Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА РОССИИ

ПРИКАЗ

от 13 июня 2001 года N П/115

     
Об утверждении документов государственного земельного кадастра

____________________________________________________________________
Утратил силу с 28 февраля 2010 года на основании
приказа Минэкономразвития России от 12 января 2010 года N 2
____________________________________________________________________



В целях реализации положений Федерального закона  от 2 января 2000 года N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре" (Собрание законодательства РФ, 2000, N 2, ст.149)

приказываю:

Утвердить прилагаемые Требования к оформлению заявок о постановке земельных участков на государственный кадастровый учет.



Руководитель
С.Сай


 Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

20 июня 2001 года,

регистрационный N 2757

     

 УТВЕРЖДЕНЫ
 приказом Росземкадастра
от 13 июня 2001 года N П/115

ТРЕБОВАНИЯ
к оформлению заявок о постановке земельных участков
на государственный кадастровый учет

    ГКЗ-1-Т.О-06-02-01

Общие положения


В соответствии с Федеральным законом "О государственном земельном кадастре"* для проведения государственного кадастрового учета земельных участков  органы государственной власти, органы местного самоуправления, заинтересованные правообладатели (или уполномоченные ими лица)  подают в органы (организации), осуществляющие деятельность по ведению государственного земельного кадастра, заявки, правоустанавливающие документы на земельные участки, документы о межевании земельных участков.      

_______________

* Федеральный закон от 02.01.2000 N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре"  (Собрание законодательства РФ, 2000, N 2, ст.149).


Указанные документы должны быть надлежащим образом оформлены.

В настоящем документе устанавливаются требования к оформлению заявок на государственный кадастровый учет земельных участков.

Указанные требования распространяются на формы заявок, состав элементов заявок (реквизитов), а также порядок их оформления.

     

     

     
Состав реквизитов

     

1. Заявка на государственный кадастровый учет содержит следующие основные элементы (реквизиты):

     - адресат (01);

     - автор документа (заявки) (02);

     - наименование вида документа (03);

     - текст (04);

     - подпись (05);

     - отметка о поступлении документа в организацию (служебная регистрационная запись) (06).

     Схема расположения реквизитов заявки приведена в приложении 1.

     

Требования к оформлению реквизитов заявки

     

2. Адресат является обязательным реквизитом заявки и включает сокращенное наименование организации, осуществляющей постановку земельных участков на государственный кадастровый учет (в именительном падеже). Если постановку земельных участков на государственный кадастровый учет осуществляет территориальное подразделение указанной организации, то в адресате дополнительно указывается его наименование в именительном падеже.

3. В реквизите "Автор" указываются все лица (правообладатели, правоприобретатели), заинтересованные в постановке на государственный кадастровый учет вновь образуемых земельных участков по результатам совершения сделки с существующими земельными участками. Реквизит "Автор" включается в текст заявки. Правила оформления реквизита установлены пунктом 9 настоящих Требований.

4. Наименование вида документа является обязательным реквизитом заявки и состоит из написанных заглавными буквами слов "ЗАЯВКА О ПОСТАНОВКЕ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ".

5. Текст заявки является обязательным реквизитом. Текст составляется от имени всех правоприобретателей вновь образуемых земельных участков, заинтересованных в постановке на государственный кадастровый учет указанных участков.

6. Текст заявки составляется на русском языке и оформляется в виде соединения связного текста и анкеты заявителя.

Связный текст заявки должен содержать просьбу провести государственный кадастровый учет вновь образуемых земельных участков и выдать кадастровые планы земельных участков (КПЗУ) для представления в учреждение юстиции в качестве приложения к документам, предъявляемым для регистрации прав. Формулировки связного текста должны быть логичны, максимально кратки и исключать возможность двоякого понимания содержания текста.

7. В анкете заявителя, оформляемой в виде таблицы, последовательно располагаются пронумерованные по порядку и идентифицированные по заявителям записи, содержащие сведения о:

- заявителе (авторе заявки);

- земельных участках, правоприобретателем которых является заявитель.

8. Реквизит "Автор" (графа "Заявитель" анкеты заявителя) включает:

- фамилию, имя, отчество (для физических лиц); сокращенное наименование и код ОКПО (для юридических лиц);

- ИНН (при отсутствии ИНН у физического лица заносится наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность);

- подпись заявителя.

Если правоприобретателем вновь образуемого земельного участка является группа лиц, допускается в реквизите "Автор" указывать одного правоприобретателя.

Сведения о заявителе вносятся непрерывной записью без ограничения числа занимаемых строк. Каждая пронумерованная запись отделяется от другой незаполненной строкой.

