Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 23 мая 2001 года N 240

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 23 мая 2001 года N 168

ПРИКАЗ


Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе

(с изменениями на 11 октября 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 25 июля 2022 года на основании
совместного приказа Министра обороны Российской Федерации и Минздрава России
от 30 мая 2022 года N 307/364н

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

совместным приказом Минобороны России и Минздравсоцразвития России от 11 октября 2010 года N 1330/870н (Российская газета, N 271, 01.12.2010).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий документ включен в Перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2467.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________


Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 года N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 2, ст.N 225)

приказываем:

1. Утвердить:

Инструкцию о порядке медицинского обеспечения граждан Российской Федерации до их первоначальной постановки на воинский учет (приложение N 1 к настоящему приказу);

Инструкцию о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при первоначальной постановке на воинский учет и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан, поставленных на воинский учет (приложение N 2 к настоящему приказу);

Инструкцию о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья (приложение N 3 к настоящему приказу).

2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации (Главное организационно-мобилизационное управление) и заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации, отвечающего за соответствующее направление деятельности (пункт в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2010 года совместным приказом Минобороны России и Минздравсоцразвития России от 11 октября 2010 года N 1330/870н, - см. предыдущую редакцию).

Министр обороны
Российской Федерации
С.Иванов

Министр здравоохранения
Российской Федерации
Ю.Шевченко

Зарегистрирован

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

18 июля 2001 года,

регистрационный N 2805



Приложение N 1
к приказу министра обороны
Российской Федерации и
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 23 мая 2001 года N 240/168

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке медицинского обеспечения граждан Российской Федерации до их первоначальной постановки на воинский учет

(с изменениями на 11 октября 2010 года)


Настоящая Инструкция определяет порядок организации и проведения профилактической работы (в том числе ежегодных профилактических медицинских осмотров), диспансерного наблюдения за состоянием здоровья и физическим развитием, проведения лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации мужского пола 15- и 16-летнего возраста (далее именуются - юноши).

1. Медицинское обеспечение юношей до их первоначальной постановки на воинский учет осуществляется лечебно-профилактическими учреждениями под руководством органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления во взаимодействии с военными комиссариатами на основании постановлений (решений) руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

2. Медицинское обеспечение юношей до их первоначальной постановки на воинский учет включает:

раннее выявление функциональных нарушений, заболеваний, отклонений в физическом и психическом развитии юношей, а также факторов медико-социального риска возникновения заболеваний (условий учебы, труда, быта и т.д.);

разработку и осуществление профилактической работы с юношами в образовательных учреждениях* и по месту жительства с динамическим врачебным наблюдением за юношами, имеющими отклонения в состоянии здоровья, проведение нуждающимся лечебно-оздоровительных мероприятий;

____________

* Здесь и далее в тексте настоящей Инструкции под образовательными учреждениями понимаются образовательные учреждения среднего (полного) общего образования, образовательные учреждения начального профессионального и среднего профессионального образования.


систематический анализ состояния здоровья и физического развития юношей, качества и эффективности медицинского наблюдения, разработку и осуществление мероприятий по совершенствованию медицинского обеспечения.

3. Плановые профилактические медицинские осмотры юношей проводятся амбулаторно-поликлиническими учреждениями здравоохранения под руководством органа местного самоуправления в сфере здравоохранения во взаимодействии со структурными подразделениями военных комиссариатов по муниципальным образованиям (далее именуется - военный комиссариат), руководителями образовательных учреждений (пункт в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2010 года совместным приказом Минобороны России и Минздравсоцразвития России от 11 октября 2010 года N 1330/870н, - см. предыдущую редакцию).

4. Плановые профилактические медицинские осмотры юношей в год достижения ими 15- и 16-летнего возраста проводятся в апреле-мае согласно графику, утвержденному руководителем амбулаторно-поликлинического учреждения и согласованному с руководителями образовательных учреждений.

Плановые профилактические медицинские осмотры юношей, обучающихся в образовательных учреждениях, проводятся по графикам амбулаторно-поликлинических учреждений, обслуживающих образовательные учреждения по месту обучения юноши, а работающих, не работающих и не обучающихся в образовательных учреждениях - в поликлиниках по месту жительства юноши.

