Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

О военном геральдическом знаке - эмблеме и флаге
Федеральной службы железнодорожных войск
Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Указа Президента Российской Федерации от 3 августа 2005 года N 918
____________________________________________________________________

В целях реализации единой государственной политики в области геральдики, упорядочения официальных символов федеральных органов исполнительной власти, а также сохранения и развития исторических традиций

постановляю:

1. Учредить военный геральдический знак - эмблему и флаг Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение о военном геральдическом знаке - эмблеме и флаге Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации;

описание и рисунки военного геральдического знака - эмблемы и флага Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации.

3. Установить, что финансирование расходов, связанных с учреждением военного геральдического знака - эмблемы и флага Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации, осуществляется в пределах средств, предусмотренных в федеральном бюджете на содержание Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации.

4. Внести в Положение о Федеральной службе железнодорожных войск Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 1995 года N 1302 "Вопросы Железнодорожных войск Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст.46; 1997, N 7, ст.841; N 32, ст.3751; 1999, N 39, ст.4591; 2000, N 17, ст.1850), следующие дополнение и изменение:

а) пункт 5 дополнить абзацем следующего содержания:

"ФСЖВ России имеет военный геральдический знак - эмблему и флаг.";

б) абзац двадцать седьмой пункта 10 изложить в следующей редакции:

"имеет наградной и подарочный фонды, в том числе огнестрельного и холодного оружия, для награждения военнослужащих и гражданского персонала, а также других лиц, оказывающих содействие в решении задач, возложенных на Железнодорожные войска;".

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
 Российской Федерации
В.Путин

Москва, Кремль
7 августа 2000 года
N 1446

УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Российской Федерации
 от 7 августа 2000 года N 1446

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о военном геральдическом знаке - эмблеме и флаге Федеральной
службы железнодорожных войск Российской Федерации

1. Военный геральдический знак - эмблема и флаг Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации (ФСЖВ России) являются официальными отличительными символами, указывающими на принадлежность к ФСЖВ России.

2. Военный геральдический знак - эмблема ФСЖВ России (далее именуется - эмблема) помещается в кабинете директора Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации - командующего железнодорожными войсками Российской Федерации (далее именуется - директор ФСЖВ России), в зале Военного совета железнодорожных войск Российской Федерации, а также изображается на флаге ФСЖВ России.

3. Изображение эмблемы помещается на знаках отличия и знаках различия военнослужащих железнодорожных войск Российской Федерации (далее именуются - железнодорожные войска) и на наградном оружии в порядке, определяемом директором ФСЖВ России.

4. Эмблема изображается на вооружении и военной технике в качестве опознавательного знака государственной и ведомственной принадлежности.

5. Эмблема помещается на бланках приказов и директив директора ФСЖВ России, угловых штампах или бланках с угловыми штампами соединений, воинских частей, научно-исследовательских учреждений, организаций, военных образовательных учреждений профессионального образования Железнодорожных войск.

6. Изображение эмблемы допускается на печатной продукции, издаваемой ФСЖВ России, на выпускаемых ею кино-, видео- и фотоматериалах, а также на рекламно-информационной и сувенирной продукции, изготавливаемой по заказу ФСЖВ России.

7. Флаг ФСЖВ России (далее именуется - флаг) находится в рабочих кабинетах директора ФСЖВ России и его заместителей.

8. Флаг поднимается постоянно:

над зданием ФСЖВ России;

над зданиями штабов соединений и воинских частей, над зданиями научно-исследовательских учреждений, организаций и военных образовательных учреждений профессионального образования железнодорожных войск.

9. Флаг по решению директора ФСЖВ России может быть:

размещен на транспортных средствах директора ФСЖВ России;

поднят во время проведения ФСЖВ России церемоний и торжественных мероприятий, а также в местах проведения строительных, ремонтно-восстановительных, учебно-практических работ и учений.

10. В дни траура флаг приспускается. При размещении флага на древке траурные ленты прикрепляются к древку.

При одновременном использовании Государственного флага Российской Федерации и флага ФСЖВ России последний не должен превышать размер Государственного флага Российской Федерации. Флаг ФСЖВ России располагается от Государственного флага Российской Федерации с правой стороны, если смотреть на фасад здания.

11. Изображение флага может наноситься на печатную продукцию, издаваемую ФСЖВ России, на памятную, рекламную и сувенирную продукцию, изготавливаемую ФСЖВ России или по ее заказу.

12. Флаг и эмблема охраняются патентным законодательством Российской Федерации.

13. Эмблема может служить основой для создания эмблем соединений, воинских частей, научно-исследовательских учреждений, организаций, военных образовательных учреждений профессионального образования железнодорожных войск.

14. Иные случаи использования эмблемы и флага определяются директором ФСЖВ России.

УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Российской Федерации
от 7 августа 2000 года N 1446

ОПИСАНИЕ
военного геральдического знака - эмблемы Федеральной службы
железнодорожных войск Российской Федерации

Серебряный, увенчанный короной двуглавый орел с распростертыми крыльями. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла - щит с зеленой каймой. В черном поле щита - серебряное окрыленное колесо, наложенное на серебряные перекрещенные якорь, железнодорожный молоток и топор.

Военный геральдический знак - эмблема Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации может выполняться в черно-белом изображении.

Допускается использование в качестве самостоятельных эмблем Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации: черного с зеленой каймой щита с серебряной фигурой в нем (средняя эмблема) и серебряной фигуры без щита (малая эмблема).     

УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Российской Федерации
от 7 августа 2000 года N 1446

РИСУНОК
военного геральдического знака - эмблемы
Федеральной службы железнодорожных войск
Российской Федерации

МНОГОЦВЕТНЫЙ ВАРИАНТ


ОДНОЦВЕТНЫЙ ВАРИАНТ

УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Российской Федерации
от 7 августа 2000 года N 1446

ОПИСАНИЕ
флага Федеральной службы железнодорожных войск
Российской Федерации

Темно-зеленое прямоугольное полотнище с Государственным флагом Российской Федерации в крыже. В правой половине полотнища - военный геральдический знак - эмблема Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации.

Отношение ширины флага к его длине - один к полутора. Отношение площади крыжа к площади флага - один к четырем. Отношение высоты эмблемы к ширине флага - один к двум.

УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Российской Федерации
от 7 августа 2000 года N 1446

РИСУНОК
флага Федеральной службы железнодорожных войск
Российской Федерации


Текст документа сверен по:
"Собрание законодательства
Российской Федерации",
N 34, 21.08.2000

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»