Действующий

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 5 ноября 1999 года N ГКПИ99-801



[О признании незаконным пункта 7 "Положения об условиях
работы по совместительству"
, утвержденного постановлением
Госкомтруда СССР, Министерства юстиции СССР
и Секретариата ВЦСПС от 9 марта 1989 года N 81/604-К-3/6-84
]


Именем Российской Федерации Верховный Суд РФ в составе:

председательствующего - судьи Верховного Суда РФ Редченко Ю.Д., при секретаре Бирюковой Е.Ю., с участием прокурора Гермашевой М.М., рассмотрев в открытом заседании гражданское дело по жалобе Турубанова Дмитрия Евгеньевича о признании незаконным (недействующим) п.7 "Положения об условиях работы по совместительству", утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, Министерства юстиции СССР и Секретариата ВЦСПС от 9 марта 1989 года N 81/604-К-3/6-84,


установил:


Турубанов Д.Е. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием, сославшись на то, что оспариваемый пункт названного Положения противоречит действующему законодательству Российской Федерации и нарушает права граждан, работающих в районах Крайнего Севера, на выплату районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате при работе по совместительству.

В судебном заседании Турубанов Д.Е. заявленное требование поддержал.

Представители Министерства труда и социального развития РФ Панин С.А. и Министерства юстиции РФ Чижикова Т.Ю. с предъявленным требованием согласились и не возражали против его удовлетворения.

Выслушав объяснения Турубанова Д.Е., представителей Министерства труда и социального развития РФ и Министерства юстиции РФ, исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Гермашевой М.М., полагавшей жалобу удовлетворить, Верховный Суд Российской Федерации находит ее подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.251 Кодекса законов о труде РФ всем работникам предприятий, учреждений, организаций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях выплачивается надбавка к месячному заработку, размер которой возрастает с увеличением стажа непрерывной работы в указанных районах и местностях.

Как установлено судом, пункт 7 обжалуемого Положения не предусматривает права совместителей на получение районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, что противоречит приведенной выше норме Кодекса законов о труде РФ и не соответствует ст.7 Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (с изменениями и дополнениями), согласно которой выплата районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате должна производиться работникам вне зависимости от того, основное это место работы или работа по совместительству.

Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются материалами дела, и представителями заинтересованных лиц в судебном заседании они не оспариваются.

При таких данных суд приходит к выводу о том, что п.7 оспариваемого Положения не может быть признан законным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.191-197 и 239.7 ГПК РСФСР, Верховный Суд Российской Федерации


решил:


жалобу Турубанова Дмитрия Евгеньевича удовлетворить.

Признать пункт 7 "Положения об условиях работы по совместительству", утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, Министерства юстиции СССР и Секретариата ВЦСПС от 9 марта 1989 г. N 81/604-К-3/6-84 (в редакции постановления от 15 августа 1990 года и постановления Минтруда РФ от 25 ноября 1993 года N 173), незаконным (недействующим) и не подлежащим применению.

Взыскать с Министерства труда и социального развития РФ и Министерства юстиции РФ (как правопреемников) в пользу Турубанова Дмитрия Евгеньевича по 6 (шесть) руб. 26 коп. в возмещение понесенных им расходов по уплате государственной пошлины.

Настоящее решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней со дня его вынесения в окончательной форме.

Председательствующий -
                                             Судья Верховного Суда
                                              Российской Федерации
                                                     Ю.Д.Редченко


Текст документа сверен по:
рассылка