5. Плановые профилактические медицинские осмотры юношей включают в себя три этапа.

Первый этап - доврачебное обследование юношей по скрининг-тестам, лабораторное и физиометрическое обследование.

Скрининг-тесты и оценка их результатов проводится медицинским персоналом образовательных учреждений, медико-санитарных частей, здравпунктов, территориальных поликлиник.

Второй этап - педиатрический. Его проведение осуществляется врачом-педиатром поликлиники по месту жительства юноши или врачом образовательного учреждения.

Третий этап - специализированный. Юноши осматриваются специалистами с анализом ранее проведенных скрининг-тестов, физиометрического, лабораторного и инструментального обследования. Перечни специалистов, участвующих в осмотрах, лабораторного и инструментального обследований приведены в приложениях N 1 и 2 к настоящей Инструкции.

При наличии оснований юноша направляется на осмотр врача-специалиста, отсутствующего в данном амбулаторно-поликлиническом учреждении.

6. По результатам профилактического осмотра врачом-педиатром дается комплексная оценка состояния здоровья юношей, оценивается уровень полового и физического развития, физическая подготовленность, нервно-психическое здоровье, определяется группа здоровья, медицинская группа для занятий физической культурой, биологический возраст и его соответствие паспортному возрасту, устанавливается заключительный диагноз (основной, осложнения основного, сопутствующие заболевания - по международной классификации болезней 10-го пересмотра), составляются рекомендации по оздоровлению, лечению, режиму и питанию юношей, по их поступлению (переводу) в различные образовательные учреждения и анализируются данные о их подготовке к военной службе.

7. Юношам с отклонениями в состоянии здоровья и физическом развитии назначаются лечебно-оздоровительные мероприятия, которые проводятся в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства, а при наличии условий - в медицинских кабинетах образовательных учреждений.

Юноши с хроническими заболеваниями наблюдаются у врачей-специалистов (абзац в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2010 года совместным приказом Минобороны России и Минздравсоцразвития России от 11 октября 2010 года N 1330/870н, - см. предыдущую редакцию).

8. Контроль за своевременностью проведения лечебно-оздоровительных мероприятий возлагается на врача-педиатра поликлиники по месту жительства (учебы) юноши.

9. Организация и проведение вакцинации юношей регламентируются нормативными актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2010 года совместным приказом Минобороны России и Минздравсоцразвития России от 11 октября 2010 года N 1330/870н, - см. предыдущую редакцию).

10. Организация и проведение профилактических медицинских осмотров, лечебно-оздоровительных мероприятий среди юношей до их первоначальной постановки на воинский учет, а также ведение учета и отчетности определяются совместными нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2010 года совместным приказом Минобороны России и Минздравсоцразвития России от 11 октября 2010 года N 1330/870н, - см. предыдущую редакцию).

11. Ответственность за организацию, полноту и качество проведения профилактических медицинских осмотров, лечения, диспансерного наблюдения юношей до их первоначальной постановки на воинский учет и контроль за этой работой возлагается на органы здравоохранения.

12. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения совместно с военным комиссариатом субъекта Российской Федерации ежегодно, до 15 марта, разрабатывает проект постановления (решения) руководителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о медицинском обеспечении юношей до их первоначальной постановки на воинский учет (абзац в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2010 года совместным приказом Минобороны России и Минздравсоцразвития России от 11 октября 2010 года N 1330/870н, - см. предыдущую редакцию).

Орган местного самоуправления в сфере здравоохранения совместно с военным комиссариатом ежегодно, до 1 апреля, на основании постановления (решения) руководителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации разрабатывает соответствующий проект постановления (решения) руководителя органа местного самоуправления и план лечебно-оздоровительных мероприятий по подготовке юношей к военной службе, который утверждается главой органа местного самоуправления (абзац в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2010 года совместным приказом Минобороны России и Минздравсоцразвития России от 11 октября 2010 года N 1330/870н, - см. предыдущую редакцию).

