Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ

     
от 7 марта 2000 года N 83

     

Об утверждении Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях

(с изменениями на 24 декабря 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минюста России от 13 июля 2006 года N 252-дсп
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минюста России от 24 декабря 2002 года N 351 (Российская газета, N 25, 08.02.2003).

____________________________________________________________________

В целях дальнейшего укрепления порядка исполнения и отбывания лишения свободы, совершенствования надзора за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, и в связи с передачей уголовно-исполнительной системы из Министерства внутренних дел Российской Федерации в ведение Министерства юстиции Российской Федерации

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях.

2. Начальникам территориальных органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации (далее - УИС):

2.1. Организовать изучение работниками УИС утвержденной настоящим приказом Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях (далее - Инструкция).

2.2. Обеспечить безусловное исполнение требований Инструкции работниками исправительных колоний.

2.3. Организовать изготовление необходимого количества бланков документов, предусмотренных приложениями к настоящей Инструкции.

3. Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 августа 1997 года N 485 "Об утверждении Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях" (зарегистрированный в Министерстве юстиции Российской Федерации 26 сентября 1997 года, регистрационный N 1391) в УИС не применять.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра, курирующего уголовно-исполнительную систему.

Министр
Ю.Чайка

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

23 июня 2000 года,

регистрационный N 2279

УТВЕРЖДЕНА
приказом Министерства юстиции
 Российской Федерации
от 7 марта 2000 года
N 83

     

ИНСТРУКЦИЯ
о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях      

(с изменениями на 24 декабря 2002 года)

    

     

 
1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации регулирует порядок осуществления надзора за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, лечебных исправительных учреждениях и лечебно-профилактических учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.

________________

Далее - "колония" или "ИК", если иное не предусмотрено по тексту.

Далее - "УИС".

1.2. Надзор в колонии - это система мер, направленных на обеспечение порядка и условий исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы путем постоянного наблюдения и контроля за поведением осужденных в местах их размещения и работы, предупреждения и пресечения их противоправных действий, обеспечения изоляции, а также безопасности осужденных и персонала.

1.3. Осуществление надзора за осужденными является обязанностью всех работников колонии. Специальные задачи по осуществлению надзора за осужденными возлагаются на дежурную смену (далее - силы надзора), в состав которой входят:

оперативный дежурный, он же начальник смены;

инспектор-дежурный по жилой зоне;

инспектор-дежурный по производственной зоне;

помощник оперативного дежурного;

младшие инспектора по жилой зоне;

младшие инспектора по производственной зоне;

младший инспектор по выдаче посылок, передач, бандеролей, проведению длительных и краткосрочных свиданий;

младший инспектор по единому помещению камерного типа, помещению камерного типа и штрафному изолятору, одиночным камерам колонии особого режима;

________________

Далее - "ЕПКТ, ПКТ, ШИЗО, одиночные камеры".

младший инспектор по надзору за осужденными в запираемых помещениях для содержания осужденных, отбывающих наказание в строгих условиях;

________________

Далее - "запираемые помещения".

младший инспектор по надзору за осужденными, пользующимися правом передвижения без конвоя, а также осужденными, освобожденными из-под стражи под надзор администрации колонии;

________________

Далее - "осужденные, проживающие за пределами колонии".

работники колонии - представители администрации на закрепленных за ними объектах работы осужденных;

работники колонии по сопровождению транспортных средств на территории охраняемых объектов, обеспечению погрузочно-разгрузочных работ;

работники колонии, назначенные ответственными за осуществление надзора за осужденными в изолированном участке, на иных объектах размещения или трудоиспользования осужденных;

оперативная группа (численность и состав ее определяются начальником колонии на сутки в зависимости от складывающейся оперативной обстановки и варианта несения службы);

группы сотрудников по осуществлению патрулирования в районе дислокации колонии, в состав которых могут входить сотрудники, бойцы отряда специального назначения территориальных органов УИС. (По согласованию с городскими, районными органами внутренних дел к патрулированию могут привлекаться сотрудники милиции и представители общественности);

дежурный водитель оперативной автомашины.

Для поддержания должного порядка в ИК используются возможности самодеятельных организаций осужденных.

1.4. Надзор в колонии включает:

1.4.1. Постоянное наблюдение за поведением осужденных в местах их размещения и работы с целью предотвращения и пресечения совершения ими преступлений, других правонарушений и нарушений порядка отбывания наказания.

При этом разрешается использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля. Администрация ИК обязана под расписку уведомлять осужденных о применении таких средств надзора и контроля (приложение N 1).

1.4.2. Обеспечение выполнения осужденными Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, своих прав и обязанностей.
________________
      Далее - "Правила внутреннего распорядка".
   

1.4.3. Осуществление установленного пропускного режима между жилой и производственной зонами, изолированными участками, цехами и другими объектами, контроль за соблюдением осужденными порядка передвижения, ношения предусмотренной формы одежды, нагрудных и нарукавных знаков и пропусков установленного образца для лиц, пользующихся правом передвижения без конвоя или проживания за пределами колонии.

1.4.4. Проведение проверок наличия осужденных.

