Недействующий

О Положении о порядке лицензирования пользования недрами (с изменениями на 1 февраля 1994 года) (утратило силу на основании приказа Минприроды России от 29.09.2009 N 315)

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ГЕОЛОГИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НЕДР

ПИСЬМО

от 10 сентября 1992 года N ВО-61/2296

О Положении о порядке лицензирования пользования недрами

(с изменениями на 1 февраля 1994 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
приказа Минприроды России от 29 сентября 2009 года N 315
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

письмом Роскомнедра от 15 марта 1993 года N ВД-47/584;

письмом Роскомнедра от 1 февраля 1994 года N ВО-61/220.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В дополнение к настоящему письму см. письмо Роскомнедра от 1 февраля 1994 года N ВО-61/220.

____________________________________________________________________


Верховный Совет Российской Федерации постановлением от 15 июля 1992 г. N 3314-1 утвердил Положение о порядке лицензирования пользования недрами и определил порядок введения его в действие, возложив на Геолком России и его территориальные подразделения организационное обеспечение государственной системы лицензирования.

Положением установлено, что решение о предоставлении лицензий принимается совместно органом представительной власти республики в составе Российской Федерации, края, области, автономного образования и Геолкомом России или его территориальным подразделением. Непосредственно выдача лицензий, подписанных уполномоченными лицами вышеназванных органов, и их регистрация осуществляется Геолкомом России или его территориальными подразделениями.

С введением в действие Положения о порядке лицензирования пользования недрами ранее действовавший порядок предоставления недр в пользование, введенный как федеральными, так и территориальными органами управления, утратил силу.

Прошу принять указанное Положение о порядке лицензирования пользования недрами к руководству и исполнению.

При организации и осуществлении работ, связанных с лицензированием пользования недрами, территориальные подразделения Геолкома России должны руководствоваться следующим.

1. Лицензии на геологическое изучение недр предоставляются со стадии поисковых работ, проводимых по самостоятельным проектам, т.е. не включаемых в состав геологической съемки. Поиски и оценка месторождений полезных ископаемых за счет выделяемых государственных средств проводятся в рамках федеральных и территориальных программ, основные сведения о которых публикуются в печати. Задача проводимых в этих случаях конкурсов заключается в выявлении предприятий, которые обеспечивают наиболее эффективное использование государственных средств.

Предприятия, осуществлявшие поиски и оценку месторождений до введения в действие Положения о порядке лицензирования пользования недрами, получают лицензию в соответствии с пунктом 19 указанного Положения до завершения начатых работ.

2. Территориальные подразделения Геолкома России на основании анализа имеющихся фондовых материалов ведут учет участков недр, представляющих интерес в качестве объектов лицензирования, и разрабатывают программу лицензирования, составной частью которой является перечень объектов лицензирования.

Перечень объектов лицензирования должен включать: наименование объекта, степень его геологической изученности, данные об оценке запасов, включая дату и орган, осуществивший их оценку (утверждение), предполагаемый срок проведения конкурса (аукциона), вид пользования недрами (разработка, поиски и разработка на условиях предпринимательского риска и др.), возможности отвода земель и др.

Объекты поисковых и оценочных работ, на которых указанные работы будут проводиться за счет государственных средств, в указанный перечень не включаются, поскольку эти данные приводятся в федеральных и территориальных программах.

Перечень объектов лицензирования на 1992-1993 года после согласования с уполномоченными органами власти соответствующего субъекта Федерации представляются в Геолком России. В процессе рассмотрения определяются объекты, лицензирование которых будет проводиться через Геолком России.

По объектам, включенным в указанный перечень, должны быть предварительно выяснены и указаны возможности их освоения с точки зрения отвода земель.

Организация конкурсов и аукционов, последующее предоставление лицензий осуществляется только по объектам, включенным в утвержденный перечень объектов лицензирования.

3. Условия конкурса или аукциона разрабатываются до начала их проведения и в последующем изменению не подлежат. Основными условиями конкурсов являются регулярные платежи за право пользования недрами, сроки ввода предприятий в действие, темпы освоения месторождения, степень извлечения полезных ископаемых из недр и другие данные, определяемые пунктом 8 Положения о порядке лицензирования пользования недрами.

Если условиям конкурса удовлетворяют несколько претендентов, то органами, предоставляющими лицензию, для них могут быть установлены дополнительные условия, на основании которых определяется победитель. Таким условием может, в частности, быть величина разового платежа за право пользования недрами (конкурсно-аукционный способ предоставления лицензии).

4. Лицензия на право пользования недрами предоставляется субъектам предпринимательской деятельности в порядке, установленном Положением о порядке лицензирования пользования недрами. В качестве субъекта предпринимательской деятельности могут выступать предприятия и отдельные предприниматели, прошедшие государственную регистрацию в установленном законодательством порядке.

5. Все действующие, строящиеся, проектируемые горнодобывающие предприятия, получившие право на пользование недрами до введения в действие Положения о порядке лицензирования пользования недрами, должны подтвердить это право путем получения лицензии в соответствии с упомянутым Положением.

Порядок предоставления лицензий действующим горнодобывающим предприятиям определяется пунктом 19 Положения о порядке лицензирования пользования недрами.