В плане должны быть предусмотрены следующие мероприятия:

порядок проведения плановых профилактических медицинских осмотров, лечения и диспансерного наблюдения юношей;

график проверки представителями органа местного самоуправления в сфере здравоохранения лечебно-профилактических учреждений своевременности, полноты и качества проводимых плановых профилактических медицинских осмотров, лечебно-оздоровительных мероприятий среди юношей, а также оформления на них соответствующей медицинской документации (абзац в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2010 года совместным приказом Минобороны России и Минздравсоцразвития России от 11 октября 2010 года N 1330/870н, - см. предыдущую редакцию);

порядок обобщения и анализа результатов медицинского обеспечения юношей до их первоначальной постановки на воинский учет и сроки представления руководителю органа местного самоуправления материалов данного анализа;

проведение коллегий, медицинских советов (конференций) по рассмотрению результатов медицинского обеспечения юношей до их первоначальной постановки  на воинский учет.

В плане указываются должностные лица органа местного самоуправления в сфере здравоохранения и лечебно-профилактических учреждений, ответственные за выполнение запланированных мероприятий и конкретные сроки их выполнения (абзац в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2010 года совместным приказом Минобороны России и Минздравсоцразвития России от 11 октября 2010 года N 1330/870н, - см. предыдущую редакцию).

13. Амбулаторно-поликлиническое учреждение:

до 20 марта составляет планы-графики проведения лабораторных исследований и плановых профилактических медицинских осмотров юношей. Согласовывает планы-графики с руководителями организаций по месту учебы юношей;

в апреле-мае проводит плановые профилактические медицинские осмотры юношей;

подводит итоги плановых профилактических медицинских осмотров, лечения, диспансерного наблюдения за состоянием здоровья и физическим развитием юношей и разрабатывает план лечебно-оздоровительных мероприятий среди них с отклонениями в состоянии здоровья и физическом развитии.

14. Военный комиссариат организует своевременное внесение результатов плановых профилактических медицинских осмотров, диспансерного наблюдения за состоянием здоровья юношей в учетные карточки. Форма указанной карточки приведена в приложении N 3 к настоящей Инструкции.     

15. Аналитическая справка о результатах медицинского обеспечения (проведения профилактических осмотров, лечебно-оздоровительных мероприятий) юношей и сведения (в абсолютных числах) согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции ежегодно направляются:

амбулаторно-поликлиническим учреждением - до 20 июня в орган местного самоуправления в сфере здравоохранения (абзац в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2010 года совместным приказом Минобороны России и Минздравсоцразвития России от 11 октября 2010 года N 1330/870н, - см. предыдущую редакцию);

органом местного самоуправления в сфере здравоохранения - до 15 июля в военный комиссариат, главе органа местного самоуправления и руководителю органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения (абзац в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2010 года совместным приказом Минобороны России и Минздравсоцразвития России от 11 октября 2010 года N 1330/870н, - см. предыдущую редакцию).

16. Доклад о результатах медицинского обеспечения (проведения профилактических осмотров, лечебно-оздоровительных мероприятий) юношей и сведения (в абсолютных числах) согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции ежегодно представляются:

военным комиссариатом - до 1 августа в военный комиссариат субъекта Российской Федерации;

военный комиссариат субъекта Российской Федерации - до 20 августа в организационно-мобилизационное управление штаба военного округа и штатную военно-врачебную комиссию военного округа;

организационно-мобилизационное управление штаба военного округа и штатная военно-врачебная комиссия военного округа - до 15 сентября в Главное организационно-мобилизационное управление Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации и Центральную военно-врачебную комиссию Министерства обороны Российской Федерации соответственно.

Приложение N 1
к Инструкции (п.5)

ПЕРЕЧЕНЬ
специалистов, участвующих в осмотрах

Специальность врача, вид обследования

Возраст юноши

  

10 лет

12 лет

14-15 лет

16 лет

17 лет

Педиатр

+

+

+

+

+

Эндокринолог

+

+

+

+

+

Хирург

+

+

+

+

+

Ортопед

+

+

+

+

+

Офтальмолог

+

+

+

+

+

Отоларинголог

+

+

+

+

+

Невролог

+

+

+

+

+

Уролог

  

+

+

+

+

Стоматолог

+

+

+

+

+

Педагог, психолог

+

+

+

+

+

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»