1.4.5. Использование технических средств надзора и контроля, инженерных заграждений, средств блокировки в подземных коммуникациях и сооружениях, изолированных участках, просматриваемых коридорах.

Контроль за состоянием внутренней запретной зоны и прилегающей к ней территории шириной 15 метров, возведение зданий, сооружений и выполнение других работ на которой осуществляются только по согласованию с отделом безопасности колонии.

1.4.6. Пресечение использования осужденными не по назначению промышленного оборудования, рабочего инструмента, электроэнергии, сырья и материалов, а также предотвращение самовольного возведения ими различных строений, оборудования шкафов, хранилищ и т.п.

1.4.7. Проведение обысков осужденных, помещений жилых и производственных объектов, а также осмотров территорий жилых и производственных зон, изъятие запрещенных предметов, веществ и продуктов питания.

________________

Далее - "запрещенные вещи", если иное не предусмотрено по тексту.

1.4.8. Контроль за поведением осужденных, пользующихся правом передвижения без конвоя, и проживающих за пределами колонии.

1.4.9. Обеспечение порядка проведения свиданий осужденных с родственниками и иными лицами. Контроль за ведением ими телефонных разговоров.

1.4.10. Досмотр, проверку и выдачу посылок, передач и бандеролей, поступающих в адрес осужденных, а также досмотр и проверку посылок и бандеролей, отправляемых осужденными.

1.4.11. Сопровождение транспортных средств на территории колонии, контроль за погрузочно-разгрузочными работами.

1.4.12. Контроль за соблюдением персоналом и лицами, посещающими колонию, установленного порядка взаимоотношений с осужденными; проведение в необходимых случаях досмотра вещей и одежды этих лиц при входе на объекты ИК и выходе из них.

1.4.13. Обеспечение установленного порядка отбывания наказания осужденными в ЕПКТ, ПКТ, ШИЗО, одиночных камерах, запираемых помещениях.

1.4.14. Обеспечение силами караулов по охране жилых и производственных зон наблюдения за территориями внутри и вне охраняемых объектов, непосредственно прилегающих к основному ограждению, в целях предотвращения побегов, перебросов запрещенных предметов и других противоправных действий осужденных и иных лиц.

1.4.15. Патрулирование по прилегающей к колонии территории по специальным планам во взаимодействии с сотрудниками милиции и представителями общественности в целях обеспечения установленных на ней режимных требований. Проведение в необходимых случаях досмотра транспортных средств, вещей и одежды лиц, нарушающих режимные требования на этой территории, а также изъятие запрещенных вещей и документов.

1.4.16. Применение в предусмотренных случаях в соответствии с Законом Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" специальных средств и физической силы.

1.4.17. Ежемесячное комиссионное обследование инженерных и технических средств надзора и контроля с целью поддержания их в исправном состоянии.

1.4.18. Содействие осуществлению оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности".

1.5. Надзор за осужденными при перевозках их железнодорожным, автомобильным, морским, речным и воздушным транспортом, а также при конвоировании возлагается на личный состав караулов и осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Минюста России.

1.6. Численность младших инспекторов для каждой колонии определяется решением начальника территориального органа УИС, исходя из объема службы по осуществлению надзора и норм положенности личного состава, особенностей оперативной обстановки.

Количество постов младших инспекторов, других сил администрации, выделяемых для осуществления надзора, транспорта и технических средств предусматривается планом надзора за осужденными на год, утверждаемым начальником территориального органа УИС в зависимости от местных условий и складывающейся оперативной обстановки, а также месячным планом и решением на сутки, разрабатываемыми в колонии.

1.7. Планы надзора на год для каждой колонии разрабатываются отделами безопасности ИК в двух экземплярах, согласовываются с начальником колонии, подписываются заместителем начальника территориального органа УИС по безопасности и оперативной работе и утверждаются начальником территориального органа УИС. Один экземпляр такого плана хранится в отделе безопасности территориального органа УИС, второй - в отделе безопасности ИК.

План надзора на год состоит из схем, табеля постам (приложение N 2), инструкции должностным лицам по осуществлению надзора, расчета сил и средств для действий при чрезвычайных обстоятельствах. На схемы надзора наносятся изолированные участки, иные объекты, за которыми закрепляются сотрудники (жилые, бытовые, производственные и другие помещения, подземные сооружения и коммуникации, прилегающая к колонии территория, на которой установлены режимные требования, места погрузочно-разгрузочных работ, площадки для стоянки автотранспорта и маршруты движения транспортных средств, посты несения службы по осуществлению надзора, места нахождения средств связи и сигнализации, места построения осужденных, а также места возможных подкопов, побегов осужденных ухищренными способами и на таран, места работы и проживания осужденных, пользующихся правом передвижения без конвоя, а также осужденных, проживающих за пределами колонии). Условные знаки и сокращенные обозначения на планы и схемы наносятся согласно требованиям Инструкции по охране исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, утвержденной приказом Минюста России от 6 августа 1999 года N 236 (зарегистрировано Минюстом России 23 сентября 1999 года регистрационный номер 1912 ).

________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»