Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 июля 2000 года N 575


Об утверждении Положения о денежном довольствии
 сотрудников таможенных органов и выплате им компенсаций

(с изменениями на 9 сентября 2002 года)
____________________________________________________________________
Отменен в связи с отказом в госрегистрации Минюста России
(письмо Минюста России от 04.02.2003 N 07/1098-ЮД)
на основании приказа ГТК России от 17 февраля 2003 года N 167
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     приказом ГТК России от 12 февраля 2001 года N 148;
     приказом ГТК России от 22 марта 2001 года N 278;
     приказом ГТК России от 4 апреля 2001 года N 335;
     приказом ГТК России от 16 мая 2001 года N 444;
     приказом ГТК России от 22 февраля 2002 года N 182 (вступил в силу с 1 января 2002 года);
     приказом ГТК России от 29 апреля 2002 года N 432;
     приказом ГТК России от 7 июня 2002 года N 589 (вступил в силу с 16 апреля 2002 года);
     приказом ГТК России от 15 июля 2002 года N 745 (с изменениями внесенными приказом ГТК России от 9 сентября 2002 года N 945);  
     приказом ГТК России от 8 августа 2002 года N 857;
     приказом ГТК России от 9 сентября 2002 года N 946.
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3586) и постановлениями Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 года N 103 "О порядке исчисления выслуги лет для назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу (работавшим) в таможенных органах Российской Федерации, и их семьям" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 6, ст.737), от 14 марта 1998 года N 308 "О стипендиях и денежном довольствии слушателей образовательных учреждений Государственного таможенного комитета Российской Федерации, обучающихся по очной форме" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 12,ст.1443) и от 14 марта 1998 года N 309 "О денежном довольствии, компенсациях и других выплатах сотрудников таможенных органов Российской Федерации, являющихся должностными лицами младшего и начальствующего состава" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 12, ст.1444)

приказываю:

1. Утвердить Положение о денежном довольствии сотрудников таможенных органов Российской Федерации и выплате им компенсаций (приложение).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа осуществлять первому заместителю председателя ГТК России В.И.Мещерякову.

Председатель Комитета
генерал- полковник
 таможенной службы
М.В.Ванин

 Приложение
к приказу ГТК России
от 05.07.2000 N 575

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о денежном довольствии сотрудников таможенных органов
 Российской Федерации и выплате им компенсаций

(с изменениями на 9 сентября 2002 года)

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и нормы выплаты денежного довольствия должностным лицам (далее - сотрудникам) таможенных органов Российской Федерации. Виды и размеры денежного довольствия устанавливаются Правительством Российской Федерации и нормативными актами Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

1.2. Денежное довольствие по настоящему Положению выплачивается сотрудникам:

а) занимающим штатные должности лиц младшего и начальствующего состава таможенных органов Российской Федерации (далее - таможенные органы);

б) находящимся в распоряжении таможенных органов;

в) прикомандированным к органам государственной власти.

1.3. Денежное довольствие сотрудников таможенных органов состоит из:

- оклада по занимаемой должности, оклада по специальному званию, которые составляют оклад денежного содержания;

- процентных надбавок за выслугу лет, ученую степень и ученое звание;

- иных дополнительных выплат

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2002 года приказом ГТК России от 15 июля 2002 года N 745, - см. предыдущую редакцию).

1.4. Основанием для выплаты денежного довольствия является приказ начальника таможенного органа о назначении на штатную должность, о зачислении в распоряжение таможенного органа, о прикомандировании к органам государственной власти.

1.5. Выплата сотрудникам денежного довольствия производится за текущий месяц. За этот же срок выплачивается денежное довольствие по перерасчету в случае изменения служебного положения (присвоение специального звания, назначение на другую должность, изменение размера надбавки за выслугу лет и т.п.).

1.6. Выплата денежного довольствия раньше установленного срока осуществляется:

а) сотрудникам, убывающим в отпуск, - за текущий и следующий месяцы, но не ранее чем за 7- 10 дней до убытия в отпуск, не считая выходных и праздничных дней;

б) сотрудникам, убывающим в служебные командировки, в том случае если они ко дню выплаты денежного довольствия за текущий месяц не могут прибыть к месту службы.

