Статус документа
Статус документа

     

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 4 ноября 2000 года N 137

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

от 4 ноября 2000 года N 190

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЫБОЛОВСТВУ

от 4 ноября 2000 года N 291

ПРИКАЗ

     

     

Об утверждении Правил радиосвязи морской подвижной службы и морской подвижной спутниковой службы Российской Федерации

____________________________________________________________________
Не применяется с 1 сентября 2023 года на основании
приказа Минтранса России, Минцифры России и Росрыболовства
от 7 декабря 2022 года N 484/911/710

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий документ включен в Перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2467.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.99 N 1078 "О внесении дополнения в постановление Правительства Российской Федерации от 3 июля 1997 года N 813 "О создании и функционировании Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 39, ст.4645),

приказываю:

Утвердить прилагаемые Правила радиосвязи морской подвижной службы и морской подвижной спутниковой службы Российской Федерации.

Министр
С.О.Франк

Министр
Л.Д.Рейман

Первый заместитель Председателя
М.В.Дементьев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

21 декабря 2000 года,

регистрационный N 2503

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Минтранса России,
Минсвязи России,
Госкомрыболовства России
от 4 ноября 2000 года N 137/190/291

     
Правила радиосвязи морской подвижной службы и морской подвижной спутниковой службы Российской Федерации

     

Глава 1. Общие положения

Введение

1. Основными документами, определяющими правила работы сетей радиосвязи в морской подвижной службе (МПС) и морской подвижной спутниковой службе (МПСС), являются соответствующие нормативные акты Международного союза электросвязи (МСЭ), содержащиеся в Руководстве по радиосвязи морской подвижной службы и морской подвижной спутниковой службы (далее - Руководство).

2. Настоящие Правила определяют специфические особенности в организации и эксплуатации станций морской подвижной службы и морской подвижной спутниковой службы Российской Федерации, учитывают положения Федерального закона от 16.02.95 N 15-ФЗ "О связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 8, ст.600) и других нормативных актов.

3. Соблюдение настоящих Правил является обязательным для всех береговых и судовых станций Российской Федерации независимо от формы собственности или ведомственной принадлежности, а также для всех юридических и физических лиц, пользующихся услугами МПС и МПСС.

4. В своей работе станции МПС и МПСС руководствуются положениями Федерального закона "О связи", а при взаимодействии с организациями связи Российской Федерации - действующими в Минсвязи России нормативными документами.

5. При организации связи с иностранными станциями, станции МПС и МПСС Российской Федерации выполняют требования Руководства, а также настоящих Правил.

6. Средства связи МПС и МПСС Российской Федерации для нужд управления, обороны, безопасности и охраны правопорядка предоставляются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

1.1. Назначение радиосвязи морской подвижной службы и морской подвижной спутниковой службы

7. Назначением радиосвязи МПС и МПСС является:

- обеспечение безопасности мореплавания и охраны человеческой жизни на море;

- обеспечение оперативно-диспетчерского руководства работой флота, экспедиций и организаций, непосредственно связанных с эксплуатацией морских судов;

- передача данных для автоматизированных систем управления;

- обмен официальной корреспонденцией;

- обмен общественной корреспонденцией.

8. Для выполнения упомянутых функций разрешается осуществлять радиосвязь и вести обмен информацией береговым станциям и береговым земным станциям:

- с отечественными и иностранными судовыми станциями;

- со станциями воздушных судов (при поисково-спасательных операциях);

- с отечественными и иностранными береговыми станциями при наличии соответствующего разрешения Госсвязьнадзора России.

Судовым станциям и судовым земным станциям:

- с отечественными и иностранными береговыми станциями и береговыми земными станциями;

- с другими судовыми станциями и судовыми земными станциями;

- со станциями воздушных судов (при поисково-спасательных операциях).

9. Время работы, частоты и другие данные береговых станций Российской Федерации определяются Расписаниями.

Судовые станции, не использующие методы и частоты системы ГМССБ в зависимости от их категории работают 8, 16 часов или круглосуточно. Время обязательной работы судовых станций каждой категории указано в Руководстве (часть В, статья S 50).

В приложении 3 настоящих Правил приведены часы вахт судовых станций МПС и МПСС Российской Федерации, учитывающие требования Судовладельцев.

Суда системы ГМССБ должны нести непрерывную вахту на соответствующих частотах бедствия цифрового избирательного вызова (ЦИВ).

1.2. Основные термины, определения и сокращения, применяемые в настоящих Правилах

10. В настоящих Правилах применяются указанные ниже основные термины, определения и сокращения.

11. Руководство - Руководство по радиосвязи морской подвижной и морской подвижной спутниковой службы (сборник нормативных актов МСЭ).

12. Электросвязь - всякая передача, излучение и (или) прием знаков, сигналов, письменного текста, изображений и звуков или сообщений любого рода по радио, проводной оптической или другим электромагнитным системам.

13. Радиосвязь - электросвязь, осуществляемая посредством радиоволн.

