Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2000 года N 116

 

Об утверждении Инструкции о составе фонда заработной платы
и выплат социального характера при заполнении организациями
 форм федерального государственного статистического наблюдения

_______________________________________________________________________________
Утратило силу связи с отказом в госрегистрации Минюста России
(письмо Минюста России от 10.09.2002 N 07/8505-ЮД) на основании
постановления Госкомстата России от 19 сентября 2002 года N 179
______________________________________________________________________________



Государственный комитет Российской Федерации по статистике

постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о составе фонда заработной платы и выплат социального характера при заполнении организациями форм федерального государственного статистического наблюдения и ввести ее в действие с 1 января 2001 года.

2. С введением указанной в п.1 настоящего постановления Инструкции отменить Инструкцию о составе фонда заработной платы и выплат социального характера, утвержденную постановлением Госкомстата России от 10.07.95 N 89.

Председатель Госкомстата России
В.Л.Соколин

     

     

УТВЕРЖДЕНА
постановлением
 Госкомстата России
от 24 ноября 2000 года N 116
по согласованию
с Минэкономразвития России,
Минтрудом России,
Банком России

     

ИНСТРУКЦИЯ
о составе фонда заработной платы и выплат социального характера
при заполнении организациями форм федерального государственного
статистического наблюдения



Настоящая Инструкция применяется при проведении федерального государственного статистического наблюдения.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Фонд заработной платы в статистике труда - это сумма вознаграждений, предоставленных наемным работникам в соответствии с количеством и качеством их труда, а также компенсаций, связанных с условиями труда.

2. Состав выплат в настоящей Инструкции приведен, исходя из характера выплат независимо от источника их финансирования, в целях обеспечения сопоставимости данных о заработной плате по отраслям экономики, а также международных сопоставлений.

3. В состав фонда заработной платы в статистике труда включаются начисленные предприятиями, учреждениями, организациями* суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, стимулирующие доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания, жилья, топлива, носящая систематический характер.

_______________

* В дальнейшем "организациями".

4. В состав выплат социального характера включаются выплаты, связанные с предоставленными работникам социальными льготами, в частности, на лечение, отдых, проезд, трудоустройство (без пособий из государственных социальных внебюджетных фондов).     

5. При составлении статистической отчетности по труду показываются начисленные за отчетный период (с учетом налогов и других удержаний в соответствии с законодательством) денежные суммы независимо от источников их выплаты, статей смет и предоставленных налоговых льгот в соответствии с платежными документами, по которым с работниками производятся расчеты по заработной плате, премиям и т.д., независимо от срока их фактической выплаты.

6. Суммы, начисленные за ежегодные и дополнительные отпуска, включаются в фонд заработной платы отчетного месяца только в сумме, приходящейся на дни отпуска в отчетном месяце. Суммы, причитающиеся за дни отпуска в следующем месяце, включаются в фонд заработной платы следующего месяца.

7. Выплаты в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) учитываются по стоимости этих товаров (работ, услуг), исходя из их рыночных цен (тарифов) на дату начисления, а при государственном регулировании цен (тарифов) на эти товары (работы, услуги) - исходя из государственных регулируемых розничных цен.

В случае если товары, продукты, питание, услуги предоставлялись по ценам (тарифам) ниже рыночных, то в фонде заработной платы или выплатах социального характера учитывается дополнительная материальная выгода, полученная работниками в виде разницы между рыночной стоимостью товаров, продуктов, питания, услуг и суммой, фактически уплаченной работниками.

     

II. ФОНД ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ


Включению в фонд заработной платы, в частности, подлежат:

8. Оплата за отработанное время

8.1. Заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам и окладам за отработанное время.

8.2. Заработная плата, начисленная за выполненную работу работникам по сдельным расценкам, в процентах от выручки от продажи продукции (выполнения работ и оказания услуг), в долях от прибыли.

8.3. Денежное вознаграждение лиц, замещающих государственные и муниципальные должности Российской Федерации.

8.4. Стоимость товаров или продуктов, выданных работникам в порядке натуральной оплаты труда.

8.5. Гонорар работникам, состоящим в списочном составе работников редакций газет, журналов и иных средств массовой информации.

8.6. Оплата специальных перерывов в работе в соответствии с законодательством.

8.7. Разница в окладах работникам, трудоустроенным из других организаций, с сохранением в течение определенного срока размеров должностного оклада по предыдущему месту работы.

8.8. Разница в окладах при временном заместительстве.

8.9. Суммы индексации (компенсации, пени) за несвоевременную выплату заработной платы и в связи с повышением стоимости жизни.

8.10. Компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда:

8.10.1. Выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда: по районным коэффициентам; коэффициентам за работу в пустынных, безводных местностях и в высокогорных районах; процентным надбавкам к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненным к ним местностям, в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока.

8.10.2. Доплаты за работу во вредных или опасных условиях и на тяжелых работах.

8.10.3. Доплаты за работу в ночное время.

8.10.4. Доплаты за многосменный режим работы.

8.10.5. Оплата работы в выходные и праздничные дни.

8.10.6. Оплата сверхурочной работы.

