Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 августа 2000 года N 312


О совершенствовании организационной структуры и деятельности учреждений по профилактике и борьбе со СПИД

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минздрава России от 3 июля 2018 года N 409
____________________________________________________________________



В соответствии с решением Коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 мая 2000 года (протокол N 9) "О задачах органов управления и учреждений здравоохранения по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации" структура сети учреждений по профилактике и борьбе со СПИД требует усовершенствования и переориентации ее деятельности на усиление и расширение профилактической работы в первую очередь среди молодежи и наиболее уязвимых групп населения.

В целях совершенствования организационной структуры и деятельности учреждений по профилактике и борьбе со СПИД приведения их сети в соответствие с Указом Президента Российской Федерации от 13.05.2000 N 849 "О полномочном представителе Президента России в федеральном округе" приказываю:

1. Преобразовать:

1.1. Российский Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИД в Федеральный научно-методический центр Минздрава России по профилактике и борьбе со СПИД.

1.2. Северо-Западный, Поволжский, Уральский, Сибирский, Северо-Кавказский и Дальневосточный региональные центры по профилактике и борьбе со СПИД в окружные (федеральных округов) центры Министерства здравоохранения Российской Федерации:

1.2.1. Северо-Западный окружной центр Минздрава России по профилактике и борьбе со СПИД;

1.2.2. Приволжский окружной центр Минздрава России по профилактике и борьбе со СПИД;

1.2.3. Уральский окружной центр Минздрава России по профилактике и борьбе со СПИД;

1.2.4. Сибирский окружной центр Минздрава России по профилактике и борьбе со CПИД;

1.2.5. Южный окружной центр Минздрава России по профилактике в борьбе со СПИД;

1.2.6. Дальневосточный окружной центр Минздрава России по профилактике и борьбе со СПИД.

2. Директору Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Минздрава России Покровскому В.И. обеспечить организацию работы Федерального научно-методического центра Минздрава России по профилактике и борьбе со СПИД (г.Москва) в соответствии с Положением (приложение N 1).

3. Директорам Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им.Пастера Минздрава России Жебруну А.Б., Нижегородского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии Минздрава России Ефимову Е.И., Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций Минздрава России Глинских Н.П., Омского научно-исследовательского института природно-очаговых инфекций Минздрава России Матущенко А.А., Ростовского научно-исследовательского института микробиологии и паразитологии Минздрава России Шепелеву А.П., Хабаровского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии Минздрава России Богачу В.В. обеспечить организацию работы существующих на базе институтов окружных (федеральных округов) центров Минздрава России по профилактике и борьбе со СПИД в соответствии с Положением (приложение N 2).

4. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

4.1. Разработать и утвердить до 01.10.2000 положение о Центре по профилактике и борьбе со СПИД.

4.2. Считать главной целью работы Центров СПИД в субъектах РФ организацию и проведение профилактических мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции среди наиболее уязвимых групп населения и в первую очередь молодежи в возрасте от 14 до 25 лет, потребителей внутривенных наркотиков. Обеспечить привлечение для участия в этой работе неправительственных организаций и органов внутренних дел.

4.3. Представить в Минздрав России до 1 ноября 2000 года информацию о территориальных программах по предотвращению распространения ВИЧ-инфекции, их финансировании и ходе выполнения.

4.4. Принять меры по укреплению и развитию лабораторий (отделений) для оценки клеточного и гуморального иммунитета, а также вирусной нагрузки при ВИЧ-инфекции.

4.5. С учетом резкого увеличения числа вновь выявляемых ВИЧ-инфицированных разрешить использование для подтверждения диагноза ВИЧ-инфекции тест системы Антиген/Антитело взамен вестерн-блота при проведении анонимного обследования на ВИЧ.

4.6. Обеспечить силами центров СПИД оказание помощи учреждениям системы Минюста России по организации и методическому обеспечению мероприятий, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции среди лиц, находящихся в местах лишения свободы.

4.7. Организовать и провести силами Центров СПИД семинары для медицинских работников по вопросам профилактики распространения ВИЧ-инфекции при проведении медицинских парентеральных манипуляций и переливании донорской крови.

5. Департаменту госсанэпиднадзора Минздрава России до 15.08.2000 разработать и направить руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации рекомендации по подготовке Положения о центрах по профилактике и борьбе со СПИД.

6. Закрепить за федеральным и окружными (федеральных округов) центрами Минздрава России по профилактике и борьбе со СПИД субъекты Российской Федерации согласно перечню (приложение N 3).

7. Приказ Минздрава России от 25.07.89 N 119 "О развитии службы профилактики СПИД в РСФСР", а также приложение "Типовое положение о территориальном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" (республиканском, краевом, областном, городском) к приказу Минздравмедпрома России от 18.04.95 N 100 "О расширении функций территориальных центров по профилактике и борьбе со СПИД" считать утратившими силу.

8. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра Г.Г.Онищенко.

Министр
Ю.Л.Шевченнко


Приложение 1
к приказу
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 07.08.2000 N 312

     

1. Федеральный научно-методический центр Министерства здравоохранения Российской Федерации по профилактике и борьбе со 'СПИДом (далее Центр) осуществляет свою деятельность на базе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Минздрава России на функциональной основе.

2. Создание, ликвидация Центра осуществляются Минздравом России в установленном порядке.

3. Руководитель Центра назначается директором Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии по согласованию с Минздравом России.

4. Центр руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Федеральной целевой программой по предупреждению распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), нормативно-распорядительными документами Минздрава России.

5. Деятельность Центра осуществляется в соответствии с годовыми планами работы, согласованными с Департаментом Госсанэпиднадзора Минздрава России.

