ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ

от 1 мая 1944 года


Об учреждении медали"За оборону Кавказа"

(с изменениями на 18 июля 1980 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 июля 1980 года N 2523-X (Ведомости Верховного Совета СССР N 30, 23.07.1980).

____________________________________________________________________


1. Учредить для награждения участников героической обороны Кавказа медаль "За оборону Кавказа".

2. Утвердить Положение о медали "За оборону Кавказа".

3. Утвердить описание медали "За оборону Кавказа".  

    

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о медали "За оборону Кавказа"

(с изменениями на 18 июля 1980 года)

_______________

См. постановления Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года, 2 июня 1944 года, 10 марта 1945 года и 15 марта 1945 года (стр.223, 224, 259, 260, 261).

1. Медалью "За оборону Кавказа" награждаются все участники обороны Кавказа - военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне.

2. Вручение медалей производится от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в обороне Кавказа, выдаваемых командирами войсковых частей, начальниками военно-лечебных заведений, Ставропольским и Краснодарским Советами депутатов трудящихся, Президиумами Верховных Советов Грузинской ССР, Азербайджанской ССР, Северо-Осетинской АССР и Кабардинской АССР.     

(В редакции постановления Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1944 года).

3. Вручение производится:

лицам, находящимся в войсковых частях Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, - командирами войсковых частей, а лицам, выбывшим из состава армии, - областными, городскими и районными военными комиссарами по месту жительства награжденных;

лицам из гражданского населения - участникам обороны Кавказа - Ставропольским и Краснодарским краевыми Советами депутатов трудящихся, Президиумами Верховных Советов Грузинской ССР, Азербайджанской ССР, Северо-Осетинской АССР и Кабардинской АССР.     

(В редакции постановления Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1944 года).

4. Медаль "За оборону Кавказа" носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали "За оборону Киева" (статья в редакции, введенной в действие с 3 августа 1980 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 июля 1980 года N 2523-X, - см. предыдущую редакцию).

5. Медаль "За оборону Кавказа" лиц, погибших в боях при обороне или умерших, передается семье награжденного вместе с удостоверением к медали.

ОПИСАНИЕ
медали "За оборону Кавказа"



Медаль "За оборону Кавказа" изготовляется из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали изображен Эльбрус.

В нижней части - у подножья горы нефтяные вышки и группа движущихся танков. Над вершинами горы виднеются силуэты самолетов. В верхней части медали по окружности надпись: "За оборону Кавказа".



Медаль окаймлена фигурным ободком, на котором изображены гроздья винограда и цветы. В верхней части ободка пятиконечная звездочка; в нижней части ободка лента с буквами "СССР" и изображением серпа и молота между ними.

На оборотной стороне медали надпись: "За нашу Советскую Родину". Над надписью изображение серпа и молота.

Все надписи и изображения выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, покрытой шелковой муаровой оливкового цвета лентой шириной 24 мм.

В середине ленты две белые полоски шириной 2 мм каждая, разделенные оливковой полоской такой же ширины.

По краям ленты синие полоски шириной 2,5 мм каждая.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»