Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 ноября 2001 года N 1094


О внесении изменения в приложение 8
к приказу ГТК России от 23.05.96 N 315

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ФТС России от 30 октября 2009 года N 1977
____________________________________________________________________


Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 29.08.2001 N 634 "Об утверждении Положения об осуществлении контроля за внешнеэкономической деятельностью в отношении возбудителей заболеваний (патогенов) человека, животных и растений, генетически измененных микроорганизмов, токсинов, оборудования и технологий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 10.09.2001, N 37, ст.3683)

приказываю:

1. Таможенным органам применять Положение об осуществлении контроля за внешнеэкономической деятельностью в отношении возбудителей заболеваний (патогенов) человека, животных и растений, генетически измененных микроорганизмов, токсинов, оборудования и технологий, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 29.08.2001 N 634.

2. Изложить приложение 8 к приказу ГТК России от 23.05.96 N 315 "О контроле за экспортом товаров, которые могут быть применены для создания оружия массового уничтожения и ракетных средств его доставки" в редакции согласно приложению к настоящему приказу.

3. Пресс-службе ГТК России (И.И.Скибинская) обеспечить освещение положений настоящего приказа в средствах массовой информации.

4. Региональным таможенным управлениям, таможням, непосредственно подчиненным ГТК России, обеспечить доведение положений настоящего приказа до сведения всех заинтересованных лиц.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа осуществлять заместителю председателя ГТК России А.А.Каульбарсу.

Настоящий приказ вступает в силу с 12.11.2001.

Председатель Комитета
генерал-полковник таможенной службы
М.В.Ванин

     

Приложение
к приказу ГТК России
от 16.11.2001 N 1094


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 августа 2001 года N 634

ПОЛОЖЕНИЕ
об осуществлении контроля за внешнеэкономической
деятельностью в отношении возбудителей заболеваний
(патогенов) человека, животных и растений, генетически
измененных микроорганизмов, токсинов,
оборудования и технологий

1. Настоящее Положение, разработанное в целях защиты национальных интересов и обеспечения выполнения обязательств Российской Федерации по Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (далее именуется - Конвенция), определяет порядок осуществления контроля за внешнеэкономической деятельностью в отношении продукции, включенной в Список возбудителей заболеваний (патогенов) человека, животных и растений, генетически измененных микроорганизмов, токсинов, оборудования и технологий, подлежащих экспортному контролю, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 8 августа 2001 года N 1004 (далее именуется - Список).

2. Настоящее Положение обязательно для исполнения всеми находящимися под юрисдикцией Российской Федерации юридическими и физическими лицами, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность (далее именуются - российские участники внешнеэкономической деятельности) в отношении возбудителей заболеваний (патогенов) человека, животных и растений, генетически измененных микроорганизмов, токсинов, оборудования и технологий, включенных в Список (далее именуются - контролируемые возбудители заболеваний, токсины, оборудование и технологии).

3. Контроль за внешнеэкономической деятельностью в отношении контролируемых возбудителей заболеваний, токсинов, оборудования и технологий включает в себя:

а) разрешительный порядок осуществления внешнеэкономических операций, предусматривающих вывоз из Российской Федерации (кроме вывоза в режиме транзита) и (или) передачу контролируемых возбудителей заболеваний, токсинов, оборудования и технологий (включая передачу оборудования и технологий в виде отдельных компонентов) иностранным юридическим и физическим лицам, международным организациям или представителям этих организаций (далее именуются - иностранные лица) любым способом, включая пересылку в почтовых отправлениях или по электронным каналам связи;

б) таможенный контроль и таможенное оформление перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации контролируемых возбудителей заболеваний, токсинов, оборудования и технологий в форме технических данных, если иное не установлено законодательными актами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

4. Вносимые в Правительство Российской Федерации проекты международных договоров Российской Федерации, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, предусматривающих вывоз из Российской Федерации контролируемых возбудителей заболеваний, токсинов, оборудования и технологий или их передачу иностранным лицам на территории Российской Федерации либо определяющих порядок осуществления внешнеэкономических операций с ними, отличный от установленного настоящим Положением порядка, подлежат согласованию с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Российским агентством по боеприпасам и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

5. Вывоз из Российской Федерации в иностранные государства контролируемых возбудителей заболеваний, токсинов, оборудования и технологий разрешается для реализации целей, не запрещенных Конвенцией.

