МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 мая 1999 года N 1312


Об эксперименте в Санкт-Петербургском государственном техническом университете
 по подготовке бакалавров по направлению "Инноватика"

 

В соответствии с решением Межведомственного экспертного совета  по государственным образовательным стандартам от 31.03.99, ходатайством ректора Санкт-Петербургского государственного технического  университета от 29.03.99 N 21/011ин и учитывая накопленный его коллективом научный и учебный опыт по подготовке высококвалифицированных специалистов на основе интеграции науки и образования, а также  потребность в соответствующих кадрах (письмо Минэкономики России от  12.02.99 N СМ-82/18-245)

приказываю:

     

1. На период проведения эксперимента в Санкт-Петербургском государственном техническом университете дополнить раздел 4 Классификатора направлений и специальностей высшего профессионального образования подраздел 4.1 "Классификатор направлений" приложения к приказу Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 05.03.94 N 180 направлением 553800 "Инноватика (эксперимент)" (далее - "Инноватика").

2. Временно (в порядке эксперимента) закрепить направление  "Инноватика" за Учебно-методическим объединением по образованию в  области машиностроения и приборостроения.

3. Организовать в порядке эксперимента на базе Санкт-Петербургского государственного технического университета на период до 31 июля 2003 года подготовку бакалавров по направлению "Инноватика".

4. Управлению образовательных программ и стандартов высшего и  среднего профессионального образования (Г.К.Шестакову) совместно с  Санкт-Петербургским государственным техническим университетом  (Ю.С.Васильевым) в порядке реализации эксперимента:

4.1. Разработать и представить на утверждение к 01.07.99 проект временных требований к минимуму содержания и уровню подготовки  бакалавров по направлению "Инноватика", а также проект соответствующего примерного учебного плана.

4.2. Разработать и представить на утверждение к 31.12.99 проекты примерных программ по дисциплинам общепрофессионального цикла,  входящим во временные требования к минимуму содержания и уровню  подготовки бакалавров по направлению "Инноватика".

4.3. Провести анализ результатов эксперимента и представить  Межведомственному экспертному совету по государственным образовательным стандартам к 31 июля 2003 года заключение о перспективах открытия направления "Инноватика".

5. Ректору Санкт-Петербургского государственного технического  университета Ю.С.Васильеву представить в Минобразование России до 01.07.99 необходимый комплект документов для оформления в установленном порядке лицензии на право ведения образовательной деятельности по направлению "Инноватика".

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Управление образовательных программ и стандартов высшего и среднего  профессионального образования (Г.К.Шестакова).

Заместитель Министра
В.Д.Шадриков


Текст документа сверен по:

файл - рассылка Минобразования

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»