Недействующий


УТВЕРЖДЕНЫ
НКВД СССР
и Наркомздравом СССР
10 ноября 1938 года

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА
уничтожения сильнодействующих ядовитых веществ, пришедших в негодность, и меры личной и общественной безопасности

____________________________________________________________________
Фактически утратили силу в связи с отменой
приказа Минздрава СССР от 3 июля 1968 года N 523 на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 13 июня 2020 года N 857
____________________________________________________________________



1. Настоящие правила распространяются на следующие сильнодействующие ядовитые вещества:

а) мышьяковый ангидрид;

б) мышьяковистый ангидрид;

в) сулему;

г) фосфор (желтый);

д) бруцин;

е) никотин;

ж) стрихнин;

з) синильную кислоту;

и) соли синильной кислоты (цианистый натрий, цианистый калий, цианистый кадмий, цианистое серебро, цианистую и оксицианистую ртуть, цианистый свинец, цианистую медь, цианистый цинк, цианистый барий, цианистый кальций, цианистые препараты, цианплав, циклон);

к) хлорпикрин;

л) сероуглерод.

2. Настоящие правила обязательны для всех гражданских учреждений, предприятий и организаций.

3. Сильнодействующие и ядовитые вещества, которые не могут быть использованы по своему прямому назначению или потребность в которых отпала, должны быть сданы в сбытовую организацию.

4. Уничтожение ядов допускается как крайняя мера. Уничтожение их может быть произведено в следующих случаях:

а) когда яды пришли в негодность от длительного или неправильного их хранения или загрязнения посторонними примесями и не могут быть использованы для переработки;

б) при невозможности их возврата из-за неисправности заводской упаковки;

в) при нецелесообразности возврату ввиду их малого количества; мышьяковый и мышьяковистый ангидриды вследствие их стойкости разрешается уничтожать в исключительных случаях.

Вопрос об уничтожении яда в каждом отдельном случае решает персонально руководитель учреждения, предприятия, организации, у которого имеется ядовитое вещество.

5. Необходимость уничтожения сильнодействующего ядовитого вещества и порядок его уничтожения устанавливаются ответственным лицом за получение и хранение яда специальным приказом, в котором должны быть четко отражены следующие вопросы:

а) причины уничтожения яда;

в) вес нетто и брутто яда, подлежащего уничтожению;

в) лицо, ответственное за уничтожение яда и организацию мер личной и общественной безопасности;

г) место и порядок уничтожения яда;

д) список лиц, допущенных к уничтожению яда;

е) порядок оформления акта на уничтожение яда.

Копии этого приказа должны быть посланы: один экземпляр - в орган милиции и один экземпляр - Государственной санитарной инспекции*.   

_______________

* Теперь - органы санитарного надзора.

Уничтожение яда может быть произведено только после получения заключения по данному вопросу от Государственной санитарной инспекции.

6. Уничтожение сильнодействующих ядовитых веществ допускается только при наличии специально подготовленного и допущенного к этой работе персонала.

7. Непосредственное руководство работами по уничтожению сильнодействующих ядовитых веществ может быть возложено на лицо, хорошо знакомое с физико-химическими и токсическими свойствами уничтожаемых сильнодействующих ядовитых веществ и хорошо разбирающееся в протекающих при обезвреживании и уничтожении ядов химических реакциях.

8. Персонал, производящий работы по обезвреживанию и уничтожению сильнодействующих ядовитых веществ, должен быть руководителем работ хорошо проинструктирован о способах работ и могущих быть опасностях, а также о способах защиты при работах.

9. Персонал, участвующий в работах по обезвреживанию и уничтожению сильнодействующих ядовитых веществ, должен снабжаться соответствующей спецодеждой и защитными приспособлениями.

10. Спецодежда, защитные приспособления и инвентарь по окончании работ по обезвреживанию и уничтожению сильнодействующих ядовитых веществ должны подвергаться соответствующей очистке и обезвреживанию.

Лица, которым поручается очистка и стирка спецодежды и защитных приспособлений, должны быть предупреждены о загрязнении их ядом и проинструктированы о мерах предосторожности при работах.

11. Рабочая одежда (спецодежда) персонала, участвующего в работах по обезвреживанию и уничтожению сильнодействующих ядовитых веществ, должна храниться раздельно от носильной (собственной) одежды работающих.

12. Персонал, участвующий в работах по обезвреживанию и уничтожению сильнодействующих ядовитых веществ, по окончании работ должен проходить через душевую, баню.

13. Прием пищи и курение персонала, участвующего в работах по обезвреживанию и уничтожению сильнодействующих ядовитых веществ, при производстве работ, а равно и в рабочей одежде, воспрещается.

14. При производстве работ по обезвреживанию и уничтожению сильнодействующих ядовитых веществ должны быть приняты все меры к обеспечению первой помощи при могущих быть несчастных случаях и отравлениях.

15. Тара из-под сильнодействующих ядовитых веществ должна или уничтожаться одновременно с самим ядом, или обезвреживаться путем соответствующей обработки и не может быть пущена в обращение.

16. Перевозка подлежащих уничтожению сильнодействующих ядовитых веществ в неисправной или непрочной таре, могущей способствовать разливу или рассыпке яда, не допускается.

17. Перевязочные средства для транспортировки уничтожаемых сильнодействующих ядовитых веществ должны быть путем соответствующей обработки и очистки обезврежены. До обезвреживания перевязочные средства после транспортировки ядов не могут быть пущены для перевозки людей, продуктов, фуража, материалов, живности.

18. Места производства работ по уничтожению сильнодействующих ядовитых веществ должны быть тщательно убраны и обезврежены путем соответствующей обработки.

19. Факт уничтожения сильнодействующих ядовитых веществ фиксируется актом, который подписывается руководителем организации и лицом, ответственным за производство работ по уничтожению яда.

Акт составляется в трех экземплярах, из которых один остается основанием для списания яда, второй направляется в Государственную санитарную инспекцию Минздрава СССР* и третий - в орган милиции.

________________

* Теперь - местный орган санитарного надзора.

В акте должны быть указаны: дата уничтожения яда, время, место, количество (вес нетто и брутто) уничтоженного яда, способ уничтожения, факт уничтожения или обезвреживания тары и порядок ее дальнейшего использования, обезвреживание транспорта, какие проведены профилактические мероприятия в районе (месте уничтожения яда, исключающие возможность последующего отравления людей и животных).

20. Уничтожение сильнодействующих ядовитых веществ разрешается производить только в присутствии представителя от Государственной санитарной инспекции Наркомздрава СССР*. Вопрос о присутствии представителя от милиции в каждом отдельном случае разрешается начальником соответствующего органа милиции.

21. Уничтожение сильнодействующих ядовитых веществ должно быть произведено одним из способов, изложенных в инструкции по обезвреживанию и уничтожению сильнодействующих ядовитых веществ, утвержденной Государственной инспекцией Наркомздрава СССР.

22. Ответственность за целесообразность уничтожения ядов и все последствия, которые могут произойти вследствие неправильного их уничтожения, возлагается персонально на руководителей предприятий, учреждений, организаций.

Указанные лица обязаны твердо знать настоящие правила и строго их выполнять.

23. Виновные в нарушении настоящих правил подлежат привлечению к уголовной ответственности.

24. Надзор за выполнением настоящих правил возлагается на органы милиции и Государственного санитарного надзора.


Текст документа сверен по:

"Новая аптека", N 5, 2001 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»