14. Морская подвижная служба (МПС) - подвижная служба радиосвязи между береговыми станциями и судовыми станциями, или между судовыми станциями, или между взаимодействующими станциями внутрисудовой связи; станции спасательных средств и станции радиомаяков - указателей места бедствия также могут участвовать в этой службе.

15. Морская подвижная спутниковая служба (МПСС) - подвижная спутниковая служба, в которой подвижные земные станции (судовые земные станции) устанавливаются на борту судов. Станции спасательных средств и станции радиомаяков - указателей места бедствия также могут участвовать в этой службе.

16. Береговая станция - сухопутная станция морской подвижной службы.

17. Судовая станция - подвижная станция морской подвижной службы, установленная на борту судна, не закрепленного постоянно на одном месте, не являющаяся станцией спасательного средства.

18. Береговая земная станция - земная станция фиксированной службы, расположенная в определенном фиксированном пункте на суше для обеспечения фидерной линии в морской подвижной спутниковой службе.

19. Судовая земная станция - подвижная земная станция морской подвижной спутниковой службы, установленная на борту судна.

20. Портовая станция - береговая станция портовой службы.

21. Судовладелец - лицо, эксплуатирующее судно от своего имени, независимо от того, является ли оно собственником судна или использует его на ином законном основании.

22. Госсвязьнадзор России - Служба государственного надзора за связью в Российской Федерации при Минсвязи России.

23. ИНМАРСАТ - международная организация подвижной спутниковой связи.

24. ГМССБ - Глобальная морская система связи при бедствии и для обеспечения безопасности.

25. КОСПАС-САРСАТ - международная спутниковая система обнаружения и определения местонахождения судов и самолетов, потерпевших аварию.

26. Официальная корреспонденция - любое сообщение, исходящее от государственных или признанных частных эксплуатационных организаций, соответствующих должностных лиц, обрабатываемое предприятиями и станциями связи с использованием электросвязи.

27. Общественная корреспонденция - любое сообщение, передаваемое с помощью электросвязи, которое предприятия связи и станции, предназначенные для обслуживания населения, должны принимать для передачи.

28. Радиотелеграмма - телеграмма, исходящая от (или предназначенная для) подвижной станции или подвижной земной станции и передаваемая на всем пути следования или на его части по каналам радиосвязи МПС и МПСС.

29. Контрольное сообщение - радиотелеграмма о местонахождении судна.

30. Телефония - вид электросвязи, предназначенный главным образом для обмена информацией в виде речи.

31. Радиотелефонный разговор - телефонный разговор, исходящий от (или предназначенный для) подвижной станции или подвижной земной станции и передаваемый на всем пути следования или на его части по каналам радиосвязи МПС и МПСС.

32. Факсимиле - вид телеграфии, предназначенный для передачи неподвижных изображений с полутонами или без них, с целью их воспроизведения в неизменном виде.

33. НАВТЕКС - международная автоматизированная служба передачи на суда навигационной, гидрометеорологической информации и информации о бедствии на частоте 518 кГц.

34. МЕТЕО - гидрометеорологические сообщения.

35. НАВАРЕА и ПРИП - навигационные предупреждения.

36. Расписание - в данных Правилах является обобщенным наименованием различных ведомственных документов, которые определяют порядок, сроки, частоты, режимы и другие особенности работы береговых станций конкретного ведомства или даже отдельной береговой станции.

37. УБПЧ - узкополосная буквопечатающая телеграфия.

38. Циркулярные передачи - в МПС передачи береговой станции по одному или нескольким каналам радиосвязи сообщений, адресованных судовым станциям или группам судовых станций.

39. ЦИВ - цифровой избирательный вызов, способ установления связи, использующий цифровые коды, предназначен для автоматического вызова станции и передачи сигнала тревоги в случае бедствия или для передачи информации.

40. List of coast stations - список береговых станций, издаваемый Международным союзом электросвязи, содержащий перечень всех зарегистрированных в МСЭ береговых станций с расписаниями и особенностями работы этих станций.

41. SafetyNet - международная служба сети безопасности в системе ИНМАРСАТ, предназначенная для передачи информации по безопасности на море.

42. List of Radiodetermination and Special Service Stations - список станций радиоопределения и специальных служб, издаваемый Международным союзом электросвязи.

43. Сеть связи общего пользования - составная часть взаимоувязанной сети связи Российской Федерации, открытая для пользования всем физическим и юридическим лицам, в услугах которой этим лицам не может быть отказано.

44. Отправитель (радиотелеграммы) - пользователь, который подает телеграмму, предназначенную для передачи.

45. Пользователь - гражданин, юридическое лицо, имеющие намерения заказать, либо заказывающие или использующие услуги станций МПС или МПСС.

1.3. Соблюдение настоящих Правил

46. Все работники станций МПС и МПСС обязаны хорошо знать и строго выполнять требования настоящих Правил.

47. Должностные лица, ответственные за установку, эксплуатацию и использование станций, обеспечивают режим охраны средств радиосвязи, исключающий доступ к радиоаппаратуре посторонних лиц и возможность ее использования в ущерб государственным и общественным интересам.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs