Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 апреля 2000 года N 1246


Об утверждении примерного положения о формировании фондов библиотеки высшего учебного заведения

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минобрнауки России от 26 декабря 2016 года N 1651
____________________________________________________________________



В целях улучшения качества формирования фондов библиотек высших учебных заведений, повышения эффективности их использования, совершенствования библиотечного и информационно-библиографического обслуживания читателей

приказываю:

1. Утвердить Примерное положение о формировании фондов библиотеки высшего учебного заведения (приложение).

2. Ректорам высших учебных заведений руководствоваться прилагаемым Примерным положением о формировании фондов библиотеки высшего учебного заведения в практической работе.

3. Считать утратившим силу приказ Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 04.05.83 N 566 "Об утверждении Положения о формировании фондов библиотек высших учебных заведений".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Заместитель министра
В.А.Болотова

     

Приложение
к приказу Минобразования России
от 27.04.2000 N 1246

     
Примерное положение о формировании фондов библиотеки высшего учебного заведения

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет содержание библиотеки высшего учебного заведения по комплектованию и организации ее фондов с целью оперативного и полного обеспечения учебно-воспитательного процесса и научных исследований в высшем учебном заведении изданиями, другими документами и информацией о них.

1.2. Фонд вузовской библиотеки создается как единый библиотечный фонд на основе централизованного комплектования.

1.3. Единый библиотечный фонд формируется в соответствии с тематическим планом комплектования и картотекой книгообеспеченности учебного процесса.

1.4. При формировании фондов библиотека вуза координирует свою деятельность с библиотеками региона.

2. Состав и структура фондов

2.1. Единый библиотечный фонд включает фонды изданий и других документов всех подразделений вуза.

2.2. Единый библиотечный фонд состоит из различных видов отечественных и зарубежных изданий (научной, учебной, художественной литературы и др.), неопубликованных, аудиовизуальных и электронных документов, микроформ.

2.3. Степень устареваемости основных учебных изданий из учебного фонда устанавливается по циклам дисциплин:

общегуманитарные и социально-экономические - последние 5 лет;

естественно-научные и математические - последние 10 лет;

общепрофессиональные - последние 10 лет;

специальные - последние 5 лет.

2.4. Примерная структура фонда:

Основной фонд - часть единого фонда, которая представляет собой наиболее полное собрание отечественных и зарубежных изданий учебной и научной литературы, неопубликованных, аудиовизуальных и электронных документов, микроформ.

Фонд редких книг и рукописей - часть основного фонда, в которую включаются редкие или особо ценные документы, отличающиеся выдающимися историческими, научными, художественно-эстетическими и полиграфическими достоинствами.

Подсобный фонд - часть единого фонда, пользующаяся наибольшим спросом читателей. Создается при отделах обслуживания библиотеки (читальных залах, абонементах, справочно-библиографическом отделе и др.). Подсобные фонды могут быть специализированными, состоящими из документов, отобранных по какому-либо из признаков (виду, тематике, читательскому назначению). К подсобным фондам может быть организован открытый доступ.

Учебный фонд - специализированный подсобный фонд, включающий в свой состав издания независимо от вида и экземплярности, рекомендованные кафедрами вуза для обеспечения учебного процесса. Учебный фонд формируется в соответствии с учебными планами и программами вуза и нормами книгообеспеченности.

3. Общие принципы и порядок комплектования

3.1. Содержание комплектования единого фонда вузовской библиотеки определяется тематическом планом комплектования (далее - ТПК), который отражает профиль учебных дисциплин вузов и тематику научно-исследовательских работ. ТПК составляется библиотекой совместно с кафедрами и другими научными подразделениями вуза и систематически корректируется. Утверждает ТПК ректор вуза.

3.2. Порядок формирования учебного фонда определяется картотекой книгообеспеченности учебного процесса. Картотека книгообеспеченности содержит информацию об учебных дисциплинах, читаемых в вузе, контингенте студентов и формах их обучения, изданиях, рекомендуемых к использованию в учебном процессе независимо от вида документа; коэффициенте книгообеспеченности и др.

Картотека может быть организована на карточках или в электронном варианте.

3.3. Учебные издания и документы приобретаются по письменной заявке подразделений вуза. Предпочтение отдается учебным изданиям, имеющим гриф Министерства образования Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, имеющих подведомственные учебные заведения.

Учебные издания и документы приобретаются из расчета обеспечения каждого обучающегося вуза минимумом обязательной учебной литературы по всем циклам дисциплин, реализуемых образовательными программами:

Основная учебная литература

Циклы дисциплин

  

  

Общегуманитарные и социально-экономические дисциплины



0,5

  

Естественно-научные и математические


0,5

  

Общепрофессиональные

0,5

  

Специальные дисциплины

0,5

Дополнительная учебная литература

По всем циклам дисциплин

0,2-0,25

3.4. Научные издания и документы приобретаются с учетом наиболее полного удовлетворения читательских потребностей и запросов в читальных залах.

3.5. Издания и документы приобретаются на основе предварительного заказа, который составляется путем просмотра и отбора по библиографическим источникам информации.

3.6. Все издания и документы, приобретенные любыми подразделениями вуза за бюджетные или внебюджетные средства, полученные в дар или по обмену, поступают в единый фонд библиотеки.

3.7. Источниками комплектования фонда являются: библиотечные коллекторы, книготорговые и книгоиздающие организации, фирмы, частные лица, обменные фонды библиотек, отечественные и зарубежные агентства и др.

4. Исключение документов из фондов

4.1. В целях повышения эффективности использования фондов систематически проводится анализ их использования.

4.2. Библиотекой совместно с кафедрами и другими научными подразделениями вузов, библиотечным советом вуза ежегодно просматриваются фонды с целью выявления малоиспользуемых изданий и документов для перевода их в обменный фонд или списания из фонда.

4.3. Ветхие, дефектные, устаревшие по содержанию, дублетные, утраченные издания и документы исключаются из фонда в порядке, установленном Инструкцией об учете библиотечного фонда от 02.12.98 N 590 Министерства культуры Российской Федерации.

4.4. Учет фондов библиотеки проводится систематически в сроки, установленные письмом Министерства финансов Российской Федерации "Об инвентаризации библиотечных фондов" от 04.11.98 N 16-00-16-198.

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

"Официальные документы в образовании",

N 10, 2000 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»