МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 31 декабря 1999 года N 1115

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 31 декабря 1999 года N 475

ПРИКАЗ



Об утверждении Инструкции о порядке медико-санитарного
обеспечения лиц, содержащихся в изоляторах временного
содержания органов внутренних дел

(с изменениями на 24 декабря 2009 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

совместным приказом МВД России и Минздрава России от 18 марта 2003 года NN 170; 107 (Российская газета, N 71, 12.04.2003);

совместным приказом МВД России и Минздравсоцразвития России от 24 декабря 2009 года N 996/1025н (Российская газета, N 40, 26.02.2010).

____________________________________________________________________

В целях совершенствования организации медицинской помощи лицам, содержащимся в изоляторах временного содержания органов внутренних дел, улучшения взаимодействия по данному вопросу с лечебно-профилактическими учреждениями государственной и муниципальной систем здравоохранения, организации в них необходимых условий режима содержания и охраны данной категории лиц -

приказываем:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке медико-санитарного обеспечения лиц, содержащихся в изоляторах временного содержания органов внутренних дел.

2. Министрам внутренних дел, начальникам ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ, ОВДРО МВД России, руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации организовать работу по оказанию медицинской помощи лицам, содержащимся в изоляторах временного содержания органов внутренних дел (далее - ИВС), в соответствии с требованиями Инструкции, утвержденной настоящим приказом (пункт в редакции, введенной в действие с 9 марта 2010 года совместным приказом МВД России и Минздравсоцразвития России от 24 декабря 2009 года N 996/1025н, - см. предыдущую редакцию).

3. Установить, что методическое обеспечение деятельности ИВС УВДТ, ОВДРО МВД России по вопросам лечебно-профилактической, санитарно-противоэпидемической работы осуществляется медико-санитарными частями МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации (далее - МСЧ МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации) по месту дислокации ИВС УВДТ, ОВДРО МВД России (пункт в редакции, введенной в действие с 9 марта 2010 года совместным приказом МВД России и Минздравсоцразвития России от 24 декабря 2009 года N 996/1025н, - см. предыдущую редакцию).

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра внутренних дел Российской Федерации и заместителей Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации по курируемым направлениям деятельности (пункт в редакции, введенной в действие с 9 марта 2010 года совместным приказом МВД России и Минздравсоцразвития России от 24 декабря 2009 года N 996/1025н, - см. предыдущую редакцию).

Министр внутренних дел
В.Рушайло

 Министр здравоохранения
Ю.Шевченко

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

24 февраля 2000 года,

регистрационный N 2131

     

Приложение
к приказу МВД России и
Минздрава России
от 31 декабря 1999 года N 1115/475


ИНСТРУКЦИЯ
о порядке медико-санитарного обеспечения лиц, содержащихся
в изоляторах временного содержания органов внутренних дел

(с изменениями на 24 декабря 2009 года)

     

I. Общие положения

1. Медицинские работники изоляторов временного содержания органов внутренних дел* организуют и осуществляют медицинскую помощь подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, контроль за выполнением в ИВС государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

________________

* Далее - "ИВС".

В случае отсутствия в ИВС медицинских работников функции по медико-санитарному обеспечению подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений возлагаются на медицинских работников здравпункта городского, районного и линейного органа внутренних дел*.

________________

* Медицинские работники, указанные в пункте 1 настоящей Инструкции, далее именуются - "медицинские работники ИВС".

Лица, нуждающиеся в скорой медицинской помощи, а также амбулаторном либо стационарном обследовании и лечении по поводу онкологических, венерических заболеваний, ВИЧ-инфекции, туберкулеза, сахарного диабета, других заболеваний, при которых показано непрерывное наблюдение и лечение, обеспечиваются необходимой медицинской помощью в соответствующих лечебно-профилактических учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения (абзац в редакции, введенной в действие с 9 марта 2010 года совместным приказом МВД России и Минздравсоцразвития России от 24 декабря 2009 года N 996/1025н, - см. предыдущую редакцию).

2. При оказании медицинской помощи медицинские работники ИВС руководствуются Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.93 N 5487-1*, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о здравоохранении, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также настоящей Инструкцией.

_________________

* Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993 год, N 39, ст.1318; Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993 год, N 52, ст.5086.

