Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 февраля 2000 года N 8


Об утверждении дополнений к Инструкции по заполнению формы
федерального государственного статистического наблюдения
"Сведения о работе жилищно-коммунальных
предприятий в условиях реформы"

____________________________________________________________________
Отменено с отчета за I квартал 2002 года на основании
постановления Госкомстата России от 3 декабря 2001 года N 93
____________________________________________________________________

Государственный комитет Российской Федерации по статистике

постановляет:

Утвердить согласованные с Госстроем России Дополнения к инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения "Сведения о работе жилищно-коммунальных предприятий в условиях реформы" (форма N 22-ЖКХ (сводная) срочная), утвержденной постановлением Госкомстата России от 28.01.99 N 8, и ввести их в действие с отчета за I квартал 2000 года.

Генеральный директор
Российского статистического агентства
В.Л.Соколин

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Госкомстата России
по согласованию с Госстроем
России от 02.02.2000 N 8

ДОПОЛНЕНИЯ
к Инструкции по заполнению формы федерального государственного
статистического наблюдения "Сведения о работе жилищно-коммунальных
предприятий в условиях реформы" (форма N 22-ЖКХ (сводная) срочная)

Постановлением Госкомстата России от 16.08.99 N 75 утверждена форма федерального государственного статистического наблюдения N 22-ЖКХ (сводная) "Сведения о работе жилищно-коммунальных предприятий в условиях реформы", которая вводится в действие начиная с отчета за I квартал 2000 года.

В указанной форме в целях исключения дублирования упразднен ряд показателей, касающихся вопросов приватизации, капитального ремонта жилфонда и др., которые отражены в других формах федерального государственного статистического наблюдения или могут быть получены расчетным путем.

При заполнении формы федерального государственного статистического наблюдения N 22-ЖКХ (сводная) "Сведения о работе жилищно-коммунальных предприятий в условиях реформы" следует руководствоваться Инструкцией, утвержденной постановления Госкомстата России от 28.01.99 N 8, с нижеизложенными дополнениями и изменениями к ней.

Пункты 5.1, 5.2, 5.4, 5.5, 14.1, 15, 15.1, 16, 18.1, 19.2, 20, 24, 29, 29.1, 29.2, 40.3, 43.3 следует исключить.

Изменения к разделу "Общие положения"

Пункт 1

абзац 2 дополнить словами: "независимо от основного вида деятельности организации";

абзац 8 изложить в следующей редакции:

"Данные о прочих услугах в жилищно-коммунальной сфере заполняются и представляются организациями, выполняющими работы по механизированной уборке улиц, вывозу сточных вод из выгребов канализации, эксплуатации городских дорог, мостов, путепроводов, набережных, объектов инженерной защиты, озеленению и др., а также организациями, оказывающими непроизводственные виды бытового обслуживания населения и гостиницам";

абзац 9 слова "могут представлять" заменить словом "представляют".

Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"Настоящая статистическая форма представляется на 30-й день после отчетного периода органу государственной статистики по месту, установленному территориальным органом Госкомстата России в республике, крае, области, городе федерального значения.

При составлении формы должна быть обеспечена полнота заполнения и достоверность содержащихся в ней статистических данных".

Пункт 4 абзац 2 изложить в следующей редакции:

"Данные строк 01-23, 68-77 показываются в целых числах, 53-67 с двумя десятичными знаками, остальные - с одним десятичным знаком".

Изменения к разделу 1 "Объем услуг в натуральном выражении"

Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"По строке 01 в графе 5 показываются данные о наличии общей площади жилых домов, жилых помещений в нежилых строениях и общежитий (включая школы-интернаты и интернаты при школах, детские дома, дома для инвалидов и престарелых и другие, приравненные к общежитиям) по состоянию на 1 число следующего за отчетным периодом".

Изменения к разделу 2 "Доходы и расходы"

В связи с исключением из формы графы 3 данного раздела "Оказано услуг предприятиями и организациями, осуществляющими деятельность в жилищно-коммунальной сфере - всего" изменилась нумерация граф, отражающих предоставление соответствующих видов услуг, т.е. вместо граф 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 следует читать соответственно графы 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.

Пункт 12 изложить в следующей редакции:

"По строке 24 в графах 3-10 показываются доходы организаций, связанные с оказанием жилищно-коммунальных услуг, согласно осуществляемому ими виду деятельности, состоящие из доходов по основному виду деятельности и доходов от других видов деятельности, в том числе коммерческой".

Пункт 13 изложить в следующей редакции:

"По строке 25 в графах 3-10 отражаются доходы организаций, связанные с реализацией соответствующих услуг в жилищно-коммунальной сфере, согласно основному виду деятельности. Данный показатель заполняется также организациями, для которых оказание жилищно-коммунальных услуг не является основным видом деятельности, но они имеют на своем балансе организации, оказывающие жилищно-коммунальные услуги. В этом случае по строке 25 отражаются только доходы от реализации жилищно-коммунальных услуг. Эти же данные показываются по строке 24. "Например, на балансе промышленного предприятия имеется котельная, которая отпускает теплоэнергию населению, коммунально-бытовым учреждениям и другим потребителям. Тогда в строках 24 и 25 в графе 9 отражаются только доходы, полученные от отпуска теплоэнергии".

В пункте 13.1 слово "нежилые" исключить.

Пункт 14 изложить в следующей редакции:

"По строке 26 в графах 3-10 отражается начисленная по действующим ставкам и тарифам оплата населением жилищно-коммунальных услуг с учетом выпадающих доходов, т.е. стоимость льгот и субсидий не вычитается".

