Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 июля 2000 года N 782


О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 года N 1396

(с изменениями на 27 апреля 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 сентября 2016 года на основании
приказа МВД России от 20 октября 2015 года N 995
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

приказом МВД России от 21 февраля 2002 года N 148 (Российская газета, N 54, 27.03.2002);

приказом МВД России от 1 августа 2002 года N 720 (Российская газета, N 164, 31.08.2002);

приказом МВД России от 13 мая 2009 года N 365 (Российская газета, N 132, 21.07.2009) (изменения вступили в силу с 1 марта 2011 года);

приказом МВД России от 18 апреля 2011 года N 206 (Российская газета, N 107, 20.05.2011).     

____________________________________________________________________     

____________________________________________________________________

В документе учтено:

решение Верховного Суда Российской Федерации от 27 апреля 2012 года N АКПИ12-181 (вступило в законную силу 11 сентября 2012 года (Российская газета, N 224, 28.09.2012)).

____________________________________________________________________

          

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 года N 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"* и совершенствования экзаменационной деятельности подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации**

________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 52, ст.6396.

** Далее - ГИБДД.


приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации*.

________________

* Далее - "Инструкция".

2. Министрам внутренних дел, начальникам ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВД (ОВД) УРО МВД России:

2.1. Организовать изучение и выполнение Инструкции сотрудниками ГИБДД, а также должностными лицами, ответственными за осуществление деятельности, связанной с приемом квалификационных экзаменов и выдачей водительских удостоверений.

2.2. В течение 2000 - 2001 годов обеспечить создание подразделениями ГИБДД и функционирование региональных автоматизированных информационно-справочных систем по выданным гражданам водительским удостоверениям и лицам, лишенным права управления транспортными средствами.

2.3. Обеспечить проведение мероприятий по разъяснению населению требований Инструкции с использованием средств массовой информации.

2.4. Довести требования Инструкции до сведения образовательных учреждений, осуществляющих подготовку и переподготовку водителей транспортных средств.

3. Считать утратившими силу:

приказы МВД России от 30 декабря 1997 года N 860*, от 30 июня 1998 года N 390**;

________________

* Зарегистрирован в Минюсте России 27 февраля 1998 года, регистрационный N 1479.

** Зарегистрирован в Минюсте России 28 июля 1998 года, регистрационный N 1575.


абзац утратил силу с 31 мая 2011 года - приказ МВД России от 18 апреля 2011 года N 206 - см. предыдущую редакцию;

________________

* Сноска утратила силу с 31 мая 2011 года - приказ МВД России от 18 апреля 2011 года N 206. - См. предыдущую редакцию.

абзац утратил силу с 1 марта 2011 года - приказ МВД России от 13 мая 2009 года N 365 - см. предыдущую редакцию.

________________

* Сноска утратила силу с 1 марта 2011 года - приказ МВД России от 13 мая 2009 года N 365. - См. предыдущую редакцию.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра генерал-лейтенанта милиции Козлова В.И.


Министр
генерал-полковник
В. Рушайло


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

11 августа 2000 года,

регистрационный N 2349

Приложение
к приказу МВД России
от 20 июля 2000 года N 782

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

(с изменениями на 27 апреля 2012 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации* регламентирует порядок организации работы подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации**, связанной с приемом у граждан квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами***, оформлением и выдачей водительских удостоверений, а также производством иных действий в соответствии с Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений****.

_________

* Далее - "Инструкция".

** Далее - "Государственная инспекция".

*** Далее - "экзамены".

**** Далее - "Правила". Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 года N 1396 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 52, ст. 6396).

2. На территории Российской Федерации выдаются национальные и международные водительские удостоверения*.

________

* Образцы бланков водительских удостоверений утверждены приказами МВД России от 19 февраля 1999 года N 120 (зарегистрирован в Минюсте России 22 февраля 1999 года, регистрационный N 1713), от 28 сентября 1998 года N 603 (зарегистрирован в Минюсте России 19 ноября 1998 года, регистрационный N 1648).


Международное водительское удостоверение, выданное на территории Российской Федерации, недействительно для управления транспортным средством при движении по территории Российской Федерации.

3. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

Прием экзаменов у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту, выдача и замена им водительских удостоверений может осуществляться Государственной инспекцией, обслуживающей территорию дислоцирования воинского подразделения, в котором указанные военнослужащие проходят службу.

4. Прием экзаменов у граждан Российской Федерации, выдача и замена им водительских удостоверений при отсутствии регистрации по месту жительства и месту пребывания в пределах Российской Федерации осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания на основании решений лиц, указанных в пункте 5 Инструкции.

5. Принятие решения о допуске к сдаче экзаменов, выдаче или замене водительских удостоверений (за исключением случаев, предусмотренных в пункте 6 Инструкции), а также прием экзаменов осуществляется сотрудниками Государственной инспекции, на которых выполнение указанных функций возложено должностной инструкцией*.

_________

* Далее - "должностное лицо".


Требования к должностным лицам, осуществляющим прием экзаменов*, определены Правилами.

