Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ
СССР ПО ВОПРОСАМ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

ПРЕЗИДИУМ ВЦСПС

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 1962 года N 377/30


О порядке предоставления дополнительных отпусков
и сокращенного рабочего дня в связи с вредными
условиями труда

____________________________________________________________________
Не применяется с 1 марта 1976 года в связи
с отменой Инструкции о порядке применения списка производств, цехов,
профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых
дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день
,
утвержденной настоящим постановлением, на основании
постановления Госкомтруда СССР от 21 ноября 1975 года N 273
____________________________________________________________________


Государственный комитет Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиум Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов

постановляют:

Утвердить инструкцию о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.

В связи с изданием настоящего постановления п.5 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 года N 169, не применяется.

УТВЕРЖДЕНА
постановлением
Государственного комитета
Совета Министров СССР
по вопросам труда и заработной платы и
Президиума ВЦСПС
от 29 декабря 1962 года N 377/30

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке применения списка производств, цехов,
профессий и должностей с вредными условиями труда, работа
в которых дает право на дополнительный отпуск
и сокращенный рабочий день

____________________________________________________________________
Не применяется с 1 марта 1976 года на основании
постановления Госкомтруда СССР от 21 ноября 1975 года N 273
____________________________________________________________________

I. Общие положения

1. Дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день предоставляются по Списку производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, утвержденному постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 24 декабря 1960 года N 1353/28* по согласованию с Министерством здравоохранения СССР.

________________

* Это основной Список (в дальнейшем для краткости будет именоваться Списком). Позднее в него были внесены соответствующие изменения и дополнения, также утвержденные постановлениями Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС по согласованию с Министерством здравоохранения СССР.

2. В соответствии с п.2 постановления Совета Министров СССР от 17 июня 1960 года N 611 изменения и дополнения в Список могут вноситься соответственно министрами и руководителями ведомств СССР, Советами Министров союзных республик и председателями совнархозов по согласованию с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, ВЦСПС и Министерством здравоохранения СССР.

3. Согласно п.3 постановления Совета Министров СССР от 17 июня 1960 года N 611 министры и руководители ведомств СССР, советы министров союзных республик и председатели совнархозов обязаны в тех случаях, когда вредность работы на производстве уменьшается или устраняется, по согласованию с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, ВЦСПС и Министерством здравоохранения СССР уменьшать продолжительность дополнительного отпуска или не предоставлять его совсем, а также устанавливать в указанных случаях рабочий день нормальной продолжительности.

4. Право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день имеют рабочие, инженерно-технические работники и служащие, профессии и должности которых предусмотрены по производствам и цехам в соответствующих разделах Списка, независимо от того, в какой отрасли народного хозяйства находятся эти производства и цеха.

Пример. Рабочим производств и цехов металлообработки предприятий машиностроения, легкой и других отраслей промышленности дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день предоставляются по перечню производств, цехов, профессий и должностей, предусмотренных в разделе "Металлообработка".

Рабочим деревообрабатывающих цехов этих же предприятий дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день предоставляются в соответствии с подразделом "Деревообрабатывающее производство" раздела "Целлюлозно-бумажное, гидролизное, лесохимическое и деревообрабатывающее производство", а рабочим электростанций - в соответствии с разделом "Электроэнергетическая промышленность".

Дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день должны предоставляться только тем работникам (строго по перечню профессий и должностей), которые заняты в соответствующих производствах и цехах.

В тех случаях, когда в Списке указаны разделы или подразделы, предусматривающие отдельные виды работ (как, например, "Кузнечно-прессовые работы", "Малярные работы", "Сварочные работы"), дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день должны предоставляться независимо от того, в каком производстве или цехе выполняются эти работы.

5. Рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, профессии и должности которых предусмотрены в разделе "Общие профессии всех отраслей народного хозяйства", дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день предоставляются независимо от того, в каких производствах или цехах они работают, если эти профессии и должности специально не предусмотрены в соответствующих разделах Списка.

Пример. Кочегар паровых и водогрейных котлов на твердом минеральном, торфяном, жидком, дровяном топливе и газе, машинист газовых двигателей, машинист аммиачных компрессоров пользуются правом на дополнительный отпуск во всех производствах металлообрабатывающих заводов, на предприятиях промышленности строительных материалов, на строительно-монтажных работах, в пищевой промышленности, в сельском хозяйстве и на предприятиях других отраслей народного хозяйства.

6. Бригадирам, старшим и младшим рабочим, помощникам и подручным рабочих, профессии которых предусмотрены в Списке, дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день предоставляются той же продолжительности, что и рабочим соответствующих профессий.

Пример. В подразделе "Литейное производство" раздела "Металлообработка" предусмотрен дополнительный отпуск продолжительностью 12 рабочих дней плавильщику металла. Следовательно, бригадиру плавильщиков металла, подручному и помощнику плавильщика металла дополнительный отпуск должен предоставляться той же продолжительности, что и плавильщику, т.е. 12 рабочих дней.

II. Дополнительный отпуск

7. Дополнительный отпуск предоставляется одновременно с очередным отпуском.

