Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 15 января 1970 года N 17


Об утверждении положения о станции переливания крови

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Минздрава России от 24 августа 2020 года N 889;
не действует на территории Российской Федерации с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 года N 986
____________________________________________________________________


В целях дальнейшего улучшения организации службы крови

I. Утверждаю:

Положение о станции переливания крови, согласно приложению.

II. Приказываю:

1. Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, заведующим (начальникам) краевыми, областными и городскими отделами (управлениями) здравоохранения организовать работу станций переливания крови согласно утвержденному настоящим приказом положению.

2. Главному управлению лечебно-профилактической помощи (т.Сафонову А.Г.) совместно с Главным управлением лечебно-профилактической помощи детям и матерям (т.Скорняковой Л.К.) по согласованию с Планово-финансовым управлением Министерства здравоохранения СССР (т.Головтеевым В.В.) пересмотреть (разработать) положения о структурных подразделениях станций переливания крови и должностных лицах указанных учреждений к 1 декабря 1971 года.

3. Считать утратившим силу Положение о республиканской, краевой, областной и городской станциях переливания крови, утвержденное Министерством здравоохранения СССР 5 января 1953 года.

Контроль за настоящим приказом возложить на начальника Главного управления лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения СССР тов.Сафонова А.Г.

Приложение
к приказу Минздрава CCСР
от 15.01.70 N 17

     

Положение о станции переливания крови

1. Станция переливания крови является лечебно-профилактическим учреждением и может быть республиканской, краевой, областной, городской.

2. Станция переливания крови находится в непосредственном ведении соответствующего органа здравоохранения и является организационно-методическим центром в деле заготовки и переливания крови, изготовления и применения препаратов крови.

В своей работе станция переливания крови руководствуется настоящим положением, приказами и инструкциями Министерства здравоохранения СССР, приказами, указаниями республиканских министерств здравоохранения и местных органов здравоохранения.

3. Основными задачами станции переливания крови являются:

а) комплектование, планирование и учет донорских кадров; контроль за правильной постановкой медицинского освидетельствования, учета и использования доноров всеми лечебно-профилактическими учреждениями, практикующими взятие крови. Комплектование доноров производится совместно с обществом Красного Креста и Красного Полумесяца;

б) заготовка донорской крови, ее компонентов и изготовление препаратов крови и сывороток в соответствии с действующими техническими условиями, инструкциями, ГОСТами и другими документами;

в) хранение донорской крови, ее компонентов и костного мозга в замороженном состоянии при наличии соответствующего оборудования;

г) планирование обеспечения лечебно-профилактических учреждений консервированной донорской кровью, ее компонентами, препаратами и сыворотками;

д) организационно-методическая и консультативная помощь учреждениям здравоохранения и контроль за их деятельностью по вопросам заготовки и переливания крови, изготовления и применения препаратов крови;

е) проведение совместно с обществом Красного Креста и Красного Полумесяца агитационно-пропагандистской и организационной работы по привлечению населения к донорству;

ж) заготовка, в соответствующих случаях, трупной крови, органов и тканей.

4. В целях выполнения основных задач станция переливания крови:

а) заготавливает донорскую кровь и ее компоненты, трупную кровь, ткани и органы, изготавливает препараты крови и сыворотки в соответствии с действующими инструкциями, техническими условиями и регламентами; обеспечивает их хранение в соответствующих условиях;

б) систематически совершенствует работу по заготовке крови и производству препаратов крови, внедряет в практику работы учреждений здравоохранения новые препараты крови, кровезаменители и методы их применения:

в) осуществляет контроль за правильностью заготовки крови, изготовления ее препаратов и использования консервированной крови, ее компонентов и препаратов учреждениями здравоохранения.

При обнаружении нарушений действующих положений по заготовке, хранению и использованию крови, ее препаратов и компонентов составляет акт, который доводит до сведения соответствующих органов здравоохранения;

г) расследует, привлекая главных специалистов, все случаи посттрансфузионных осложнений в учреждениях здравоохранения;

д) обобщает и анализирует вопросы организации службы крови в республике, крае, области, городе; обеспеченности учреждений кровью и ее препаратами и на основе анализа разрабатывает и представляет в установленном порядке на утверждение предложения по улучшению организации службы крови, изменению или созданию новых инструкций по трансфузионной терапии, применению компонентов и препаратов крови и кровезаменителей;

е) организует и проводит в установленном порядке научно-практические конференции;

ж) организует и проводит совместно с обществом Красного Креста и Красного Полумесяца Дни доноров;

з) обеспечивает повышение квалификации персонала станции.

