ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

ПИСЬМО

от 19 ноября 1999 года N HK-110-17/4019

Разъяснения по принятию, регистрации
и применению декларации о соответствии



В связи с поступающими в Госстандарт России запросами, связанными с принятием, регистрацией и применением декларации о соответствии, введенной Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 1999 года N 766, сообщаю следующее.

В настоящее время приняты и вводятся (или введены) в действие следующие документы, обеспечивающие реализацию указанного закона и Постановления Правительства Российской Федерации:

принято Постановление Правительства Российской Федерации от 02.10.99 N 1104 "О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам сертификации продукции и услуг";

приняты Госстандартом России "Изменения и дополнения Правил применения знака соответствия при обязательной сертификации" (зарегистрированы Минюстом России 10.11.99, регистрационный номер 1968) и вводятся в действие с момента опубликования;

принято Госстандартом России Изменение N 1 ГОСТ Р 50460-92 "Знак соответствия при обязательной сертификации", вводится в действие с 30 ноября 1999 года;

принято Госстандартом России Изменение (постановление Госстандарта России от 19 октября 1999 года N 53) Номенклатуры редукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской федерации предусмотрена их обязательная сертификация", вводится в действие с 30 ноября 1999 года;

приняты Госстандартом России и согласованы с Минфином России Правила по сертификации "Оплата работ по сертификации продукции и услуг", (находятся на регистрации в Минюсте России).

Госстандартом России также разработаны проекты документов, в которых предусмотрены положения, обеспечивающие реализацию подтверждения соответствия продукции посредством принятия изготовителем (продавцом) декларации о соответствии:

"Изменения и дополнения Правил по проведению сертификации в Российской Федерации";

"Правила подтверждения соответствия продукции установленным требованиям" (взамен "Порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации");

Изменение N 1 Правил по сертификации "Положение о Системе сертификации ГОСТ Р";

Изменение N 1 Правил по сертификации "Система сертификации ГОСТ Р. Формы основных документов, применяемых в Системе".

До введения в действие указанных документов органам по сертификации Системы сертификации ГОСТ Р следует руководствоваться прилагаемыми разъяснениями по принятию, регистрации и применению декларации о соответствии.

Зам. председателя Госстандарта России
Н.С.Круглов

     

     

РАЗЪЯСНЕНИЯ
по принятию, регистрации и применению
декларации о соответствии



1. В соответствии с "Порядком принятия декларации о соответствии и ее регистрации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 1999 года N 766 (далее - Порядок), декларация о соответствии может быть принята в отношении конкретной продукции или группы однородной продукции, на которую установлены единые требования, подлежащие подтверждению. В случае принятия декларации на группу однородной продукции перечень наименований продукции с кодами ОКП или ТН ВЭД СНГ приводится непосредственно в декларации без оформления приложения. Поле документа для внесения этой информации может быть увеличено.

2. Срок действия декларации о соответствии устанавливается изготовителем (продавцом) в соответствии с п.6 Порядка и не может быть ограничен органом по сертификации.

3. Заявление на регистрацию декларации о соответствии может быть оформлено в произвольной форме. Рекомендуемая форма заявления прилагается.

4. Регистрация декларации о соответствии в органе по сертификации носит заявительный характер, проводимая при регистрации проверка должна ограничиваться вопросами, указанными в п.10 Порядка.

5. Оплата работ по регистрации декларации о соответствии будет проводиться в соответствии с Правилами по сертификации "Оплата работ по сертификации продукции и услуг", утвержденными постановлением Госстандарта России от 23.08.99 N 44, согласованными с Минфином России и находящимися на регистрации в Минюсте России. В указанном документе установлен фиксированный уровень оплаты - два минимальных размера оплаты труда, установленных законодательством Российской Федерации.

6. Реестр зарегистрированных деклараций о соответствии ведется органом по сертификации отдельно от реестра выданных сертификатов соответствия. В указанном реестре следует предусмотреть графу для внесения информации о прекращении действия декларации о соответствии.

7. Маркирование продукции, соответствие которой подтверждено декларацией о соответствии, знаком соответствия осуществляется декларантом на основании зарегистрированной декларации без выдачи ему органом по сертификации лицензии на применение знака соответствия. При этом применяется знак соответствия по ГОСТ Р 50460-92 без указания кода органа по сертификации (Изменение N 1 ГОСТ Р 50460-92).

8. Сопровождение товара копиями деклараций о соответствии Порядком не предусмотрено, копия декларации о соответствии хранится в органе по сертификации, зарегистрировавшим декларацию.

9. Проведение инспекционного контроля за продукцией, соответствие которой подтверждено декларацией о соответствии, со стороны органа по сертификации не предусмотрено. Контроль за такой продукцией осуществляется в рамках государственного контроля и надзора, в частности, за соблюдением требований государственных стандартов.

10. Схемы сертификации 6, 9-10а продолжают использоваться при обязательной сертификации. При этом для исключения смешения терминов декларацию о соответствии, применяемую в данных схемах, следует называть "заявка-декларация". Подготовлено соответствующее изменение Правил по сертификации "Система сертификации ГОСТ Р. Формы основных документов, применяемых в Системе".

Форма заявления на регистрацию декларации о соответствии

________________________________
наименование органа сертификации
________________________________
адрес

ЗАЯВЛЕНИЕ
на проведение регистрации декларации
о соответствии

____________________________________________________________________

наименование организации-изготовителя, продавца

____________________________________________________________________

     Юридический адрес ________________________________________________
____________________________________________________________________

     Банковские реквизиты ______________________________________________

Телефон_____________ Факс _________________ Телекс __________________

просит провести регистрацию декларации о соответствии продукции
____________________________________________________________________

наименование продукции

____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
серийный выпуск, или партия определенного размера, или единица продукции

     Оплата работ по регистрации гарантируется.

     Приложения:

     1. Декларация о соответствии в 2 экз. (1 оригинал и 1 копия).

     2. Документы, предусмотренные для данной продукции соответствующими федеральными законами и выданные уполномоченными на то органами и организациями в 1 экз.
____________________________________________________________________

наименование документов

     3. Другие документы, подтверждающие соответствие продукции установленным требованиям и (или) правомочность принятия декларации о соответствии*
____________________________________________________________________

наименование документов

     Руководитель организации __________________________________________

                                                                   подпись              инициалы, фамилия

     Главный бухгалтер _________________________________________________

                                                                   подпись               инициалы, фамилия

     М.П.                                                                        Дата

_______________
* Представляется по усмотрению изготовителя (продавца)




Текст документа сверен по:
"Вестник Госстандарта России"
N 1, 2000 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»