ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕРА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 января 2000 года N 16-РЗП


Об организации разработки общегородской системы
 контроля качества автомобильных масел, технических жидкостей
 и присадок к ним, реализуемых в г.Москве

(с изменениями на 8 ноября 2000 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     распоряжением заместителя Премьера Правительства Москвы от 8 ноября 2000 года N 963-РЗП.
____________________________________________________________________


В настоящее время на московском рынке ежегодно реализуется от 30 до 60 тысяч тонн автомобильных масел и технических жидкостей.

Однако в последнее время значительно увеличилось количество обращений граждан, руководителей предприятий и организаций в соответствующие полномочные органы по вопросу низкого качества реализуемых в г.Москве автомобильных масел, технических жидкостей и присадок к ним.

Управлением транспорта и связи Правительства Москвы совместно с Московской транспортной инспекцией, Управлением милиции по предупреждению экологических правонарушений ГУВД г.Москвы, ГУП "Мострансконтроль" при участии 25 ГосНИИ Министерства обороны Российской Федерации, ЗАО "НАМИ-ХИМ" в период с 10.08.99 по 15.09.99 проведен выборочный контроль качества автомобильных масел, технических жидкостей и присадок к ним, реализуемых в г.Москве.

Отобрано и исследовано 41 образец автомобильных масел и 30 образцов технических жидкостей.

Выявлено не соответствие действующим стандартам и заявляемым параметрам около 45% автомобильных масел и 50% тормозных жидкостей.

В целях совершенствования системы контроля качества автомобильных масел, технических жидкостей и присадок к ним, реализуемых в г.Москве, защиты рынка от подделок, повышения безопасности и надежности эксплуатации автотранспорта, а также улучшения экологической обстановки в г.Москве:

1. Управлению милиции по предупреждению экологических правонарушений ГУВД г.Москвы принять установленные действующим законодательством меры по выявленным фактам реализации некондиционных и фальсифицированных автомобильных масел и технических жидкостей.

2. Утвердить состав Рабочей группы по разработке городской системы контроля качества автомобильных масел, технических жидкостей и присадок к ним, реализуемых в г. Москве (приложение).

3. Рабочей группе в I квартале 2000 года:

3.1. Провести анализ действующей нормативно-законодательной базы по контролю качества автомобильных масел, технических жидкостей и присадок к ним, реализуемых в г.Москве.

3.2. Оценить экологический и экономический ущерб, наносимый в результате реализации некондиционных и фальсифицированных автомобильных масел и технических жидкостей для города и потребителей.

3.3. Проработать возможность введения в г.Москве лицензирования розничной торговли автомобильными маслами, техническими жидкостями и присадками к ним.

3.4. Проработать возможность применения устройств экспресс-анализа для оперативного контроля качества автомобильных масел, технических жидкостей и присадок к ним в сфере торговли.

4. Управлению транспорта и связи по результатам деятельности рабочей группы до 31.05.2000 подготовить и представить Правительству Москвы предложения о внесении необходимых изменений и дополнений в действующую нормативную базу для защиты московского рынка от некондиционных и фальсифицированных автомобильных масел, технических жидкостей и присадок к ним с проектом соответствующего распорядительного документа.

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на вр.и.о. начальника Управления транспорта и связи Правительства Москвы Корсака А.Б.

Первый заместитель Премьера
Правительства Москвы
Б.В.Никольский

     

Приложение
к распоряжению первого заместителя
Премьера Правительства Москвы
от 21 января 2000 года N 16-РЗП

СОСТАВ
Рабочей группы при Управлении транспорта и связи
по разработке городской системы контроля качества
автомобильных масел, технических жидкостей
и присадок к ним, реализуемых в г.Москве

(в редакции распоряжения заместителя Премьера
 Правительства Москвы от 8 ноября 2000 года N 963-РЗП
)


1. Беляев Александр Васильевич - председатель Рабочей группы, начальник Управления транспорта и связи;

2. Антифеев Валерий Николаевич - заместитель председателя Рабочей группы, начальник отдела Управления транспорта и связи.

Члены Рабочей группы:

3. Агаев Олег Григорьевич - заместитель руководителя Управления государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по г.Москве "Мосторгинспекция";

4. Симаков Александр Петрович - начальник Управления защиты прав потребителей;

5. Клюхин Николай Сергеевич - заместитель начальника ОРЧ-4 Управления милиции по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД г.Москвы;

6. Абрамова Елена Викторовна - юрист Департамента потребительского рынка и услуг;

7. Меженин Иван Иванович - руководитель Московской транспортной инспекции, главный государственный транспортный инспектор;

8. Дергаусова Елена Анатольевна - директор ГУП "Мострансконтроль";

9. Соловьев Сергей Вячеславович - заместитель руководителя Департамента "Мосгоснефтеинспекция";

10. Кардеев Дмитрий Витальевич - заместитель начальника отдела франчайзинга Главного управления по реализации нефтепродуктов ОАО "ЛУКОЙЛ";

11. Андриасов Максим Григорьевич - ведущий специалист Департамента маркетинга и сбыта нефтепродуктов ОАО "Тюменская нефтяная компания";

12. Бабенко Юрий Иванович - директор ООО "ЭКОТЕХМАШ";

13. Завидова Светлана Спартаковна - Международная конфедерация обществ потребителей;

14. Сергиенко Григорий Павлович - исполнительный директор "Московской топливной ассоциации".


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"






Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»