6. В договоре (контракте, соглашении), предусматривающем передачу контролируемых возбудителей заболеваний, токсинов, оборудования и технологий иностранному лицу, указываются:

а) цель и место использования контролируемых возбудителей заболеваний, токсинов, оборудования и технологий;

б) конечный пользователь контролируемых возбудителей заболеваний, токсинов, оборудования и технологий;

в) обязательства иностранного лица, предусматривающие, что полученные им контролируемые возбудители заболеваний, токсины, оборудование и технологии:

будут использоваться только в заявленных целях, не связанных с созданием бактериологического (биологического) или токсинного оружия либо с осуществлением иной деятельности, запрещенной Конвенцией;

не будут реэкспортироваться либо передаваться кому-либо без письменного разрешения российского участника внешнеэкономической деятельности, согласованного с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

7. В случае если иностранное лицо является посредником, указанные в пункте 6 настоящего Положения обязательства принимаются также конечным пользователем контролируемых возбудителей заболеваний, токсинов, оборудования и технологий, при этом обязательства могут быть оформлены в виде отдельного документа.

8. При передаче контролируемых возбудителей заболеваний, токсинов, оборудования и технологий в форме технических данных в государства, не являющиеся участниками Конвенции, обязательства иностранного лица, предусмотренные пунктом 6 настоящего Положения, должны быть подтверждены документом уполномоченного органа государства, в котором будут использоваться контролируемые возбудители заболеваний, токсины, оборудование и технологии в форме технических данных (далее именуется - государство конечного использования).

Необходимость выполнения указанного требования в иных случаях определяется Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации на основании результатов государственной экспертизы внешнеэкономической сделки.

9. Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации на основании результатов государственной экспертизы внешнеэкономической сделки вправе установить в качестве обязательного условия передачи иностранному лицу контролируемых возбудителей заболеваний, токсинов, оборудования и технологий в форме технических данных принятие их конечным пользователем обязательств предоставить российскому участнику внешнеэкономической деятельности:

право проверки использования полученных возбудителей заболеваний, токсинов, оборудования и технологий в форме технических данных;

сертификат подтверждения доставки либо иной документ, выданный уполномоченным органом государства конечного использования, удостоверяющий ввоз контролируемых возбудителей заболеваний, токсинов, оборудования и технологий в форме технических данных на территорию его государства.

10. Внешнеэкономические операции с контролируемыми возбудителями заболеваний, токсинами, оборудованием и технологиями, предусматривающие их передачу иностранным лицам, осуществляются на основании разовых или генеральных лицензий, выдаваемых Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, кроме случаев, предусмотренных пунктом 26 настоящего Положения.

11. Для получения разовой лицензии российский участник внешнеэкономической деятельности представляет в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации следующие документы:

а) заявление о выдаче лицензии;

б) копии учредительных документов - для юридического лица;

копия документа, удостоверяющего личность, и документ, содержащий сведения о месте работы и занимаемой должности, - для физического лица;

в) копии свидетельства о государственной регистрации и справки налогового органа о постановке на учет - для юридического лица;

копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя со штампом налогового органа - для физического лица;

г) документы, содержащие данные о том, являются ли вывозимые (передаваемые) контролируемые возбудители заболеваний, токсины, оборудование и технологии носителями сведений, составляющих государственную тайну.

12. При осуществлении внешнеэкономических операций, предусматривающих передачу иностранному лицу контролируемых возбудителей заболеваний, токсинов, оборудования и технологий в форме технических данных, российский участник внешнеэкономической деятельности кроме документов, указанных в пункте 11 настоящего Положения, представляет в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации следующие документы:

а) копия договора (контракта, соглашения) со всеми приложениями (с указанием даты выдачи копии и места нахождения оригинала);

б) копия договора между заявителем и изготовителем (владельцем) контролируемых возбудителей заболеваний, токсинов или оборудования либо разработчиком (владельцем) контролируемых технологий, если заявитель не является их изготовителем (разработчиком);

