Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 марта 2000 года N 228


О внесении изменений и дополнений
в Инструкцию, утвержденную приказом ГТК России
от 30 октября 1995 года N  652

____________________________________________________________________
Утратил силу с 7 июня 2003 года на основании  
приказа ГТК России от 16 апреля 2003 года N 413
____________________________________________________________________



В целях упорядочения и организации единообразного взимания вывозных пошлин в отношении сырой нефти и нефтепродуктов сырых, а также природного газа, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации с применением трубопроводного транспорта, в связи с вступлением в силу с 1 января 2000 года первого пункта статьи 5 части первой Налогового кодекса Российской Федерации

приказываю:

1. Изложить текст пунктов 5.1. и 5.2. Инструкции "О таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи" (далее - Инструкция), утвержденной приказом ГТК России от 30.10.95 N  652 (зарегистрирован Минюстом РФ 03.11.95 регистрационный N  971) в следующей редакции:

"5.1. Меры экономической политики и ограничения в отношении товаров, декларирование которых осуществляется путем подачи ВГТД, применяются в соответствии с нормами, действующими на день принятия таможенным органом указанной временной декларации, включая курс пересчета иностранной валюты в валюту Российской Федерации, за исключением случаев, оговоренных пунктом 5.2 Инструкции.

Таможенные платежи уплачиваются до принятия или одновременно с принятием ВГТД. Предоставление отсрочки или рассрочки уплаты таможенных платежей осуществляется в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации. Датой начала отсрочки или рассрочки является дата принятия таможенным органом ВГТД.

5.2. В случае, если в результате поставки сумма подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов и сборов увеличивается по сравнению с заявленной в ВГТД, производится их доплата, а если уменьшается - таможенный орган, производивший таможенное оформление, возвращает плательщику разницу, либо по желанию плательщика - засчитывает в счет будущих платежей излишне уплаченные суммы.

Увеличение или уменьшение таможенных платежей возникает в том числе при изменении ставок вывозной таможенной пошлины и иных обязательных таможенных платежей в заявленном периоде. В данном случае, если фактическое перемещение товара производилось, как до вступления новых ставок, так и после их вступления в силу, на основании транспортных документов подаются две полные грузовые таможенные декларации с применением соответствующей ставки вывозной таможенной пошлины или иного обязательного таможенного платежа.

Доплата таможенных платежей производится плательщиком до или одновременно с принятием таможенным органом Российской Федерации ГТД.

Возврат сумм таможенных платежей, а также их зачет в счет будущих платежей производится таможенными органами в соответствии с нормативными актами ГТК России".

2. Пресс-службе (Емельянов В.А.) обеспечить освещение настоящего приказа в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя ГТК России Каульбарса А.А.

4. Настоящий приказ вступает в силу через 30 дней после опубликования.

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

24 апреля 2000 года,

регистрационный N 2204



Текст документа сверен по:

"Бюллетень нормативных актов

федеральных органов

исполнительной власти",

N 18-19, 08.05.2000

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»