Действующий

Парижская конвенция 1928 года о международных выставках

Раздел III. Международное бюро выставок  

     

Статья 10     

Учреждается Международное бюро выставок, на которое возлагается наблюдение за выполнением Конвенции. В это Бюро входит Административный совет, при котором состоит Классификационная комиссия и директор, назначение и обязанности которого установлены положениями, изложенными в следующей статье.

Первое собрание Административного совета Международного бюро будет созвано в Париже Правительством Французской Республики в следующем по вступлении в силу Конвенции году. Во время этого собрания Совет установит место пребывания Международного бюро и изберет директора.

      

Статья 11


Административный совет состоит из членов, назначаемых Договаривающимися Странами из расчета от одного до трех от каждой страны. Ему разрешается принимать в свой состав с правом совещательного голоса двух или трех членов Международной торговой палаты, назначенных этой Палатой.

Совет выносит постановления по всем вопросам, входящим в ее компетенцию в силу настоящей Конвенции; он обсуждает и принимает положения, касающиеся организации и внутренней деятельности Международного бюро. Он утверждает доходный и расходный бюджет, проверяет и утверждает исполнение бюджета.

      

Статья 12


Каждая страна, независимо от числа ее делегатов, располагает в Совете одним голосом. Каждая страна может передать свое представительство делегации другой страны, которая в таком случае будет располагать числом голосов, равным числу представленных ею стран. Для действительности обсуждения требуется кворум в две трети представленных в Совете стран.

Голосование производится простым большинством голосов, исключая следующие случаи:

1) выработка положения;

2) увеличение бюджета;

3) отклонение просьбы, представленной Договаривающейся Страной, или удовлетворение просьбы в случаях, когда соревнуются несколько стран;

4) разрешение всеобщей выставки на срок свыше шести месяцев.

В этих четырех случаях требуется большинство двух третей стран, представленных в Международном бюро.

     

Статья 13


Классификационная комиссия состоит из представителей двенадцати Договаривающихся Стран, назначаемых их правительством.

Половина этих стран назначается Международным бюро; другая половина сменяется на условиях, определяемых положением о Бюро.

Комиссия может ввести в свой состав с правом совещательного голоса одного или двух членов Международной торговой палаты, назначаемых этой Палатой.

Эта Комиссия представляет на утверждение Административного совета классификацию, предусмотренную в статье 2, и изменения, которые могут быть в нее внесены. Для применения сроков, предусмотренных в статье 4, она дает свое заключение по вопросу о том, является ли подлежащая регистрации выставка специальной или всеобщей и не имеет ли она, несмотря на свое наименование и свою классификацию, характера тождественного с предшествовавшей выставкой или со специальной выставкой, организуемой в то же самое время.

     

Статья 14