Статус документа
Статус документа

     

Министерство здравоохранения Российской Федерации
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2002 года N 8


О введении в действие
санитарно-эпидемиологических правил
 "Профилактика дифтерии. СП 3.1.2.1108-02"

____________________________________________________________________
Утратило силу в связи с отменой с 8 июня 2014 года СП 3.1.2.1108-02
на основании постановления Главного государственного санитарного врача
 Российской Федерации от 9 октября 2013 года N 54

____________________________________________________________________



На основании Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"* и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года N 554**,

 постановляю:

____________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650.

** Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст.3295.


Ввести в действие санитарно-эпидемиологические правила "Профилактика дифтерии. СП 3.1.2.1108-02", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 20 февраля 2002 года, с 1 июня 2002 года.

Г.Онищенко



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

16 мая 2002 года,

регистрационный N 3439

УТВЕРЖДЕНО
Главным государственным
санитарным врачом
Российской Федерации
20 февраля 2002 года



Дата введения: с 1 июня 2002 года

     

3.1.2. Профилактика инфекционных заболеваний.
Инфекции дыхательных путей

     
Профилактика дифтерии


Санитарно-эпидемиологические правила
СП 3.1.2.1108-02

____________________________________________________________________
Утратили силу с 8 июня 2014 года
на основании постановления Главного государственного санитарного врача
 Российской Федерации от 9 октября 2013 года N 54
 
____________________________________________________________________    


     

I. Область применения

1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила устанавливают основные требования к комплексу организационных, лечебных и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, полное и своевременное проведение которых должно обеспечить предупреждение заболеваний дифтерией.

1.2. Правила подготовлены в соответствии с федеральными законами "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650), "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17 сентября 1998 года N 157-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 38, ст.4736), "Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 года N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст.1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 10, ст.1143), постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года N 554 "Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст.3295).

1.3. Соблюдение настоящих санитарно-эпидемиологических правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

1.4. Контроль за выполнением настоящих санитарных правил осуществляют органы и учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

II. Общие сведения о дифтерии


Дифтерия - токсикоинфекция. Возбудитель дифтерии - коринебактерия дифтерии (С. diphtheriae), продуцирующая токсин, который оказывает повреждающее действие на органы и ткани организма.

Возбудитель дифтерии неоднороден по культуральным, морфологическим и ферментативным свойствам и подразделяется на три биовара: Митис, Гравис и Интермедиус.

Токсигенные коринебактерии всех вариантов продуцируют идентичный токсин.

Ведущий путь передачи возбудителя дифтерии - воздушно-капельный. Возможно заражение через различные контаминированные предметы (мягкие игрушки и др.).

Стандартное определение подтвержденного случая заболевания дифтерией включает:

- одно или несколько характерных проявлений дифтерии (см. ниже) плюс лабораторное подтверждение выделением токсигенных С. diphtheriae; в редких случаях лабораторное подтверждение может быть получено четырехкратным и более увеличением антитоксина в парных сыворотках, если больному не вводили антитоксин с лечебной целью;

- выделение токсигенных С. diphtheriae из типичных поражений кожи слизистых оболочек (язвочка, рана, конъюнктива, влагалище).

Характерные признаки дифтерии:

(а) местные - пленчатые налеты, фарингит, ларингит, тонзиллит, увеличение региональных лимфоузлов;

(в) прогрессирующие (распространенные) - стридор;

(с) злокачественные - плотный отек шеи (бычья шея или шея Цезаря), петехиальная сыпь и геморрагическое пропитывание слизистых оболочек и кожи, токсический сосудистый коллапс, острая почечная недостаточность, миокардит и (или) двигательный паралич через одну - шесть недель от начала заболевания.

III. Выявление больных дифтерией, лиц с подозрением на это заболевание и носителей токсигенных коринебактерий дифтерии

3.1. Врачи всех специальностей, средние медицинские работники лечебно-профилактических, детских, подростковых, оздоровительных и других учреждений, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также врачи и средние медицинские работники, занимающиеся частной медицинской практикой, выявляют больных дифтерией, лиц с подозрением на это заболевание и носителей токсигенных коринобактерий дифтерии при оказании медицинской помощи и бактериологическом исследовании биологического материала от людей.

3.2. Выявление больных дифтерией и лиц с подозрением на это заболевание, а также носителей токсигенных коринебактерий дифтерии осуществляется при:

- обращении населения за медицинской помощью;

- оказании медицинской помощи на дому;

- приеме у частнопрактикующих врачей;

- прохождении периодических профилактических медицинских осмотров, а также предварительных медицинских осмотрах при поступлении на работу;

- профилактических бактериологических обследованиях на дифтерию лиц, поступающих на работу в детские дома, дома ребенка, интернаты психоневрологического профиля для детей и взрослых, противотуберкулезные детские санатории, а также детей и взрослых, направляемых в эти учреждения;

- медицинском наблюдении за лицами, общавшимися с больными дифтерией или носителями токсигенных коринебактерий дифтерии.