В случае подачи заявки доверенным лицом заявителя, вместо подписи производится запись "по доверенности" и указываются сведения о доверенном лице, такие же, как и о заявителе. В случае подачи заявки полномочным представителем юридического лица производится запись "в соответствии с полномочиями" и указывается должность полномочного представителя. Дальнейшее заполнение соответствует отражению сведений о доверенном лице.

Если заявитель совершает одностороннюю сделку по слиянию или разделению принадлежащих ему земельных участков, то количество записей должно соответствовать количеству объединяемых (или образующихся) земельных участков. При этом во второй и последующих записях в графе "Заявитель" проставляется отметка "см. запись 1".

9. Описание земельных участков в графе "Сведения о земельных участках" составляется из описаний исходных земельных участков и обозначений частей участков в документах о межевании.

10. Описание земельного участка, из которого образуются новые участки, представляет собой кадастровый номер существующего земельного участка, правообладателем которого является данный заявитель.

В случае отсутствия кадастрового номера земельного участка записывается номер Свидетельства на право собственности на землю данного заявителя или местоположение данного участка.

11. В текст заявки в качестве обязательного элемента содержания включается адрес для доставки документов почтой (контактный). Отказ заявителя в указании контактного адреса должен быть отражен в тексте заявки.

Кроме этого, в тексте заявки должно быть указано место получения КПЗУ: по контактному адресу или в органе, осуществляющем кадастровый учет земельного участка.

Рекомендуется предлагать заявителям к документам, представленным для кадастрового учета, прилагать конверт соответствующего формата с заполненным адресом и наклеенными знаками почтовой оплаты, а также квитанцию об оплате копирования и доставки документов.

12. Отметка о поступлении документа в организацию является служебным реквизитом и состоит из следующих простых реквизитов:

- слова "ЗАРЕГИСТРИРОВАНО";

- регистрационного номера*;

_______________

* Регистрационный номер документа состоит из порядкового номера, присваиваемого документу при его регистрации, который можно дополнять по усмотрению организации цифровым или буквенным индексом, индексом дела по номенклатуре дел и др. (Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти, утверждена приказом Федеральной архивной службы России от 27.11.2000 N 68, зарегистрировано в Минюсте РФ 26 декабря 2000 года, регистрационный N 2508 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 4, 2001 год).


- даты регистрации.

Регистрационный номер формируется из порядкового номера Книги учета заявок и номера записи о принятых документах. В качестве разделителя составных частей регистрационного номера применяется знак "-" (тире): 14/01 - 682.

Требования к бланкам заявки

13. Заявки на государственный кадастровый учет земельных участков оформляются на бланках. Под бланком заявки понимается стандартный лист бумаги формата А4 с воспроизведенной на нем (в виде трафарета) постоянной информацией и местом, обозначенным для внесения переменной информации. Примерная форма бланка заявки приведена в приложении 2.

14. С целью упрощения оформления заявок рекомендуется также включать в постоянную информацию бланка реквизит "Адресат", часть связного текста, классификационный номер заявки. Примеры форм бланков для различных видов заявок приведены в приложении 3. По мере обобщения и анализа поданных заявок необходимо уточнять содержание текста заявок.

15. Бланки заявки могут быть изготовлены типографским способом, с помощью средств оперативной полиграфии или вычислительной техники.

16. При недостатке места на одном листе для размещения таблицы текста, содержащей необходимые сведения, заявки оформляются на двух и более листах. Последующие листы нумеруются посередине верхнего поля листа с указанием общего количества листов. Нумерация является сквозной в пределах общего количества листов заявки.

17. В исключительных случаях допускается оформление заявок на кадастровый учет на чистых листах бумаги формата А4 с обязательным отражением всех реквизитов, предусмотренных настоящими требованиями, и учетом рекомендаций, изложенных в приложениях.

Приложение 1
 (обязательное)

Утверждена
 приказом Росземкадастра
от 13 июня 2001 года N П/115


СХЕМА РАСПОЛОЖЕНИЯ РЕКВИЗИТОВ ЗАЯВКИ

Адресат
 (01)


Наименование вида документа
(03)


Текст (04), Автор (02), Подпись (05)





  


Отметка о поступлении документа в организацию (06)


Приложение 2
 (рекомендуемое)

Утверждена
 приказом Росземкадастра
от 13 июня 2001 года N П/115



Примерная форма бланка заявки

  

  

наименование организации


ЗАЯВКА
О ПОСТАНОВКЕ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ

  

  

  

  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»