5. Станция переливания крови может быть базой для подготовки врачей и среднего медицинского персонала по вопросам переливания крови.

6. В зависимости от объема работы станции переливания крови присваивается категория в соответствии с показателями, приведенными в действующих типовых категориях учреждений здравоохранения.

7. Структура станции утверждается органом здравоохранения по подчиненности станции в зависимости от категории и основных задач.

Станция может иметь следующие подразделения:

а) отделение комплектования и медицинского освидетельствования доноров;

б) отделение заготовки крови и ее компонентов;

в) выездную бригаду по заготовке крови;

г) клиническую лабораторию;

д) лабораторию стандартных сывороток;

е) резус-лабораторию;

ж) бактериологическую лабораторию;

з) отделение по изготовлению сухой плазмы и высушиванию препаратов крови лиофильным методом;

и) лабораторию фракционирования белков плазмы;

к) административно-хозяйственную часть;

л) виварий.

По указанию Министерства здравоохранения СССР в составе станции могут быть организованы:

- лаборатория государственного контроля за качеством компонентов крови, препаратов крови и кровезаменителей;

- отделение заготовки трупной крови и органов.

8. Станция переливания крови, как правило, размещается в специальном здании, построенном по типовому проекту. В отдельных случаях станция может размещаться в приспособленном изолированном помещении. Запрещается занимать под станцию переливания крови корпуса инфекционных больниц, судебно-медицинских и патологоанатомических отделений, сырые, подвальные, темные помещения и размещать в помещении станции учреждения, функционально не связанные с ее работой.

9. Открытие, закрытие и реорганизация станции переливания крови производятся в установленном порядке, с разрешения органов государственного санитарного надзора.

10. Штаты медицинского и другого персонала станции переливания крови устанавливаются по действующим штатным нормативам и типовым штатам.

11. Станцию переливания крови, на основе единоначалия, возглавляет главный врач, назначаемый и освобождаемый от должности в установленном порядке органом здравоохранения по подчиненности станции.

На должность главного врача станции переливания крови назначается врач, имеющий специальную подготовку по организации службы крови, консервированию и переливанию крови и ее препаратов и работающий в области заготовки в переливании крови не менее 2-х лет.

12. Главный врач станции переливания крови:

а) является распорядителем кредитов по смете, утвержденной на год;

б) руководит работой станции переливания крови, несет ответственность за качество заготавливаемой консервированной крови, ее препаратов и компонентов, за организационно-методическую работу и за финансово-хозяйственную деятельность;

в) осуществляет административное руководство;

г) составляет годовой план практической и организационно-методической работы;

д) принимает и увольняет сотрудников;

е) разрабатывает и утверждает в установленном порядке смету в пределах средств как из ассигнования по бюджету, так и из поступлений от производственной деятельности.

13. Отделения (лаборатории) станции возглавляются заведующими, которые руководят производственной, административно-хозяйственной и методической работой своего отделения (лаборатории); составляют планы работы, отвечают за их выполнение и отчитываются перед главным врачом; несут ответственность за качество изготовляемых препаратов и компонентов крови.

14. Станция переливания крови пользуется правами юридического лица и для осуществления деятельности может заключать договоры, открывать расчетные и текущие счета в кредитных учреждениях, распоряжаться находящимися на этих счетах суммами, выдавать обязательства, предъявлять иски, выступать в судебных и арбитражных учреждениях.

15. Станция переливания крови имеет самостоятельный текущий счет и пользуется зданиями или помещениями, оборудованием, инвентарем и материалами, необходимыми для работы, а также автотранспортом.

16. Станция переливания крови финансируется:

а) за счет ассигнований по бюджету;

б) за счет средств от производственной деятельности (хозрасчет или смета специальных средств).

17. В своей деятельности, в том числе финансовой, станция переливания крови отчитывается в сроки и по формам, утвержденным ЦСУ СССР и Министерством здравоохранения СССР.

18. Станция переливания крови имеет круглую печать и штамп с указанием своего полного наименования.



Текст документа сверен по:

"Справочник главного врача",

N 1, 2000 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»