3.3. В целях раннего выявления дифтерии врач-педиатр, врач-терапевт активно наблюдают за больными ангиной с патологическими наложениями на миндалинах (включая паратонзилярные абсцессы) в течение 3 дней от первичного обращения с обязательным проведением бактериологического обследования больного на дифтерию в течение первых 24 часов.

3.4. При наблюдении за больным ангиной должна соблюдаться четкая преемственность в передаче сведений о них на всех этапах оказания медицинской помощи - от момента обращения за медицинской помощью (скорая и неотложная медицинская помощь, поликлиника) до госпитализации. Медицинские работники скорой и неотложной медицинской помощи, врачи-отоларингологи и медицинские работники других специальностей при установлении диагноза "ангина" передают вызовы на этих больных участковым врачам-педиатрам и врачам-терапевтам в поликлиники по месту жительства.

3.5. В направлении на госпитализацию больных ангинами с патологическими наложениями и подозрением на дифтерию должны быть указаны первоначальные симптомы заболевания, лечение, сведения о профилактических прививках и о контактах с больным дифтерией или бактерионосителем.

3.6. Больные ангинами, паратонзилярными абсцессами, стенозирующими ларинготрахеитами из учреждений с круглосуточным пребыванием, общежитий и проживающие в социально неблагополучных условиях подлежат госпитализации в первый день обращения.

     

IV. Регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев дифтерии и носителей токсигенных коринебактерий дифтерии

4.1. О каждом случае заболевания дифтерией или подозрения на это заболевание, а также носительства токсигенных коринебактерий дифтерии врачи всех специальностей, средние медицинские работники лечебно-профилактических, детских, подростковых, оздоровительных и других учреждений, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, обязаны подать в установленном порядке немедленно по телефону и затем в течение 12 часов в письменном виде экстренное извещение по установленной форме в территориальный центр госсанэпиднадзора по месту регистрации заболевания (независимо от места проживания больного).

4.2. За полноту, достоверность и своевременность учета заболеваний дифтерией, а также оперативное и полное сообщение о них в центр госсанэпиднадзора несет ответственность руководитель учреждения.

4.3. Каждый случай заболевания дифтерией или подозрения на это заболевание, а также носительства токсигенных коринебактерий дифтерии подлежит регистрации и учету по месту их выявления в лечебно-профилактических, детских, подростковых, оздоровительных и других учреждениях, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, в журнале учета инфекционных заболеваний установленной формы.

4.4. Лечебно-профилактическое учреждение, изменившее или уточнившее диагноз, обязано подать новое экстренное извещение на этого больного и в течение 12 часов отослать его в центр госсанэпиднадзора по месту выявления заболевания, указав измененный (уточненный) диагноз, дату установления, первоначальный диагноз и результаты лабораторного исследования.

4.5. Центры госсанэпиднадзора при получении извещений об измененном (уточненном) диагнозе обязаны поставить в известность об этом учреждение по месту выявления больного, приславшее первоначальное экстренное извещение.

4.6. Месячные и годовые отчеты о заболеваниях дифтерией и носителях токсигенных коринебактерий дифтерии составляются по установленным формам государственного статистического наблюдения.

V. Мероприятия в отношении источника инфекции (больные, носители токсигенных коринебактерий дифтерии)

5.1. Больные дифтерией или с подозрением на это заболевание, а также носители токсигенных коринебактерий дифтерии должны быть госпитализированы в специализированные отделения инфекционных больниц.

5.2. Больные ангинами, паратонзилярными абсцессами из учреждений с круглосуточным пребыванием и общежитий также подлежат госпитализации.

5.3. В направлениях на госпитализацию больных ангинами с патологическими наложениями, больных дифтерией или с подозрением на это заболевание, а также носителей токсигенных коринебактерий дифтерии, кроме анкетных данных, должны быть указаны первоначальные симптомы заболевания, лечение, сведения о профилактических прививках и контактах с больным дифтерией или носителем токсигенных коринебактерий дифтерии.

5.4. В день поступления в стационар и затем в течение 2 дней подряд независимо от назначения антибиотиков проводится бактериологическое обследование на наличие возбудителя дифтерии.

5.5. У каждого привитого ребенка или взрослого, заболевшего дифтерией, в первые 5 дней от начала заболевания и до начала введения противодифтерийной сыворотки (ПДС) должна быть взята кровь для серологического исследования на наличие дифтерийных и столбнячных антител с целью верификации прививочного анамнеза.

Если кровь заболевшего не взята до начала лечения ПДС, наличие антител в ней определяется через 2 - 3 месяца после введения сыворотки.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs