Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2001 года N 109


Об утверждении Положения о государственном заказе на
профессиональную переподготовку и повышение квалификации
государственных служащих федеральных
органов исполнительной власти

(с изменениями на 25 мая 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 17 апреля 2008 года N 284

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2002 года N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 21, 27.05.2002);

постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2005 года N 327 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 22, 30.05.2005).

____________________________________________________________________


Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном заказе на профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти.

2. Установить, что контроль за выполнением государственного заказа на профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 25 мая 2005 года N 327 - см. предыдущую редакцию).

     

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1994 года N 1462 "Об утверждении Положения о государственном заказе на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 2, ст.158).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов

     

 УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 февраля 2001 года N 109

ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном заказе на профессиональную переподготовку и
повышение квалификации государственных служащих федеральных
органов исполнительной власти

(с изменениями на 25 мая 2005 года)

1. Настоящее Положение определяет порядок формирования, размещения, финансирования и исполнения государственного заказа на профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти (далее именуется - государственный заказ), а также порядок организации взаимодействия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации с другими федеральными органами исполнительной власти и образовательными учреждениями, осуществляющими профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти (далее именуются - государственные служащие) (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 25 мая 2005 года N 327 - см. предыдущую редакцию).

2. Государственный заказ представляет собой задание по профессиональной переподготовке и повышению квалификации государственных служащих на календарный год, установленное Правительством Российской Федерации федеральным органам исполнительной власти - государственным заказчикам в пределах средств, предусмотренных в федеральном бюджете на эти цели.

Основой формирования государственного заказа являются заявки федеральных органов исполнительной власти на финансирование за счет средств федерального бюджета профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, сформированные в соответствии с расчетом потребности в обучении кадров на календарный год.

Предложения по объемам финансирования государственного заказа и его структуре подготавливает и вносит в Правительство Российской Федерации Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации после их согласования с Министерством финансов Российской Федерации (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 25 мая 2005 года N 327 - см. предыдущую редакцию).

Государственный заказ утверждается Правительством Российской Федерации.

3. Государственный заказ рассчитывается на основе:

прогнозируемой численности государственных служащих, подлежащих обучению, с распределением по должностным категориям, направлениям, видам, формам и срокам обучения;

экономических нормативов для определения стоимости обучения по группам должностей и видам обучения государственных служащих;

других экономических нормативов.

4. Государственный заказ содержит следующие сведения:

численность подлежащих обучению государственных служащих (отдельно по программам профессиональной переподготовки и по программам повышения квалификации);

объем средств, необходимых для оплаты обучения (отдельно за профессиональную переподготовку и за повышение квалификации);

объем средств для финансирования научно-методического, учебно-методического и информационно-аналитического сопровождения государственного заказа.

5. Разработка и утверждение экономических нормативов для определения стоимости обучения государственных служащих осуществляются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 25 мая 2005 года N 327 - см. предыдущую редакцию).

6. Размещение государственного заказа в образовательных учреждениях, имеющих лицензию на осуществление дополнительного профессионального образования, осуществляется государственными заказчиками на конкурсной основе (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 25 мая 2005 года N 327 - см. предыдущую редакцию).

7. Государственный заказ на очередной календарный год формируется в следующем порядке:

федеральные органы исполнительной власти - государственные заказчики не позднее 31 марта года, предшествующего планируемому году, представляют в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации заявки на финансирование за счет средств федерального бюджета профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих на очередной календарный год с необходимыми расчетами по форме согласно приложению N 1 (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 25 мая 2005 года N 327 - см. предыдущую редакцию);

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации формирует проект государственного заказа по форме согласно приложению N 2, согласовывает его с Министерством финансов Российской Федерации и представляет в Правительство Российской Федерации не позднее 1 июня года, предшествующего планируемому году (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 25 мая 2005 года N 327 - см. предыдущую редакцию).

8. Министерство финансов Российской Федерации выделяет Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации средства в пределах объемов, предусмотренных в федеральном бюджете на исполнение государственного заказа (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 25 мая 2005 года N 327 - см. предыдущую редакцию).

9. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 25 мая 2005 года N 327 - см. предыдущую редакцию):

возмещает затраты федеральных органов исполнительной власти - государственных заказчиков на обучение государственных служащих непосредственно образовательным учреждениям в соответствии с договорами, заключенными федеральными органами исполнительной власти с этими образовательными учреждениями (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 20 мая 2002 года N 321 - см. предыдущую редакцию);

является государственным заказчиком работ и услуг по научно-методическому, учебно-методическому и информационно-аналитическому сопровождению государственного заказа (абзац дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2005 года N 327).

координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти по формированию, размещению и исполнению государственного заказа (абзац дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2005 года N 327);

вносит предложения по пересмотру экономических нормативов для формирования государственного заказа (абзац дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2005 года N 327);

определяет приоритетные направления научно-методического, учебно-методического и информационно-аналитического сопровождения государственного заказа (абзац дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2005 года N 327);

проводит на конкурсной основе отбор исполнителей научно-методического, учебно-методического и информационно-аналитического сопровождения государственного заказа (абзац дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2005 года N 327).

Приложение N 1
к Положению о государственном заказе
на профессиональную переподготовку и
повышение квалификации государственных
служащих федеральных органов
исполнительной власти

ЗАЯВКА
на финансирование за счет средств федерального бюджета профессиональной
переподготовки и повышения квалификации государственных служащих
___________________________________________________________________
(наименование федерального органа исполнительной власти)
на ____________ год

               

Штатная
численность
государственных

Из них подлежит обучению
(человек)

Объем средств
федерального
бюджета, выделяемых

               

служащих - всего
(человек)


в том числе по программам

на обучение
(тыс. рублей)

Наименование

повышения

государственной
должности

     

в том
числе


всего

профес-
сиональ

квалификации


в том числе на

               










всего








впервые
поступив-
ших на
государст-
венную
службу в
предшест-
вующем
году











ной
перепод-
готовки










всего






в том
числе
впервые
поступив-
ших на
государст-
венную
службу в
пред-
шествую-
щем году


всего








профес-
сиональ-
ную
перепод-
готовку





повы-
шение
квали
фика-
ции






Приложение N 2
к Положению о государственном заказе
на профессиональную переподготовку и
повышение квалификации государственных
служащих федеральных органов
исполнительной власти

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАКАЗ
на профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных
служащих федеральных органов исполнительной власти
на __________ год



Наименование
государственного

Количество государственных
служащих, подлежащих обучению
(человек)

Объем средств федерального
бюджета, выделяемых на обучение
(тыс. рублей)

заказчика


всего

в том числе по программам


всего

в том числе на







профессио-
нальной
переподго-
товки

повышения
квалифика-
ции




профессио-
нальную
переподго-
товку

повышение
квалифика-
ции




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»