Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О знамени Железнодорожных войск
Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Указа Президента Российской Федерации от 3 августа 2005 года N 918
____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 5 Федерального закона "О знамени Вооруженных Сил Российской Федерации, знамени Военно-Морского Флота, знаменах иных видов Вооруженных Сил Российской Федерации и знаменах других войск"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Положение о знамени Железнодорожных войск Российской Федерации, его описание и рисунок.     

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
 Российской Федерации
В.Путин

Москва, Кремль
25 июня 2001 года
N 761

     

     

     

УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Российской Федерации
от 25 июня 2001 года N 761

ПОЛОЖЕНИЕ
о знамени Железнодорожных войск Российской Федерации

1. Знамя Железнодорожных войск Российской Федерации (далее именуется - знамя) является официальным символом и воинской реликвией Железнодорожных войск Российской Федерации.

2. Знамя вручается Президентом Российской Федерации в торжественной обстановке.

3. При вручении знамени выдается Грамота Президента Российской Федерации к знамени Железнодорожных войск Российской Федерации. Рисунок и описание бланка Грамоты Президента Российской Федерации к знамени Железнодорожных войск Российской Федерации утверждаются директором Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации (далее именуется - директор ФСЖВ России) по согласованию с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации.

4. Накануне дня, назначенного для вручения знамени, проводится церемония прибивки полотнища знамени к древку в порядке, установленном директором ФСЖВ России по согласованию с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации.

5. Порядок хранения, содержания и использования знамени определяется директором ФСЖВ России.

6. Изменения наименования Железнодорожных войск Российской Федерации заносятся в Грамоту Президента Российской Федерации к знамени Железнодорожных войск Российской Федерации и наносятся на знаменную скобу.

     

     

     

УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Российской Федерации
от 25 июня 2001 года N 761

ОПИСАНИЕ
знамени Железнодорожных войск Российской Федерации

Знамя Железнодорожных войск Российской Федерации (далее именуется - знамя) состоит из полотнища, древка с подтоком, навершия, скобы, тесьмы с кистями и знаменных гвоздей. В комплект со знаменем могут также входить знаменные ленты, панталер и знаменный чехол.

Полотнище знамени квадратное, со стороной 130 см, с запасом для крепления к древку, изготовленным из темно-зеленой ткани.

На лицевой и оборотной сторонах полотнища знамени - прямой, равноконечный, с расширяющимися концами темно-зеленый крест. Углы между концами креста равноразделенные, черно-белые. Черные половины углов примыкают к вертикальным концам креста.

В центре креста - главная фигура Государственного герба Российской Федерации: серебристый двуглавый орел, поднявший вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла - всадник, поражающий копьем опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

Древко знамени деревянное, круглого сечения, окрашенное в черный цвет. Диаметр древка - 4 см, длина - 250 см.

Знаменная скоба - в виде прямоугольной пластины серебристого металла, на которой выгравированы слова: "ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ВОЙСКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" и дата вручения знамени.

Навершие металлическое, серебристое, в виде прорезного копья с рельефным изображением Государственного герба Российской Федерации.

Подток металлический, серебристый, в виде усеченного конуса высотой 9 см.

Кисти сплетены из нитей серебристого, оранжевого и черного цвета. Тесьма для крепления кистей - из серебристого галуна, простроченного по краям черными и оранжевыми нитями.

Шляпки знаменных гвоздей серебристые.


Текст документа сверен по:
"Собрание законодательства
Российской Федерации",
N 27, 02.07.2001

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»