Полный дополнительный отпуск согласно Списку предоставляется рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, если они в рабочем году фактически проработали в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев.

В стаж работы, дающий право на получение дополнительного отпуска указанным работникам, также включаются:

а) время болезни;

б) время отпуска по беременности и родам, а также время выполнения женщинами легких работ в связи с беременностью и кормлением ребенка грудью;

в) время выполнения государственных и общественных обязанностей.

8. Замена дополнительного отпуска денежной компенсацией не допускается. Выплата этой компенсации может иметь место лишь при увольнении работника. Если рабочий, инженерно-технический работник или служащий в рабочем году проработал в производствах, цехах, профессиях и должностях, предусмотренных в Списке, менее 11 месяцев, то ему дополнительный отпуск предоставляется пропорционально проработанному времени. Однако при установлении очередности отпусков может быть предусмотрено предоставление работнику полного дополнительного отпуска до наступления у него права на этот отпуск, если очередной отпуск также предоставляется авансом.

9. При предоставлении дополнительного отпуска и выплате компенсации за отпуск пропорционально проработанному времени излишки рабочих дней, обусловливающие предоставление работнику дополнительного отпуска продолжительностью менее половины рабочего дня, из подсчета исключаются, а излишки рабочих дней, дающие право на дополнительный отпуск или выплату компенсации продолжительностью в половину рабочего дня и более, округляются до числа рабочих дней, обусловливающих предоставление дополнительного отпуска продолжительностью в один рабочий день.

10. В тех случаях, когда рабочие, инженерно-технические работники и служащие в рабочем году работали в разных производствах, цехах, профессиях и должностях, за работу в которых предоставляется дополнительный отпуск неодинаковой продолжительности, подсчет времени, проработанного во вредных условиях труда, производится отдельно по каждой работе, исходя из установленной Списком продолжительности дополнительного отпуска для работников соответствующих производств, цехов, профессий и должностей.

Пример. Рабочий два месяца работал газоспасателем в производстве титана из лопаритового концентрата. Пять месяцев он работал грузчиком лопаритовых концентратов, и четыре последующих месяца он был занят на должности гардеробщика на приемке и выдаче чистой спецодежды в этом же производстве. За время работы газоспасателем дополнительный отпуск этому рабочему должен быть предоставлен продолжительностью 3 рабочих дня (по 1,5 рабочих дня за каждый месяц работы из расчета 18 рабочие дней  за год), за время работы грузчиком лопаритовых концентратов 5 рабочих дней (по одному рабочему дню за каждый месяц работы из расчета 12 рабочих дней за год) и за время работы гардеробщиком на приемке и выдаче чистой спецодежды - 2 рабочих дня (по 0,5 рабочих дня за каждый месяц работы из расчета 6 рабочих дней за год).

Итого за одиннадцать месяцев работы во вредных условиях труда этому рабочему дополнительный отпуск должен быть предоставлен продолжительностью в 10 рабочих дней.

11. В счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности

При записи в Списке "постоянно занятый" или "постоянно работающий" в счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях полный рабочий день, установленный для работников данного производства, цеха, профессии или должности.

12. Рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, профессии и должности которых не включены в Список, но выполняющим в отдельные периоды времени работу в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, дополнительный отпуск предоставляется на тех же основаниях, что и работникам, профессии и должности которых предусмотрены в Списке.

13. Рабочим, инженерно техническим работникам и служащим сторонних организаций (строительных, строительно-монтажных, монтажно-наладочных работ контрольно-измерительных приборов и т.п.) и работникам вспомогательных и подсобных цехов предприятия (ремонтного, электроэнергетического, строительного, ремонтно-строительного, инструментального и приспособлений) за время их работы в производствах, цехах и на участках с вредными условиями труда, где как для основных работников, так и для ремонтного и дежурного персонала этих производств, цехов и участков установлен по Списку дополнительный отпуск, также должен предоставляться этот отпуск в порядке, предусмотренном п.7-11 настоящей инструкции.

Пример. Слесарь-монтажник строительно-монтажного управления в порядке выполнения подрядного договора устанавливает на металлургическом заводе мостовой кран в пролете над действующими плавильными печами. На этом участке плавильщикам и разливщикам металла, слесарям по ремонту печи и машинистам подъемного крана (крановщикам) согласно Списку предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 12 рабочих дней за год работы. В этом случае и слесарю-монтажнику строительно-монтажного управления также должен предоставляться дополнительный отпуск из расчета 12 рабочих дней пропорционально отработанному им времени на данном участке.

Рабочий ремонтного цеха предприятия согласно графику планово-предупредительного ремонта оборудования производит в действующем химическом цехе ремонт оборудования, в котором всем основным рабочим, ремонтному и дежурному персоналу предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 12 рабочих дней за год работы. Следовательно, и рабочему ремонтного цеха необходимо предоставлять дополнительный отпуск из расчета 12 рабочих дней пропорционально отработанному времени в этом цехе.