6. Отчет о своей деятельности Центр представляет Департаменту госсанэпиднадзора Минздрава России в установленном порядке.

7. Финансирование деятельности Центра осуществляется за счет средств Федерального бюджета, выделяемых Минздравом России на текущее содержание Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии.

8. Руководитель Центра:

- осуществляет руководство деятельностью Центра, организует выполнение возложенных на него задач и функций, несет персональную ответственность за их выполнение перед Минздравом России;

- распределяет обязанности между специалистами и устанавливает степень ответственности,

- подготавливает предложения по структуре и штатному расписанию Центра, смете расходов на его содержание;

- утверждает план работы и должностные инструкции на специалистов Центра.

9. Основными задачами Центра являются совершенствование системы эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией, профилактических и противоэпидемических мероприятий, методов клинико-лабораторной диагностики и лечения.

10. В соответствии с основными задачами Центр осуществляет следующие функции:

- сбор оперативной и статистической информации, анализ и оценка эпидемической ситуации, разработка мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, в т.ч. отдельных регионах и группах населения;

- сбор информации об эпидситуации в странах СНГ и ее анализ;

- подготовка краткосрочных и долгосрочных прогнозов эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, отдельных регионах и группах населения;

- подготовка и издание информационных и аналитических материалов по вопросам эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции в России и в мире;

- совершенствование, эпидемиологического надзора, профилактических и противоэпидемических мероприятий, методов клинической, лабораторной диагностики и лечение ВИЧ-инфекции в Российской Федерации;

- организация и оказание консультативной и медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией, проживающим на территории Российской Федерации;

- методическое руководство деятельностью окружных (федеральных округов) центров по профилактике и борьбе со СПИДом и соответствующих центров в субъектах Российской Федерации, разработка рекомендаций по совершенствованию их работы;

- проведение экспертных и арбитражных лабораторных исследований с целью верификации ВИЧ-инфекции;

- организация и проведение внешнего контроля качества лабораторий, занимающихся серодиагностикой ВИЧ-инфекции, участие в аккредитации и лицензировании этих лабораторий;

- организация и проведение мероприятий по подготовке специалистов учреждений здравоохранения по вопросам эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции;

- проведение научных исследований по решению задач эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции;

- проведение социологических и социально-психологических (поведенческих) исследований в стране, отдельных ее регионах и группах населения для изучения предпосылок развития эпидемии и определения необходимых профилактических мероприятий;

- участие в разработке, корректировке и реализации федеральной и разработке региональных программ по предупреждению ВИЧ-инфекции, оценке хода их выполнения и эффективности;

- участие в разработке проектов нормативных актов, инструктивно-методических документов по вопросам эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции;

- организация и проведение мероприятий по информированию населения о доступных мерах профилактики ВИЧ-инфекции;

- проведение совещаний, семинаров, научно-практических конференций по актуальным вопросам эпидемиологии, лечения, профилактики и диагностики ВИЧ-инфекции,

- непосредственное курирование центров по профилактике и борьбе со СПИД субъектов Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

Заместитель руководителя
Департамента госсанэпиднадзора
С.И.Иванов



Приложение 2
к приказу Министерства
здравоохранения
Российской Федерации
от 07.08.2000 N 312

     



1. Окружные центры Минздрава России по профилактике и борьбе со СПИД осуществляет свою деятельность на базах научно-исследовательских институтов эпидемиологического профиля на функциональной основе: Северо-Западный - в Санкт-Петербургском НИИ эпидемиологии и микробиологии им.Пастера Минздрава России; Приволжский - в Нижегородском НИИ эпидемиологии и микробиологии Минздрава России; Уральский - в Екатеринбургском НИИ вирусных инфекций Минздрава России; Сибирский - в Омском НИИ природно-очаговых инфекций Минздрава России; Южный - в Ростовском НИИ микробиологии и паразитологии Минздрава России; Дальневосточный - в Хабаровском НИИ эпидемиологии и -микробиологии Минздрава России.

2. Создание, ликвидация Центров осуществляется Минздравом России в установленном порядке.

3. Руководители Центров назначаются директором соответствующего научно-исследовательского института по согласованию с Минздравом России.

4. Центр руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указаниями и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, федеральной и региональными целевыми программами по предупреждению распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), нормативно-распорядительными документами Минздрава России.

5. Деятельность Центра осуществляется в соответствии с годовым планом, согласованным с федеральным научно-методическим центром Минздрава России по профилактике и борьбе со СПИД, и утвержденным директором соответствующего научно-исследовательского института.

6. Отчеты о своей деятельности Центр представляет Минздраву России и Федеральному научно-методическому центру Минздрава России по профилактике и борьбе со СПИД.

7. Финансирование деятельности окружных Центров осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделяемых Минздравом России на текущее содержание научно-исследовательских институтов, на базе которых функционируют.

8. Руководитель Центра:

- осуществляет руководство деятельностью Центра, организует выполнение возложенных на него задач и функций, несет персональную ответственность за их выполнение;

- подготавливает предложения по структуре и штатному расписанию Центра, смете расходов на его содержание;

- утверждает план работа и должностные инструкции на специалистов Центра;

- вносит предложения о назначении и освобождении от должности специалистов Центра.

9. Основными задачами Центра являются организация и осуществление системы эпидемиологического надзора, профилактических и противоэпидемических мероприятий и методов клинико-лабораторной диагностики, лечения ВИЧ-инфекции, СПИД-ассоциируемых заболеваний и вирусных парентеральных гепатитов, а также участие в разработке территориальных программ.

10. В соответствии с основными задачами Центр осуществляет следующие функции:

- сбор оперативной и статистической информации, анализ и оценка эпидемической ситуации, мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции в прикрепленных регионах;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»