1.7. При переводах по службе, связанных с переездом в другую местность, денежное довольствие по прежнему месту службы выплачивается по день сдачи дел, о чем издается приказ по таможенному органу.

1.8. При выплате денежного довольствия за неполный месяц размер суммы, выплачиваемой за каждый календарный день, определяется путем деления суммы денежного довольствия, положенного за полный месяц, на количество календарных дней в данном месяце. При этом если за данный период сотрудники имеют право на получение первичной или очередной надбавки за выслугу лет, а также других дополнительных выплат, или же у них меняется должностной оклад или оклад по специальному званию, то за время со дня появления этого права денежное довольствие выплачивается с учетом указанных изменений (пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2002 года приказом ГТК России от 15 июля 2002 года N 745, - см. предыдущую редакцию).

1.9. Сотрудникам, прикомандированным к органам государственной власти, денежное довольствие выплачивается в соответствии с порядком прохождения службы сотрудниками таможенных органов, прикомандированными к органам государственной власти, определяемым Президентом Российской Федерации.

1.10. Денежное довольствие, выплаченное в установленный настоящим Положением срок в соответствии с порядком и нормами, действовавшими к моменту выплаты, возврату не подлежит, если право на него полностью или частично впоследствии утрачено. Выплаченное денежное довольствие может быть взыскано по приказу начальника таможенного органа с лица, получившего его, лишь в следующих случаях:

а) при получении денежного довольствия в связи с переводом по службе, если перевод не состоялся;

б) за время отсутствия на службе без уважительных причин;

в) при увольнении со службы за время, составляющее разницу между временем, за которое выплачено денежное довольствие, и временем фактического пребывания на службе.

1.11. Сотрудники могут осуществлять педагогическую деятельность с почасовой оплатой по действующим ставкам в объеме не более 240 часов в год.

Выполнение сотрудником педагогической работы в служебное время допускается с разрешения начальника структурного подразделения (вышестоящего начальника).

(Пункт в редакции приказа ГТК России от 29 апреля 2002 года N 432 - см. предыдущую редакцию).

1.12. За время отсутствия на службе без уважительных причин (прогул) денежное довольствие сотрудникам не выплачивается на основании приказа по таможенному органу, изданного по результатам служебной проверки.

1.13. Беременные женщины и матери из числа сотрудников, а также отцы - сотрудники, воспитывающие детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав и в других случаях отсутствия материнского попечения), пользуются всеми правами и льготами, установленными законодательством Российской Федерации о труде.

1.14. Денежное довольствие, причитающееся сотрудникам и своевременно не выплаченное им или выплаченное не полностью, выплачивается за весь период, в течение которого сотрудники имели право на него, но не более чем за три года, предшествующие дню установления недоплаты или предъявления претензии. В случаях, если будут подтверждены ранее неизвестные и не учтенные в личных делах сотрудников периоды службы (влияющие на размер надбавки за выслугу лет, надбавки за службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями (далее - надбавки за службу в отдаленных местностях) и др.), денежное довольствие во вновь установленных размерах выплачивается со дня поступления в таможенный орган или представления сотрудниками документов, подтверждающих неучтенную ранее выслугу, без перерасчета за прошлое время (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2002 года приказом ГТК России от 22 февраля 2002 года N 182, - см. предыдущую редакцию).

_______________

Статья 196 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст.3301).     

Если денежное довольствие сотрудникам выплачивалось в меньших, чем следовало, размерах по вине должностных лиц таможенных органов, денежное довольствие перерасчитывают, но не более чем за три года, предшествующие дню установления недоплаты или предъявления претензии.

1.15. Удержания из денежного довольствия могут производиться в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Удержания из денежного довольствия сотрудников для погашения их задолженности таможенному органу, где они проходят службу, могут производиться по распоряжению начальника таможенного органа:

1) для возвращения аванса, выданного в счет денежного довольствия; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если сотрудник не оспаривает основания и размера удержания.

В этих случаях начальник таможенного органа вправе дать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или со дня неправильного исчисленной выплаты;

2) Подпункт исключен с 1 июля 2002 года приказом ГТК России от 15 июля 2002 года N 745. - См. предыдущую редакцию.