Рабочий ремонтного цеха предприятия производит ремонт автоматов в специализированном цехе метизного производства (производство глухарей, винтов, шурупов и шплинтов), где согласно Списку дополнительным отпуском продолжительностью 6 рабочих дней за год работы пользуются только автоматчики, их подручные и наладчики станков. Слесарям и другим ремонтным рабочим в этом цехе дополнительный отпуск Списком не предусмотрен. В этом случае указанному рабочему ремонтного цеха дополнительный отпуск предоставляться не должен.

14. Продолжительность дополнительного отпуска рабочих, инженерно-технических работников и служащих, указанных в п.13 настоящей инструкции, во всех случаях не должна превышать продолжительности дополнительного отпуска работников ремонтного и дежурного персонала, предусмотренных Списком.

15. Дополнительный отпуск присоединяется к очередному отпуску продолжительностью в 12 рабочих дней. Лицам, имеющим очередной удлиненный отпуск, дополнительный отпуск присоединяется также к отпуску продолжительностью в 12 рабочих дней (за исключением инвалидов-слепых, работающих на государственных предприятиях, которым дополнительный отпуск по вредности присоединяется к очередному удлиненному отпуску). Если очередной 12-дневный отпуск вместе с дополнительным отпуском меньше очередного удлиненного отпуска, то предоставляется очередной удлиненный отпуск.

Пример. Научный работник получает очередной удлиненный отпуск продолжительностью 24 рабочих дня. Он же работает на производстве с вредными условиями труда, где по должности ему предусмотрен дополнительный отпуск продолжительностью 12 рабочих дней. В указанном случае дополнительный отпуск научному работнику суммируется только с очередным 12 дневным отпуском, а не с очередным удлиненным отпуском продолжительностью 24 рабочих дня. Следовательно, общая продолжительность очередного и дополнительного отпуска научного работника составит 24 рабочих дня.

Если же научный работник будет работать в производстве с вредными условиями труда, где предусмотрен дополнительный отпуск продолжительностью 18 рабочих дней, то продолжительность его очередного отпуска вместе с дополнительным отпуском составит 30 рабочих дней (12+18). Если же дополнительный отпуск предусмотрен 24 рабочих дня, то общая продолжительность отпуска составит 36 рабочих дней (12 рабочих дней, предоставляемых на общих основаниях, +24 рабочих дня за вредность).

16. Если работник имеет право на получение дополнительного отпуска в связи с вредными условиями труда по нескольким основаниям, отпуск предоставляется по одному из этих оснований.

Пример. Асфальтобетонщику при укладке дорожных покрытий на высоте 2200 метров над уровнем моря дополнительный отпуск может предоставляться по двум основаниям: как асфальтобетонщику - продолжительностью 6 рабочих дней и как рабочему, выполняющему работы на высоте 2200 метров над уровнем моря, - продолжительностью 12 рабочих дней. Указанный асфальтобетонщик может получить дополнительный отпуск продолжительностью 12, а не 18 рабочих дней.

III. Сокращенный рабочий день

17. Сокращенный рабочий день согласно указанной в Списке продолжительности устанавливается рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим лишь в те дни, когда они заняты во вредных условиях труда не менее половины сокращенного рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности.

При записи в Списке "постоянно занятый" или "постоянно работающий" сокращенный рабочий день согласно указанной в Списке продолжительности устанавливается рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим лишь в те дни, когда они фактически заняты во вредных условиях труда в течение всего сокращенного рабочего дня.

18. Рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, профессии и должности которых не включены в Список, но выполняющим в отдельные дни работу в производствах, цехах, в профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, сокращенный рабочий день устанавливается им в эти дни той же продолжительности, что и рабочим, инженерно техническим работникам и служащим, постоянно занятым на этой работе.

19. В тех случаях, когда работник (имеющий как сокращенный рабочий день, так и рабочий день нормальной продолжительности) в течение рабочего дня фактически был занят на разных работах с вредными условиями труда, сокращенный рабочий день этому работнику устанавливается той же продолжительности, какую имеют работники производства, цеха, профессии или должности, в которых он был занят не менее половины рабочего дня. Однако в случаях, когда в течение рабочего дня работник на каждом соответствующем участке с вредными условиями труда был занят менее половины рабочего дня, но в общей сложности проработал на этих участках более половины максимальной продолжительности сокращенного рабочего дня, его рабочий день не должен превышать 6 часов.

20. Рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим сторонних организаций (строительных, строительно-монтажных, монтажно-наладочных работ, контрольно-измерительных приборов и т.п.) и работникам вспомогательных и подсобных цехов предприятия (ремонтного, электроэнергетического, строительного, ремонтно-строительного, инструментального и приспособлений) в дни их работы в действующих производствах, цехах и на участках с вредными условиями труда, где как для основных работников, так и для ремонтного и дежурного персонала этих производств, цехов и участков установлен сокращенный рабочий день, также устанавливается сокращенный рабочий день в порядке, предусмотренном п.17 и 19 настоящей инструкции.


Текст документа сверен по:

Финансирование народного образования.

Сборник нормативных документов,

1975 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»