Действующий

О совершенствовании системы расследования и учета профессиональных заболеваний в Российской Федерации (с изменениями на 15 августа 2011 года)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 мая 2001 года  N 176


О совершенствовании системы расследования и учета
 профессиональных заболеваний в Российской Федерации

(с изменениями на 15 августа 2011 года)     

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минздравсоцразвития России от 15 августа 2011 года N 918н (Российская газета, N 219, 30.09.2011).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий документ включен в Перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2467.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________


Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 15.12.2000 N 967 "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний" (Собрание законодательства Российской Федерации от 25.12.2000 N 52 (часть II), ст.5149)

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Форму извещения об установлении предварительного диагноза острого или хронического профессионального заболевания (отравления) (приложение N 1).

1.2. Форму санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания (отравления) (приложение N 2).

1.3. Форму извещения об установлении заключительного диагноза острого или хронического профессионального заболевания (отравления), его уточнении или отмене (приложение N 3).

1.4. Форму журнала учета профессиональных заболеваний (отравлений) (приложение N 4).

1.5. Форму карты учета профессионального заболевания (отравления) (приложение N 5).

1.6. Инструкцию о порядке применения Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2000 N 967 (приложение N 6).

2. Органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, центрам госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации и регионах на транспорте:

2.1. Организовать обучение специалистов лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений по вопросам расследования и учета профессиональных заболеваний (отравлений).

2.2. Принять меры, направленные на дальнейшее повышение качества расследования случаев профессиональных заболеваний и обеспечения медицинской помощью заболевших.

3. Главным врачам центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации и регионах на транспорте:

3.1. Обеспечить компьютерную обработку карт учета и информации о профессиональном заболевании (отравлении), передачу ее за отчетный год в Федеральный центр госсанэпиднадзора Минздрава России в электронном виде и(или) на магнитных носителях для последующей ее обработки не позднее 1 февраля следующего за отчетным периодом года.

3.2. Обеспечить учет лиц с впервые выявленными профессиональными заболеваниями (отравлениями) по субъекту Российской Федерации и региону на транспорте в целом независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности организаций, на которых зарегистрировано профессиональное заболевание (отравление).

4. Федеральному центру госсанэпиднадзора Минздрава России обеспечить компьютерную обработку информации о профессиональных заболеваниях (отравлениях) в субъектах Российской Федерации и регионах на транспорте, проведение углубленного анализа профессиональной заболеваемости среди работников.

5. Не применять на территории Российской Федерации приказ Министерства здравоохранения СССР от 30 сентября 1986 года N 1303 "О совершенствовании системы регистрации, расследования, учета и анализа профессиональных заболеваний в СССР".

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра Г.Г.Онищенко.

Министр
Ю.Л.Шевченко

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
27 июля 2001 года,
регистрационный N 2828