России;

2.1.4. Дата возврата суммы депозита и уплаты процентов кредитным организациям;

2.1.5. Минимальная сумма, принимаемая Банком России в депозит (в целых рублях);

2.1.6. Максимальная начальная процентная ставка по депозиту (в процентах годовых) - в случае ее назначения Банком России.

2.1.7. Максимальная доля неконкурентных заявок для одной кредитной организации (подпункт дополнительно включен с 31 августа 2003 года указанием Банка России от 21 июля 2003 года N 1310-У).

2.2. Договоры-Заявки кредитных организаций, принятые к аукциону, ранжируются по величине предложенной кредитными организациями процентной ставки, начиная с минимальной, вплоть до уровня, признаваемого Банком России в качестве ставки отсечения. При этом кредитные организации вправе подавать Договоры-Заявки с указанием процентной ставки с точностью до сотых долей процента. При подаче неконкурентной заявки в Договоре-Заявке вместо номинального значения процентной ставки по размещаемому депозиту кредитная организация указывает обозначение средневзвешенной ставки (латинскими буквами) - WA ( (абзац в редакции, введенной в действие с 31 августа 2003 года указанием Банка России от 21 июля 2003 года N 1310-У, - см. предыдущую редакцию).

Окончательное решение о ставке отсечения и (или) объеме средств, привлекаемых в депозиты, принимается Банком России после анализа поступивших Договоров-Заявок кредитных организаций. При этом сложившаяся по результатам аукциона ставка отсечения может не совпадать по величине с максимальной начальной процентной ставкой по депозиту (в том случае, если максимальная начальная процентная ставка была назначена Банком России).

Исчерпание установленного объема средств, привлекаемых в депозиты, является основанием для пропорционального сокращения суммы каждого Договора-Заявки кредитной организации, в котором указана процентная ставка, принятая Банком России в качестве ставки отсечения в списке удовлетворенных Договоров-Заявок. При этом Договоры-Заявки кредитных организаций, по которым сумма сокращенного депозита меньше установленной в официальном сообщении Банка России минимальной суммы депозита, удовлетворяются Банком России.

2.3. Депозитные аукционы Банка России проводятся одним из следующих способов:

2.3.1. По "американскому" способу, при котором Договоры-Заявки (вошедшие в список удовлетворенных) удовлетворяются по предлагаемым кредитными организациями процентным ставкам, которые не превышают либо равны ставке отсечения, устанавливаемой Банком России по результатам аукциона;

2.3.2. По "голландскому" способу, при котором Договоры-Заявки (вошедшие в список удовлетворенных) удовлетворяются по ставке отсечения, устанавливаемой Банком России по результатам аукциона.

2.4. После проведения депозитного аукциона Банк России публикует его итоги в "Вестнике Банка России".

3. Проведение Банком России депозитной операции по фиксированной процентной ставке

3.1. При проведении Банком России депозитной операции по фиксированной процентной ставке кредитные организации, имеющие намерение перечислить денежные средства в депозит, открываемый в Банке России, направляют в уполномоченное учреждение Банка России Договор-Заявку на размещение в Центральном банке Российской Федерации депозита по фиксированной процентной ставке (по форме, установленной приложением 3 к настоящему Положению). При этом количество Договоров-Заявок одной кредитной организации, принимаемых к депозитной операции по фиксированной процентной ставке, не ограничивается.

3.2. При принятии решения о проведении депозитной операции по фиксированной процентной ставке Банк России публикует сообщение в "Вестнике Банка России", в котором указываются:

3.2.1. Перечень уполномоченных учреждений Банка России тех регионов, кредитные организации которых принимают участие в депозитной операции;

3.2.2. Дата перечисления средств в депозит, открываемый в Банке России;

3.2.3. Дата возврата суммы депозита и уплаты процентов кредитным организациям;

3.2.4. Минимальная сумма депозита (в целых рублях);

3.2.5. Фиксированная процентная ставка по депозиту (в процентах годовых).

4. Проведение Банком России депозитных операций с использованием системы "Рейтерс-Дилинг"

4.1. Депозитные операции с использованием системы "Рейтерс-Дилинг" проводятся с кредитными организациями, заключившими с Банком России в лице территориального учреждения Банка России по месту открытия корреспондентского счета кредитной организации Генеральное соглашение.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»