3. Методическое обеспечение деятельности ИВС по вопросам лечебно-профилактической и санитарно-противоэпидемической работы осуществляется МСЧ МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 9 марта 2010 года совместным приказом МВД России и Минздравсоцразвития России от 24 декабря 2009 года N 996/1025н, - см. предыдущую редакцию).

4. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за ИВС осуществляется центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора МСЧ МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации(пункт в редакции, введенной в действие с 9 марта 2010 года совместным приказом МВД России и Минздравсоцразвития России от 24 декабря 2009 года N 996/1025н, - см. предыдущую редакцию).

________________

ЦГСЭН МСЧ МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации (сноска в редакции, введенной в действие с 9 марта 2010 года совместным приказом МВД России и Минздравсоцразвития России от 24 декабря 2009 года N 996/1025н, - см. предыдущую редакцию).

5. Деятельность медицинских работников ИВС организуется в соответствии с планом, утвержденным начальником ИВС, согласованным с МСЧ МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 9 марта 2010 года совместным приказом МВД России и Минздравсоцразвития России от 24 декабря 2009 года N 996/1025н, - см. предыдущую редакцию).

6. Отчеты о работе медицинских работников ИВС направляются в установленном порядке в МСЧ МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 9 марта 2010 года совместным приказом МВД России и Минздравсоцразвития России от 24 декабря 2009 года N 996/1025н, - см. предыдущую редакцию).

7. В ИВС должны быть разработаны должностные инструкции для медицинских работников, график работы медицинского персонала, правила внутреннего распорядка для больных, находящихся в медицинском изоляторе ИВС.

II. Основные задачи и функции медицинского персонала

7. Основными задачами медицинских работников ИВС являются:

7.1. Организация и оказание медицинской помощи лицам, содержащимся в ИВС.

7.2. Осуществление противоэпидемического обеспечения лиц, содержащихся в ИВС.

7.3. Осуществление контроля за санитарно-гигиеническим содержанием помещений ИВС.

7.4. Осуществление взаимодействия с учреждениями государственной и муниципальной систем здравоохранения и уголовно-исполнительной системы* по вопросам медико-санитарного обеспечения лиц, содержащихся в ИВС.

________________

* Далее - "УИС".

8. При оказании медицинской помощи лицам, содержащимся в ИВС, медицинские работники ИВС осуществляют:

8.1. Активное выявление инфекционных, венерических, кожных, психических, паразитарных и других опасных заболеваний путем проведения медицинских осмотров: при поступлении, при проведении покамерных обходов, при обращениях за медицинской помощью, при убытии из ИВС.

8.2. Оказание амбулаторно-поликлинической первичной медико-санитарной помощи (подпункт в редакции, введенной в действие с 9 марта 2010 года совместным приказом МВД России и Минздравсоцразвития России от 24 декабря 2009 года N 996/1025н, - см. предыдущую редакцию).

8.3. Организацию оказания скорой медицинской помощи.

8.4. Организацию консультаций больных, нуждающихся в медицинской помощи (подпункт в редакции, введенной в действие с 9 марта 2010 года совместным приказом МВД России и Минздравсоцразвития России от 24 декабря 2009 года N 996/1025н, - см. предыдущую редакцию).

8.5. Организацию и осуществление госпитализации лиц, нуждающихся в стационарном лечении.

8.6. Выполнение рекомендаций и назначений врачей-специалистов и консультантов.

8.7. Расчет потребности в лекарственных препаратах, дезинфекционных средствах и медицинском оборудовании, своевременное представление в установленном порядке руководству ИВС соответствующих заявок об их пополнении (приобретении). Выполнение установленных правил их хранения, выдачи и учета.

8.8. Осуществление медицинского контроля за соблюдением государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов при размещении, организации питания, водоснабжении, банно-прачечном обеспечении, санитарной обработке лиц, содержащихся в ИВС.

8.9. Организацию и обеспечение проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий при выявлении инфекционных больных.

8.10. Организацию и обеспечение проведения дезинфекционных мероприятий.

8.11. Организацию и обеспечение проведения санитарно-просветительной работы.

8.12. Направление в ЦГСЭН МСЧ МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации и одновременно в центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации* экстренных извещений о выявлении инфекционных больных среди лиц, содержащихся в ИВС (подпункт в редакции, введенной в действие с 9 марта 2010 года совместным приказом МВД России и Минздравсоцразвития России от 24 декабря 2009 года N 996/1025н, - см. предыдущую редакцию).

_______________

* Далее - "ЦГСЭН в субъектах Российской Федерации".