__________

** Далее - "экзаменатор".

6. Решение о допуске граждан к экзаменам, выдаче или замене им водительских удостоверений вне зарегистрированного места жительства или места пребывания в пределах субъекта Российской Федерации принимается главным государственным инспектором безопасности дорожного движения Российской Федерации, главным государственным инспектором безопасности дорожного движения данного субъекта Российской Федерации, начальником государственной инспекции безопасности дорожного движения УРО МВД России или уполномоченными ими руководителями соответствующих подразделений Государственной инспекции.

7. После принятия от гражданина заявления (приложение N 1) и представления им соответствующих документов должностным лицом до приема экзаменов, выдачи или замены национального или международного водительского удостоверения проводятся соответствующие проверки по учетам: водителей, лишенных права на управление транспортными средствами; выданных водительских удостоверений; распределенных и утраченных (похищенных) бланков водительских удостоверений и водительских удостоверений; лиц, объявленных в розыск, о чем в заявлении делается соответствующая отметка.

Заявления граждан, не требующие дополнительных проверок, предусмотренных Инструкцией, разрешаются в день обращения, но не позднее 15 дней.

8. В случаях, указанных в пункте 4 Инструкции, при необходимости направляется запрос в территориальный орган внутренних дел для подтверждения фактического проживания гражданина по указанному им адресу.

В случаях, указанных в пункте 6 Инструкции, может направляться запрос в Государственную инспекцию по месту жительства или месту пребывания граждан для установления факта выдачи водительского удостоверения (его реквизитов) либо лишения права управления транспортными средствами.

9. При необходимости получения подтверждения о выдаче водительского удостоверения или проведения проверок, указанных в пункте 8 и подпункте 15.4 Инструкции, Государственная инспекция в трехдневный срок со дня поступления заявления направляет соответствующий запрос по телефону, телефаксу, телетайпу, электронной почте либо по другим официальным каналам связи, в том числе с использованием формализованного бланка запроса (приложение N 2). Направление ответа на запрос производится в пятидневный срок с даты его поступления с использованием указанных средств связи.

10. В случае отсутствия из Государственной инспекции ответа на запрос повторный запрос направляется в адрес территориального органа управления Государственной инспекции. При отсутствии ответа на повторный запрос соответствующее решение по заявлению кандидата в водители принимается руководителем (его заместителем) Государственной инспекции.

Решение по заявлению должно быть принято в срок до одного месяца.

При необходимости руководителем (его заместителем) Государственной инспекции, осуществляющей проверку, срок разрешения заявления гражданина может быть в порядке исключения продлен, но не более чем на один месяц. При этом общий срок разрешения заявления не должен превышать двух месяцев со дня его поступления.

11. Об отказе в допуске к экзаменам, выдаче или замене водительских удостоверений должностное лицо обязано сообщить заявителю в письменной форме с указанием причин отказа со ссылкой на соответствующие пункты Правил.

12. Должностные лица обязаны оказывать содействие в реализации прав и законных интересов граждан, предоставлять возможность ознакомления с нормативными правовыми актами, послужившими основанием для принятия решения об отказе в приеме экзаменов, выдаче или замене водительских удостоверений.

13. Действия должностных лиц могут быть обжалованы в административном или судебном порядке.

II. Порядок допуска к экзаменам

14. К сдаче экзаменов допускаются лица, желающие получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий*, при соблюдении условий, установленных в пунктах 10 и 11 Правил, и представлении документов, предусмотренных пунктом 16 Правил.

_________

* Далее - "кандидат в водители".

15. При приеме документов должностным лицом:

15.1. Устанавливается личность кандидата в водители.

К документам, удостоверяющим личность гражданина, относятся:

паспорт;

удостоверение личности - для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов);

военный билет - для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту;

заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации;

иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина.

15.2. Проверяются документы, подтверждающие регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания. К таким документам относятся: паспорт с отметкой о регистрации, свидетельство о регистрации по месту жительства или по месту пребывания, а также другие документы (справки) с отметкой органа внутренних дел или органа местного самоуправления (при отсутствии в населенном пункте органа внутренних дел) о регистрации.

15.3. Проверяется наличие и срок действия медицинской справки о годности к управлению транспортными средствами тех категорий, право на управление которыми испрашивается кандидатом в водители.

В Государственной инспекции для информации ведется перечень медицинских учреждений, находящихся на обслуживаемой территории и осуществляющих выдачу указанных справок.

В случае представления медицинской справки, выданной медицинским учреждением, не входящим в вышеуказанный перечень, в это медицинское учреждение или в соответствующее подразделение Государсгвенний инспекции направляется запрос для подтверждения выдачи данной справки (абзац дополнительно включен с 7 апреля 2002 года приказом МВД России от 21 февраля 2002 года N 148).

Копии медицинских справок подшиваются в материалы, послужившие основанием для выдачи водительских удостоверений (абзац дополнительно включен с 7 апреля 2002 года приказом МВД России от 21 февраля 2002 года N 148).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»