Пункт 14.7 дополнить словами:

"В этой же графе отражаются услуги по обслуживанию лифтового хозяйства и вывозу мусора, если органом местного самоуправления, при полной самоокупаемости этих услуг, принято решение об их исключении из состава затрат по содержанию и ремонту жилья".

Пункт 17 изложить в следующей редакции:

"По строке 29 в графах 3-10 отражаются суммарные расходы организаций, связанные с оказанием услуг в жилищно-коммунальной сфере, состоящие из расходов по основному виду деятельности и расходов по другим видам деятельности (в том числе коммерческой), включая затраты на все виды ремонта".

Пункт 18 изложить в следующей редакции:

"По строке 30 в графах 3-10 отражаются расходы организаций, связанные с реализацией соответствующих услуг в жилищно-коммунальной сфере, согласно основному виду деятельности. Данный показатель заполняется также организациями, для которых оказание жилищно-коммунальных услуг не является основным видом деятельности, но они имеют на своем балансе организации, оказывающие жилищно-коммунальные услуги. В этом случае по строке 30 отражаются расходы от реализации жилищно-коммунальных услуг. Эти же данные показываются по строке 29. Например, на балансе промышленного предприятия имеется котельная, которая отпускает теплоэнергию населению, коммунально-бытовым учреждениям и другим потребителям. Тогда в строках 29-37 в графе 9 отражаются только расходы, связанные с отпуском теплоэнергии.

Из строки 30 выделяются основные элементы расходов по строкам 31, 34, 35, 36 соответствующих граф (строка 30>31+34+35+36)".

Пункт 18.9 изложить в следующей редакции:

"В этой же графе отражаются услуги по обслуживанию лифтового хозяйства и вывозу мусора, если органом местного самоуправления, при полной самоокупаемости этих услуг, принято решение об их исключении из состава затрат по содержанию и ремонту жилья".

В пункте 21 слова "По строке 33 в графах 3-11" заменить словами "По строке 37 в графах 3-10", далее - по тексту.

Пункт 24 изложить в следующей редакции:

"По строке 36 в графах 3-10 отражаются прочие расходы по основному виду деятельности".

Пункт 25 изложить в следующей редакции:

"По строке 33 в графах 3-10 отражаются расходы по оплате работ и услуг производственного характера, выполненные сторонними организациями, по соответствующим видам деятельности".

Пункт 26 изложить в следующей редакции:

"По строке 38 в графе 3 показываются общие затраты на текущий ремонт жилищного фонда, которые отражены в строке 29 графа 3".

Изменения к разделу 3 "Финансовая деятельность"

В связи с исключением из формы графы 3 данного раздела "Оказано услуг предприятиями и организациями, осуществляющими деятельность в жилищно-коммунальной сфере - всего" изменилась нумерация граф, отражающих предоставление соответствующих видов услуг, т.е. вместо граф 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 следует читать соответственно графы 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.

Этот раздел (кроме строк 51-52) заполняется организациями жилищно-коммунального хозяйства, т.е. теми организациями, которые зарегистрированы по отрасли "Жилищно-коммунальное хозяйство" (код ОКОНХ - 90000) или органами, располагающими данной информацией.

Строки 51 и 52 (графы 3-9) заполняются всеми организациями, оказывающими соответствующие виды жилищно-коммунальных услуг. В графе 10 отражаются услуги по обслуживанию лифтового хозяйства и вывозу мусора, если органом местного самоуправления, при полной самоокупаемости этих услуг, принято решение об их исключении из состава затрат по содержанию и ремонту жилья.

Пункт 27 дополнить словами: "в том числе в счет восполнения задолженности прошлых лет".

Пункт 28 дополнить словами: "независимо от времени их передачи".

Пункт 30 дополнить словами: "за отчетный период с начала года, которая складывается из задолженности бюджетов всех уровней и бюджетных организаций, в том числе финансируемых за счет средств федерального бюджета, фактических неплатежей населения и прочих организаций (строка 46 > строк 47+48)".

Пункт 30.1 дополнить словами: "бюджетов всех уровней и бюджетных организаций, в том числе финансируемых за счет средств федерального бюджета".

Пункт 30.2 изложить в следующей редакции:

"По строке 48 в графах 3-10 отражается задолженность за счет фактических неплатежей населения".

Пункт 31 дополнить словами: "за отчетный период с начала года".

Пункт 32 изложить в следующей редакции:

"По строке 51 в графах 3-9 показывается начисление жилищно-коммунальных платежей населению за отчетный период с начала года по действующим тарифам с учетом льгот и субсидий, предоставленных отдельным категориям граждан, т.е. стоимость льгот и субсидий вычитается".

Пункт 33 изложить в следующей редакции:

"По строке 52 по графам 3-9 показывается фактический сбор жилищно-коммунальных платежей от населения, с учетом восполнения задолженности прошлых лет и авансовых платежей".

Финансовые показатели многоотраслевых предприятий (организаций) заполняются раздельно по видам оказанных услуг в соответствии с их объемами.

Изменения к разделу 4 "Стоимость и нормативы
предоставления жилищно-коммунальных услуг"

В связи с исключением из формы графы 6 данного раздела "Стоимость покупки услуг тепло- и электроснабжения на единицу измерения" изменилась нумерация граф, отражающих нормативы потребления услуг и их стоимость, т.е. вместо граф 7, 8, 9, 10 следует читать 6, 7, 8, 9.

При составлении данного раздела отчета необходимо:

- строгое соблюдение методики формирования граф;

- строгое соответствие итоговых строк 53 и 60 сумме данных формирующих их показателей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»