_______________

Статья 137 Трудового кодекса Российской Федерации (сноска в редакции, введенной в действие с 1 июля 2002 года приказом ГТК России от 15 июля 2002 года N 745, - см. предыдущую редакцию).

1.16. Сотрудникам ежемесячно выплачивается денежная продовольственная компенсация в размере, определяемом Правительством Российской Федерации, но не ниже размера денежной компенсации, выплачиваемой взамен положенного продовольственного пайка, устанавливаемого для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2002 года приказом ГТК России от 15 июля 2002 года N 745, - см. предыдущую редакцию).

2. Выплата оклада денежного содержания

Выплата должностного оклада

2.1. Должностной оклад выплачивается со дня вступления сотрудника в должность, но не ранее дня подписания приказа о назначении, если дата назначения на должность в приказе не указана (абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2002 года приказом ГТК России от 15 июля 2002 года N 745, - см. предыдущую редакцию).

Дата вступления в должность объявляется в приказе по таможенному органу.

2.2. При назначении сотрудника на должность за счет имеющейся вакантной более высокой должности в том же подразделении должностной оклад выплачивается по фактически исполняемой должности.

Назначение на должность за счет других структурных (самостоятельных) подразделений не допускается.

2.3. Если оклад по должности предусмотрен от минимального до максимального размера, конкретный оклад сотруднику, назначенному на эту должность, устанавливает начальник таможенного органа в зависимости от деловых качеств сотрудника, его опыта работы по специальности и общего фонда должностных окладов таможенного органа, рассчитанного по среднему значению.

Размер оклада в этом случае указывается в приказе по таможенному органу.

2.4. При введении в штат таможенных органов должностей, имеющих второе наименование "на правах", должностные оклады сотрудникам устанавливаются в размерах, соответствующих должностям, имеющим наименование "на правах".

2.5. Лицам младшего состава, назначенным на вакантные должности лиц среднего начальствующего состава, со дня вступления в должность, но не ранее дня подписания приказа о назначении, выплачиваются оклады, установленные по занимаемой штатной должности (пункт в редакции приказа ГТК России от 22 марта 2001 года N 278 - см. предыдущую редакцию).

Выплата оклада по специальному званию

2.6. Оклад по специальному званию в размере, установленном Правительством Российской Федерации, выплачивается со дня его присвоения (пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2002 года приказом ГТК России от 15 июля 2002 года N 745, - см. предыдущую редакцию).

2.7. При присвоении очередного или внеочередного специального звания соответствующий оклад выплачивается со дня, указанного в приказе или со дня подписания приказа о присвоении очередного звания, если дата присвоения специального звания не указана.

2.8. Если денежное довольствие за текущий месяц выплачено до подписания или поступления приказа о присвоении специального звания, то за период со дня присвоения звания выплачивается соответствующая разница.

3. Порядок выплаты денежного довольствия

     
Выплата денежного довольствия за время
 первоначальной профессиональной подготовки,
 переподготовки и повышения квалификации

3.1. Сотрудникам, направленным на профессиональную подготовку, переподготовку (переквалификацию) и повышение квалификации в образовательные учреждения ГТК России, учебные подразделения таможенных органов, а также в образовательные учреждения высшего профессионального образования или среднего профессионального образования с сохранением штатной должности, за время обучения, а также за время пути к месту учебы и обратно выплачивается денежное довольствие по штатной должности.

3.2. Сотрудникам, получающим во время обучения денежное довольствие по штатной должности, при назначении их в период учебы на другую штатную должность, размер должностного оклада за период учебы не изменяется.

Если в период учебы должностной оклад по штатной должности изменяется в связи с общим изменением штатно-должностных окладов, то выплата денежного довольствия производится с учетом нового оклада со дня его установления.

Порядок выплаты денежного довольствия при
временном исполнении обязанностей по должности

3.3. Сотрудникам, на которых согласно установленному порядку возложено временное исполнение обязанностей по другим должностям, денежное довольствие выплачивается следующим образом:

а) при временном исполнении обязанностей по должности отсутствующего сотрудника с более высокими окладом и распорядительными функциями в том же органе замещающему сотруднику выплачивается разница между его должностным окладом и должностным окладом замещаемого сотрудника с первого дня за весь период заместительства, если замещающий сотрудник не является штатным заместителем;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»