Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ СВЯЗИ И ИНФОРМАЦИИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 июля 2001 года N 217


Об утверждении Инструкции о порядке
санаторно-курортного обеспечения в федеральных
органах правительственной связи и информации

____________________________________________________________________
Утратил силу с 4 апреля 2010 года на основании
совместного приказа ФСБ России, ФСО России и СВР России
от 8 февраля 2010 года N 46/45/3

____________________________________________________________________


Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке санаторно-курортного обеспечения в федеральных органах правительственной связи и информации.

Генеральный директор Агентства
В.Матюхин


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

23 августа 2001 года,

регистрационный N 2891

     

Приложение
к приказу Федерального агентства
правительственной связи и информации
при Президенте Российской Федерации
от 30 июля 2001 года N 217

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке санаторно-курортного обеспечения
в федеральных органах правительственной связи
и информации

     

I. Общие положения

1. В санатории и дома отдыха Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации (далее - санатории и дома отдыха) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний не более одного раза в год направляются:

а) военнослужащие федеральных органов правительственной связи и информации (далее - военнослужащие), проходящие военную службу по контракту, кроме курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования;

б) члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, кроме курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования, - супруг (супруга), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения. При этом дети от 4 до 15 лет направляются при наличии медицинских показаний с родителями в санатории, имеющие соответствующие отделения, а с 15 лет - в санатории для взрослых. В дома отдыха дети в возрасте от 4 до 15 лет направляются по путевкам только совместно с родителями (одним из родителей);

в) гражданский персонал федеральных органов правительственной связи и информации (далее - гражданский персонал), имеющий право на получение путевок по месту работы в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также в порядке и на условиях, определяемых Отраслевым тарифным соглашением между Территориальной профсоюзной организацией работников Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации и ФАПСИ;

г) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы и ордена Трудовой славы - бывшие сотрудники федеральных органов правительственной связи и информации (далее - федеральные органы) при условии, что федеральные органы были местом их последней работы (военной службы) ;

_______________

Закон Российской Федерации от 15 января 1993 года N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 7, ст.247; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 32, ст.3838; N 33, ст.3348); Федеральный закон от 9 января 1997 года N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой славы" (Собрание законодательства Российской Федерации", 1997, N 3, ст.349).


д) члены семей (супруги, дети в возрасте до 18 лет) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы - бывших сотрудников федеральных органов при условии, что федеральные органы были местом их последней работы (военной службы) ;

_______________

Закон Российской Федерации от 15 января 1993 года N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы".


е) супруги умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы - бывших сотрудников федеральных органов при условии, что федеральные органы были местом их последней работы (военной службы) ;

_______________

Закон Российской Федерации от 15 января 1993 года N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы".


ж) супруги и родители погибших (пропавших без вести) военнослужащих, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан;

_______________

Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 1999 года N 936 "О дополнительных мерах по социальной защите членов семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести) при выполнении служебных обязанностей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 35, ст.4321).


з) супруги и родители погибших (пропавших без вести) военнослужащих, выполнявших задачи на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации;

_______________

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 октября 1999 года N 1197-68 "О предоставлении дополнительных гарантий и компенсаций военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и сотрудникам уголовно-исполнительной системы, выполняющим задачи на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, и членам их семей".


и) иные лица в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. После госпитального лечения и в иных случаях при наличии медицинских показаний в санатории направляются военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, а также курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования.

3. При отсутствии в ФАПСИ санаториев и домов отдыха соответствующего профиля, невозможности по медицинским показаниям лечения больных в климатической зоне расположения санаториев, а также невозможности удовлетворения заявок на путевки санаторно-отборочными комиссиями федеральных органов Управлению материально-технического и тылового обеспечения ФАПСИ и управлениям ФАПСИ в федеральных округах (по согласованию с Управлением материально-технического и тылового обеспечения ФАПСИ) предоставляется право в установленном порядке приобретать путевки в санатории и дома отдыха других федеральных органов исполнительной власти и организаций в пределах средств по соответствующим статьям сметы расходов федеральных органов на эти цели.

