Недействующий

О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий (с изменениями на 10 марта 2007 года) (утратило силу с 11.09.2012 на основании постановления Правительства Российской Федерации от 28.08.2012 N 866)

 УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 декабря 2000 года N 988

ПОЛОЖЕНИЕ
о государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов
и изделий и ведении Государственного реестра пищевых продуктов,
материалов и изделий, разрешенных для изготовления на территории
Российской Федерации или ввоза на территорию
Российской Федерации и оборота

(с изменениями на 10 марта 2007 года)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и проведения государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий, а также ведения Государственного реестра пищевых продуктов, материалов и изделий, разрешенных для изготовления на территории Российской Федерации или ввоза на территорию Российской Федерации и оборота (далее именуется - государственный реестр).

2. Государственной регистрации подлежат новые пищевые продукты, материалы и изделия, косметическая продукция, средства и изделия для гигиены полости рта по перечню согласно приложению (далее именуются - продукция) (абзац в редакции, введенной в действие с 10 марта 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2007 года N 130, - см. предыдущую редакцию).

Под новой продукцией понимается впервые разрабатываемая и внедряемая для промышленного изготовления на территории Российской Федерации продукция (далее именуется - российская продукция), а также впервые ввозимая на территорию Российской Федерации и ранее не реализовывавшаяся на территории Российской Федерации продукция (далее именуется - импортная продукция).

3. Государственная регистрация российской продукции проводится на этапе ее подготовки к производству, а импортной продукции - до ее ввоза на территорию Российской Федерации.

4. Запрещается промышленное изготовление, ввоз на территорию Российской Федерации и оборот продукции, подлежащей государственной регистрации, но не прошедшей ее в установленном порядке.

5. Государственная регистрация продукции осуществляется в целях:

а) выявления свойств продукции, представляющих опасность для жизни и здоровья человека, а также возможности причинения вреда здоровью человека при изготовлении, обороте и употреблении (использовании) продукции;

б) оценки соответствия продукции, условий ее изготовления и оборота требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил, норм и гигиенических нормативов (далее именуются - санитарные правила и нормы), а пищевых продуктов животного происхождения, условий их изготовления и оборота, кроме того, требованиям ветеринарных правил, норм и правил ветеринарно-санитарной экспертизы (далее именуются - ветеринарные правила и нормы);

в) оценки эффективности мер по предотвращению вредного воздействия продукции на здоровье человека при ее изготовлении, обороте и употреблении (использовании), а также при утилизации или уничтожении некачественной и опасной продукции.

6. Государственная регистрация продукции включает в себя:

а) экспертизу представляемых изготовителем (поставщиком) продукции документов, характеризующих свойства продукции и эффективность мер по предотвращению их вредного воздействия на здоровье человека, а также подтверждающих соответствие продукции и условий ее изготовления и оборота требованиям санитарных и ветеринарных правил и норм;

б) экспертизу результатов проведенных при необходимости токсикологических, гигиенических, ветеринарных и иных видов исследований (испытаний) продукции, а в отношении российской продукции - также обследований условий ее опытного изготовления;

в) внесение сведений о продукции и ее изготовителе (поставщике) в государственный реестр;

г) выдачу свидетельства о государственной регистрации продукции, дающего право на ее изготовление на территории Российской Федерации или ввоз на территорию Российской Федерации и оборот.

7. Государственную регистрацию продукции проводит Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы.

Государственная регистрация новых пищевых продуктов животного происхождения проводится Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека совместно с Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 марта 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2007 года N 130. - См. предыдущую редакцию)

8. К проведению экспертиз могут при необходимости привлекаться на договорных условиях организации и эксперты, аккредитованные в установленном порядке (пункт в редакции, введенной в действие с 10 марта 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2007 года N 130, - см. предыдущую редакцию).

9. Для государственной регистрации продукции индивидуальный предприниматель или организация, осуществляющие разработку и (или) подготовку к производству российской продукции или ввоз импортной продукции (далее именуются - заявитель), представляют в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или в ее территориальный орган, а в отношении пищевых продуктов животного происхождения также в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору (далее именуются - регистрационный орган) следующие документы (абзац в редакции, введенной в действие с 10 марта 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2007 года N 130, - см. предыдущую редакцию):

а) заявление о проведении государственной регистрации продукции с указанием своего наименования и юридического адреса (для организации), фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность (для индивидуального предпринимателя), и наименования продукции;

б) утвержденные в установленном порядке нормативные и (или) технические документы (стандарты, технические условия, регламенты, технологические инструкции, спецификации и др.), по которым предполагается осуществлять промышленное изготовление российской продукции или изготавливается импортная продукция;

в) заключения по результатам проведенных экспертиз;

г) заверенные в установленном порядке копии санитарно-эпидемиологических заключений, заключений Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору о соответствии технических документов, по которым предполагается осуществлять промышленное изготовление российской продукции, требованиям санитарных и ветеринарных правил и норм, а в отношении импортной продукции - копии документов, выданных уполномоченными органами страны происхождения продукции, подтверждающих ее безопасность для человека (подпункт в редакции, введенной в действие с 10 марта 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2007 года N 130, - см. предыдущую редакцию);

д) подпункт утратил силу с 10 марта 2007 года - постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2007 года N 130 - см. предыдущую редакцию;

е) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию продукции (подпункт дополнительно включен с 10 февраля 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2007 года N 50).

10. Документы, представленные в регистрационный орган, принимаются по описи, копия которой с отметкой о дате их приема направляется (вручается) заявителю.