МИНИСТЕРСТВО ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 июля 1998 года N АК-4670

О направлении Методики

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.98 N 555 Министерством топлива и энергетики Российской Федерации разработана "Методика определения лимитов потребления энергии организациями, финансируемыми из бюджета" и рекомендуется для применения в Вашем регионе.

Указанная Методика для системы лимитирования бюджетных потребителей энергетических ресурсов разработана впервые. Поэтому необходим некоторый период контролируемого внедрения для накопления опыта в определении лимитов на основе изложенных в Методике принципов и определения путей ее дальнейшего совершенствования.

Просим Вас направлять свои предложения и замечания по содержанию Методики в Главгосэнергонадзор Министерства топлива и энергетики Российской Федерации.

Телефоны для получения дополнительной информации:

Исполнитель - Сысенко Анатолий Иванович

Секретариат - 220-4417, 220-6269

Факс - 220-5674

Приложение: Методика на листах - 2 экз.

А.Г.Козырев

     

     

Приложение

МЕТОДИКА
формирования лимитов потребления энергии организациями,
финансируемыми из бюджета

1. Подбираются статистические данные фактического потребления энергии за последние три года (поквартально или помесячно) по организации, которая будет лимитироваться.

2. Проводится анализ фактического энергопотребления за этот период по условиям постоянства факторов, влияющих на потреблении энергии (площадь, численность персонала и др. факторы).

3. Если в течение анализируемого периода условия потребления энергии организацией постоянные и в регламентируемом периоде не будут меняться, то за базовые данные для формирования лимитов энергопотребления на лимитируемый период берется среднеарифметическое значение годового потребления энергии за последние три года:



где - базовая величина, полученная по фактическим данным;

            
    ; ; - фактическое потребление энергии по годам за рассматриваемый период.

4. Если в анализируемом периоде условия потребления энергии менялись или в лимитируемом периоде будут изменены, то находится зависимость энергопотребления от факторов, влияющих на потребление (в дальнейшем - факторный анализ). Для этих целей используются проектные, отраслевые ведомственные нормативы, статистический анализ.

где - базовая величина, полученная в результате анализа и учета факторов влияния измененных показателей.

9. После определения базовых величин для формирования лимитов проводится анализ рационального использования энергетических ресурсов в организации. Для этого используется материалы инспекторских проверок, аудиторских обследований и также типовые решения в области рационального использования энергии для данной группы потребителей.

10. На основании планируемой ликвидации фактов нерационального использования энергии, предполагаемой экономии за счет выполняемых мероприятий, а также установленных заданий по рациональному расходованию энергетических ресурсов формируется величина снижения расхода энергии (ДельтаЭ_р) по организации в лимитируемом периоде.

11. Лимит потребления энергии организации в натуральном выражении определяется как разность базовой величины и величины снижения расхода энергии в лимитируемом периоде.


где,  Л - лимит в натуральном выражении;

 - базовая  величина  потребления  энергии,  полученная  любым методом;

 - величина снижения расхода   энергии  за   счет    ее  рационального использования.     

12. Лимит потребления энергии организации в денежном выражении определяется как произведение величины лимита потребления энергии в натуральном выражении на базовый тариф (с учетом НДС) на электрическую или тепловую энергию.


где:

- лимит потребления энергии в денежном выражении;

  - базовый тариф (с учетом НДС) на энергию.

13. За базовый тариф принимается средний тариф, установленный региональной комиссией для бюджетных организаций, к которым относится рассматриваемая организация, на IV квартал предыдущего года перед лимитируемым периодом.

При отсутствии среднего тарифа на IV квартал в качестве базового может применяться средний тариф октября месяца этого же квартала и года.



Приложение



Форма
расчета лимита потребления
энергии по ____________________________________

NN
пп

Вид энергии

Лимит
потребления
энергии в 1998 году

Базовая
величина
энерго-

Снижение
расхода
энергии за счет

Лимит энергопотребления на 1999 год

Базовый
тариф

Приме- чания


в натуральных
единицах

деньги
(тыс.
руб.)

потребления в натуральном
выражении

рационального
использования
в натуральн.

в натур.
единицах

в денежном
выражении
(тыс.
руб.)

без
НДС
(руб.)

с
НДС
(руб.)

2

3

4

5

6

7

8

9

10

  

1.

Электро-
энергия в
тыс.кВтч.






      

     

     

      

      

  

2.

Тепловая

энергия в
Гкал.

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»