8.10.7. Оплата работникам за дни отдыха (отгулы), предоставленные в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ, и в других случаях, установленных законодательством.

8.10.8. Доплаты работникам, постоянно занятым на подземных работах, за нормативное время их передвижения в шахте (руднике) от ствола к месту работы и обратно.

8.10.9. Надбавки за вахтовый метод работы, выплаченные при выполнении работ вахтовым методом за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места расположения организации (пункта сбора) к месту работы и обратно, предусмотренные графиком работы.

8.10.10. Надбавки к заработной плате, выплаченные работникам в связи с подвижным (разъездным) характером работы.

8.10.11. Надбавки работникам, направленным для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, выплаченные за каждый календарный день пребывания на месте производства работ.

8.10.12. Полевое довольствие.

8.11. Стимулирующие доплаты и надбавки к тарифным ставкам и окладам (за профессиональное мастерство, совмещение профессий и должностей, допуск к государственной тайне, знание иностранного языка, ученые степени, квалификационный разряд, классный чин, дипломатический ранг, за особые условия государственной службы и т.п.).

8.12. Ежемесячные или ежеквартальные вознаграждения (надбавки) за выслугу лет, стаж работы (кроме сумм, указанных в пункте 10.2).

8.13. Премии и вознаграждения (включая стоимость натуральных премий), носящие систематический характер, независимо от источников их выплаты.

8.14. Оплата труда квалифицированных рабочих, руководителей, специалистов организаций, привлекаемых для подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников.

8.15. Суммы, начисленные за выполненную работу лицам, привлеченным для работы в данную организацию, согласно специальным договорам с государственными организациями на предоставление рабочей силы (военнослужащих, лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы) как выданные непосредственно этим лицам, так и перечисленные государственным организациям.

8.16. Оплата труда лиц, принятых на работу по совместительству.

8.17. Оплата труда (вознаграждение) работников несписочного состава:

8.17.1. Вознаграждение лиц, не состоящих в списочном составе работников организации, за выполнение работ по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, если расчеты за выполненную работу производятся организацией не с юридическими лицами, а с физическими лицами (за исключением индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица). При этом размер средств на выплату вознаграждений этих физических лиц определяется исходя из сметы на выполнение работ (услуг) по этому договору и платежных документов.

8.17.2. Оплата труда (вознаграждение, гонорар) лиц несписочного состава: за переводы, публикацию статей, консультации, чтение лекций, выступление по радио и телевидению; членам совета акционерного общества, учредителям, освобожденным профсоюзным работникам и т.д.

Указанные в пунктах 8.17.1 и 8.17.2 суммы в отчетности по труду не учитываются в фонде заработной платы работников списочного состава организации.

9. Оплата за неотработанное время

9.1. Оплата ежегодных и дополнительных отпусков (без денежной компенсации за неиспользованный отпуск).

9.2. Оплата дополнительных, сверх предусмотренных законодательством, отпусков, предоставленных работникам в соответствии с коллективным договором.

9.3. Оплата льготных часов подростков, инвалидов I и II групп, женщин, работающих в сельской местности, женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

9.4. Оплата учебных отпусков, предоставленных работникам, обучающимся в образовательных учреждениях.

9.5. Оплата на период обучения работников, направленных на профессиональную подготовку, повышение квалификации или обучение вторым профессиям.

9.6. Оплата, сохраняемая по месту основной работы за работниками, привлекаемыми к выполнению государственных или общественных обязанностей.

9.7. Оплата, сохраняемая по месту основной работы за работниками, привлекаемыми на уборку сельскохозяйственных культур и заготовку кормов.

9.8. Оплата работникам за дни медицинского осмотра (обследования), сдачи крови и отдыха, предоставляемого после каждого дня сдачи крови.

9.9. Оплата простоев не по вине работника.

9.10. Оплата за время вынужденного прогула.

9.11. Оплата дней невыхода по болезни за счет средств организации (кроме пособий по временной нетрудоспособности).

9.12. Суммы, выплаченные за счет средств организации, за неотработанное время работникам, вынужденно работавшим неполное рабочее время по инициативе администрации.

10. Единовременные поощрительные и другие выплаты

10.1. Единовременные премии независимо от источников их выплаты.

10.2. Вознаграждение по итогам работы за год, годовое вознаграждение за выслугу лет (стаж работы).

10.3. Денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

10.4. Материальная помощь, предоставленная всем или большинству работников (кроме сумм, указанных в пункте 33).

10.5. Дополнительные выплаты при предоставлении ежегодного отпуска (сверх отпускных сумм в соответствии с законодательством).

10.6. Стоимость бесплатно выдаваемых работникам в качестве поощрения акций.

10.7. Другие единовременные поощрительные выплаты (в связи с праздничными днями и юбилейными датами, стоимость подарков работникам и др.), кроме сумм, указанных в пункте 14.

11. Оплата питания, жилья, топлива

11.1. Стоимость бесплатно предоставленных работникам отдельных отраслей экономики питания и продуктов (в соответствии с законодательством).

11.2. Оплата (полностью или частично) организацией питания работников в денежной или натуральной формах (сверх предусмотренной законодательством), в том числе в столовых, буфетах, в виде талонов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»