в) документ, содержащий обязательства конечного пользователя, предусмотренные пунктом 7 настоящего Положения, если они отсутствуют в договоре (контракте, соглашении);

г) документ уполномоченного органа государства конечного использования, указанный в пункте 8 настоящего Положения;

д) копия паспорта на штамм контролируемого возбудителя заболевания, на токсин или генетически измененный микроорганизм;

е) документ, подтверждающий направление российским участником внешнеэкономической деятельности в Министерство юстиции Российской Федерации документов, необходимых для урегулирования вопросов правовой защиты результатов интеллектуальной деятельности, использованных при создании передаваемых иностранному лицу контролируемых возбудителей заболеваний, токсинов, оборудования и технологий, права на которые принадлежат государству.

13. В случае передачи (раскрытия) иностранным лицам контролируемых технологий в форме технической помощи, в том числе путем обучения, оглашения на конференциях, симпозиумах и в ходе других мероприятий, российский участник внешнеэкономической деятельности кроме документов, указанных в пункте 11 настоящего Положения, представляет в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации следующие документы:

а) письмо, содержащее информацию о способе, месте и времени передачи (раскрытия) технологий, а также об иностранных лицах, которым планируется передать (раскрыть) технологии;

б) копия договора или иного документа, на основании которого будет осуществляться передача (раскрытие) технологий;

в) материалы, раскрывающие характер и содержание передаваемых (раскрываемых) технологий (с указанием позиций Списка).

14. Вывоз из Российской Федерации контролируемых оборудования и технологий в форме технических данных без их передачи иностранному лицу с целью временного использования на территории иностранного государства с последующим возвратом на территорию Российской Федерации осуществляется на основании разрешения Комиссии по экспортному контролю Российской Федерации (далее именуется - разрешение).

15. Для получения разрешения российский участник внешнеэкономической деятельности представляет в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации следующие документы:

а) письмо с просьбой о выдаче соответствующего разрешения (с указанием наименований, характеристик, целей и места использования вывозимых контролируемых оборудования и технологий в форме технических данных);

б) документы, указанные в подпунктах "б", "в" и "г" пункта 11 настоящего Положения;

в) документ, подтверждающий цель вывоза и срок нахождения на территории иностранного государства контролируемых оборудования и технологий в форме технических данных;

г) письменное обязательство возвратить на территорию Российской Федерации вывозимые контролируемые оборудование и технологии в форме технических данных.

16. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче разовой лицензии или разрешения принимается на основании результатов государственной экспертизы внешнеэкономической сделки, проводимой в установленном порядке Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации совместно с Министерством обороны Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации, Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации, Российским агентством по боеприпасам и при необходимости - с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Министерством здравоохранения Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, в течение 10 дней с даты завершения экспертизы, но, как правило, не более 45 дней с даты получения необходимых документов.

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации уведомляет российского участника внешнеэкономической деятельности о принятом решении в течение 3 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.

Уведомление об отказе в выдаче лицензии или разрешения с указанием причин отказа направляется (вручается) российскому участнику внешнеэкономической деятельности.

17. Генеральные лицензии выдаются на вывоз из Российской Федерации контролируемых возбудителей заболеваний, токсинов и оборудования в государства - участники Конвенции.

Основанием для выдачи генеральной лицензии является решение Правительства Российской Федерации.

Генеральные лицензии выдаются юридическим лицам, создавшим внутрифирменную программу экспортного контроля и получившим в установленном порядке свидетельство о государственной аккредитации.

Подготовка проектов решений Правительства Российской Федерации по вопросам выдачи генеральных лицензий и их внесение в установленном порядке осуществляются Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

18. Для подготовки проекта решения Правительства Российской Федерации о выдаче генеральной лицензии российский участник внешнеэкономической деятельности направляет в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации письмо с просьбой о выдаче генеральной лицензии, которое должно содержать следующие сведения:

а) официальное наименование юридического лица, его юридический адрес, код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций, номер телефона (факса);

б) наименования контролируемых возбудителей заболеваний и токсинов, наименования и характеристики оборудования, количество, коды по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, номера позиций по Списку, а также официальные наименования и юридические адреса их изготовителей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»