8.13. Ведение необходимой медицинской документации:

журнал медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС (приложение 4 к настоящей Инструкции);

журнал санитарного содержания ИВС (приложение 5 к настоящей Инструкции);

журнал регистрации дезинфекции (дезинсекции) (приложение 6 к настоящей Инструкции).

III. Организация медицинского обеспечения

9. В течение первых суток пребывания в ИВС проводится первичный медицинский осмотр всех вновь поступивших с целью выявления лиц с подозрением на инфекционные заболевания, представляющих опасность для окружающих, и больных, нуждающихся в скорой медицинской помощи. При этом, обращается особое внимание на наличие проявлений кожных, венерических, психических заболеваний, пораженность педикулезом, чесоткой (абзац в редакции, введенной в действие с 9 марта 2010 года совместным приказом МВД России и Минздравсоцразвития России от 24 декабря 2009 года N 996/1025н, - см. предыдущую редакцию).

Осмотр проводится медицинским работником в медицинском кабинете. Регистрация больных и лиц, предъявляющих жалобы на состояние здоровья, осуществляется в журнале медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС.

10. В случае отсутствия медицинского работника в период поступления в ИВС вновь прибывших лиц дежурный по ИВС, а при отсутствии штатного дежурного по ИВС - дежурный (помощник дежурного) по органу внутренних дел опрашивает их о состоянии здоровья.

При наличии жалоб от вновь поступивших лиц на плохое самочувствие или признаках заболевания (травмы) дежурный по ИВС (дежурный, помощник дежурного по органу внутренних дел) обязан немедленно вызвать медицинского работника ИВС либо бригаду скорой медицинской помощи.

О результатах опроса подозреваемых и обвиняемых, заявленных при этом жалобах на состояние здоровья и оказанной нуждавшимся медицинской помощи производятся необходимые записи в журнале медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС, который хранится в медицинской части ИВС, а в период отсутствия медицинского работника - у дежурного по ИВС (дежурного, помощника дежурного по органу внутренних дел).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 апреля 2003 года совместным приказом МВД России и Минздрава России от 18 марта 2003 года NN 170; 107, - см. предыдущую редакцию)     

11. Все доставленные для содержания в ИВС лица подвергаются обязательной санитарной обработке в санпропускнике с камерной дезинфекцией вещей, результаты которой заносятся в журнал регистрации дезинфекции (дезинсекции). В дальнейшем помывка содержащихся в ИВС лиц обеспечивается по графику, не реже одного раза в семь дней.

12. Лица, пораженные контагиозными кожными (в том числе чесоткой), гнойничковыми и грибковыми заболеваниями, моются отдельно от остальных и в последнюю очередь. Все находившиеся в контакте с ними лица осматриваются медицинским работником ИВС и направляются на дополнительную санитарную обработку.

Одежда и постельные принадлежности этих лиц подвергаются камерной обработке, результаты которой заносятся в журнал регистрации дезинфекции (дезинсекции), а нательное и постельное белье - дополнительно кипячению и стирке.

Подозреваемые и обвиняемые, у которых при осмотре выявлен педикулез, подвергаются санитарной обработке в санпропускнике с применением противопедикулезных препаратов.

13. Лица с подозрением на наличие инфекционного заболевания, чесотку, педикулез сразу после осмотра изолируются от здоровых и помещаются в медицинский изолятор или специально выделенную камеру, где содержатся отдельно от других лиц до установления диагноза.

Изолируются от окружающих также лица с признаками психического заболевания. Совместное содержание их с другими лицами допускается лишь после осмотра и письменного заключения врача-психиатра.

14. О каждом случае выявления инфекционного (паразитарного) заболевания медицинский работник ИВС докладывает начальнику учреждения и вышестоящему медицинскому начальнику.

При отсутствии в ИВС медицинского работника дежурный по ИВС (дежурный, помощник дежурного по органу внутренних дел) докладывает начальнику учреждения (или лицу его заменяющему) о каждом случае выявления в ИВС лиц, подозрительных на наличие инфекционного (паразитарного) заболевания. Начальник ИВС (или лицо, его заменяющее) принимает меры к изоляции таких лиц и вызову в ИВС медицинских работников (абзац дополнен с 23 апреля 2003 года совместным приказом МВД России и Минздрава России от 18 марта 2003 года NN 170; 107 - см. предыдущую редакцию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»