     

II. Порядок отбора на санаторно-курортное лечение

4. Отбор лиц на санаторно-курортное лечение осуществляется в строгом соответствии с медицинскими показаниями и противопоказаниями санаторно-отборочными комиссиями федеральных органов.

5. Санаторно-отборочные комиссии создаются приказами руководителей федеральных органов. В своей работе санаторно-отборочные комиссии руководствуются нормативными правовыми актами Российской Федерации и ФАПСИ.

6. Отбор лиц на санаторно-курортное лечение осуществляется на основании справки лечащего врача о наличии медицинских показаний для санаторно-курортного лечения. Справка действительна в течение года.

7. Предварительное специальное медицинское обследование детей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, может проводиться по месту жительства в соответствующих диспансерах, поликлиниках, детских и других лечебно-диагностических учреждениях.

8. Контроль за отбором лиц на санаторно-курортное лечение осуществляет Военно-медицинская служба Управления материально-технического и тылового обеспечения ФАПСИ (далее - ВМС УМТТО ФАПСИ).

9. Военнослужащие, получившие увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, после госпитального лечения имеют право в соответствии с медицинскими показаниями на внеочередное получение путевок в санатории и дома отдыха.

10. Право на первоочередное ежегодное (один раз в году) получение путевок в санатории и дома отдыха имеют:

а) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы и ордена Трудовой славы; супруги Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, а также члены семей (супруги, дети в возрасте до 18 лет) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

_______________

Закон Российской Федерации от 15 января 1993 года N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы", Федеральный закон от 9 января 1997 года N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой славы".

б) военнослужащие и гражданский персонал федеральных органов, подвергшиеся воздействию радиации;

_______________

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1996 года N 504 "О порядке предоставления бесплатных путевок в санаторно-курортное или другое оздоровительное учреждение либо выплаты денежной компенсации в случае невозможности предоставления путевок участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 18, ст.2140).

в) военнослужащие, выполняющие (выполнявшие) задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона;

_______________

Постановление Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 года N 160 "О предоставлении путевок в лечебно-оздоровительные учреждения военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и сотрудникам уголовно-исполнительной системы, выполняющим (выполнявшим) задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона, и членам их семей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 10, ст.1128).


г) иные лица в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

11. Первоочередным правом на получение путевок в санатории и дома отдыха пользуются:

а) инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий, участники Великой Отечественной войны из числа гражданского персонала;

_______________
Федеральный закон от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст.4563; 1998, N 31, ст.3803; 1999, N 2, ст.232; N 29, ст.3693; 2000, N 22, ст.2267).


б) военнослужащие и гражданский персонал федеральных органов - ветераны боевых действий;

_______________

Федеральный закон от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст.168; 1998, N 47, ст.5703, 5704; 2000, N 2, ст.161).

в) военнослужащие, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта;

_______________
Закон Российской Федерации от 21 января 1993 года N 4328-1 "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 6, ст.181; N 34, ст.1395; Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 33, ст.3348; N 47, ст.5343).


г) иные лица в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

12. Преимущественным правом на получение в установленном порядке путевок в санатории и дома отдыха пользуются:

а) военнослужащие, награжденные нагрудными знаками "Почетный сотрудник федеральных органов правительственной связи и информации" или "За честь и достоинство в службе Отечеству";

б) иные лица в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

     

III. Льготы на путевки в санатории и дома отдыха

13. Путевки в санатории и дома отдыха предоставляются:

а) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, кроме курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования, - с оплатой 25 процентов, а членам их семей - с оплатой 50 процентов стоимости путевки, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации определены иные условия оплаты;

_______________

Федеральный закон от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст.2331; 2000, N 1 (часть II), ст.12; N 26, ст.2729; N 33, ст.3348).


б) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам ордена Славы и ордена Трудовой славы - бесплатно;

_______________

Закон Российской Федерации от 15 января 1993 года N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы", Федеральный закон от 9 января 1997 года N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой славы".


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»