Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 1999 года N 1010


О дополнительных мерах по поддержке
малого предпринимательства в Москве

(с изменениями на 30 июня 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 9 декабря 2014 года N 742-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании
постановления Правительства Москвы
от 24 апреля 2001 года N 395-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Москвы от 20 марта 2001 года N 271-ПП (Тверская, 13, N 15, 11-17.04.2001).
     постановлением Правительства Москвы от 30 июня 2009 года N 629-ПП.
____________________________________________________________________


В период после 17 августа 1998 года в связи с экономическим кризисом Правительство Москвы приняло ряд неотложных мер по поддержке субъектов малого предпринимательства, что позволило несколько стабилизировать финансовое положение малых предприятий в городе, замедлить процесс их разорения и закрытия, удержать уровень налоговых поступлений в городской бюджет.

Однако в условиях фактического устранения федеральных властей от решения каких бы то ни было вопросов, связанных с поддержкой и развитием этого сектора экономики страны, в последнее время сокращается рост числа малых предприятий и увеличивается количество безработных.

В целях ликвидации этих негативных тенденций и оздоровления финансового положения малого бизнеса Правительство Москвы

постановляет:

1. Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства:

1.1. В двухмесячный срок подготовить и представить Мэру Москвы для внесения в установленном порядке в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающий введение единой системы налогообложения субъектов малого предпринимательства и заменяющий действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности и системы обложения по принципу вмененного налога.

1.2. Совместно с Общественно-экспертным советом по малому предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы и Московской лизинговой компанией в двухмесячный срок подготовить и представить Мэру Москвы для внесения в установленном порядке в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона об изменении федерального закона "О налоге на добавленную стоимость", предусматривающий исключение из перечня товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога на добавленную стоимость, платежей малых предприятий по лизинговым сделкам.

1.3. Совместно с Общественно-экспертным советом по малому предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы в двухмесячный срок разработать проект закона города Москвы, предусматривающий введение налоговых льгот для субъектов малого предпринимательства, осуществляющих следующие виды деятельности: инфраструктура туризма, фармация, экология, ремесленная деятельность, производство товаров для инвалидов.

1.4. Совместно с Общественно-экспертным советом по малому предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы в двухмесячный срок разработать проект закона города Москвы, предусматривающий освобождение от налогообложения в части, зачисляемой в городской бюджет: организаций и предприятий по инвестиционным проектам в сфере малого предпринимательства в пределах направленных на их реализацию средств; городских и окружных фондов поддержки малого предпринимательства, деятельность которых направлена на реализацию городской и окружных комплексных программ развития и поддержки малого предпринимательства в Москве, а также городских лизинговых компаний, осуществляющих сделки финансовой аренды (лизинга), финансового лизинга с субъектами малого предпринимательства, объем которых составляет не менее 50% в стоимостном выражении от общего объема сделок.

1.5. Продолжить в 2000 году практику бесплатного консультирования, разрешенную в 1999 году, для малых предприятий, внесенных в Реестр субъектов малого предпринимательства Москвы, на базе Московского и территориальных агентств по развитию предпринимательства.

1.6. Создать в 2000 году на базе территориальных агентств по развитию предпринимательства бизнес-интернет-центры с целью более широкого доступа малых предприятий города к деловым информационным ресурсам, а также к дистанционным средствам обучения и переподготовки кадров.

1.7. Совместно с Московским фондом поддержки малого предпринимательства расширить практику централизованного ведения бухгалтерского учета для малых предприятий в административных округах.

1.8. Совместно с комплексами городского управления и Управлением городского заказа разработать механизм гарантированного участия субъектов малого предпринимательства в реализации городских заказов. Предусмотреть включение представителей общественных и профессиональных организаций малых предприятий в состав комиссий по проведению конкурсов по распределению заказов.

1.9. Совместно с Департаментом внешних связей рассмотреть возможность привлечения иностранных инвесторов для участия в реализации проектов, осуществляемых малыми предприятиями города.

1.10. Совместно с Московским фондом подготовки кадров продолжить подготовку и переподготовку специалистов малых предприятий города и предусмотреть в 2000 году выделение соответствующих финансовых средств.

2. Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства и Общественно-экспертному совету по малому предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы по согласованию с Департаментом финансов и Департаментом экономической политики и развития г.Москвы разработать и представить Мэру Москвы до 15 декабря 1999 года предложения по привлечению, распределению и обеспечению возвратности заемных средств в объеме 20 млн. долларов США.

Департаменту финансов предусмотреть предоставление гарантий для привлечения заимствований под обеспечение в объеме бюджетных расходов на поддержку малого предпринимательства, предусмотренных в бюджете г.Москвы на 2000 год и последующие годы.

3. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы совместно с Департаментом финансов в целях повышения эффективности налогового льготирования в системе малого предпринимательства города в IV квартале 1999 года завершить работу, связанную с принятием Московской городской Думой закона города Москвы "О ставках и льготах по налогу на прибыль".

4. Московской регистрационной палате с целью сокращения сроков регистрации малых предприятий ввести с января 2000 года в практику право использования субъектами предпринимательской деятельности различной организационно-правовой формы типовых уставных документов, не требующих дополнительной юридической проверки.

5. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 20 марта 2001 года N 271-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

6. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 30 июня 2009 года N 629-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

7. Установить на 2000 год для субъектов малого предпринимательства, внесенных в Реестр субъектов малого предпринимательства города Москвы, и городских организаций поддержки малого предпринимательства размер арендной платы за используемые помещения на уровне 1999 года.

8. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы, Московскому земельному комитету передать в территориальные агентства административных округов не используемые в течение не менее двух лет, свободные от обязательств нежилые помещения, включая объекты, не завершенные строительством, и земельные участки для предоставления их малым предприятиям по решениям комиссий префектур по финансовой и имущественной поддержке малого предпринимательства.

9. Москомархитектуре совместно с Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства в двухмесячный срок разработать упрощенный порядок подготовки исходно-разрешительной документации, передаваемой инвесторам для оформления права на проведение строительных работ на территории города Москвы малых форм предприятий малого предпринимательства (не превышающих 100 кв.м), с учетом распоряжения Мэра Москвы от 8 апреля 1997 года N 273-РМ "Об упорядочении подготовки предпроектной документации для проведения строительных работ на территории города Москвы и о составе пакета документов, передаваемых инвестору для этих целей", с целью исключения случаев привлечения инвесторов к выполнению обязанностей органов управления Правительства Москвы по финансированию разработки и согласованию исходно-разрешительной документации.

10. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы по предложению Департамента поддержки и развития малого предпринимательства обеспечить выделение в 2000 году средств на разработку исходно-разрешительной документации на строительство многофункционального делового центра в районе Южное Бутово и проектно-сметной документации на строительство многофункциональных деловых центров в Марьино и Южном Бутово в пределах, предусмотренных Инвестиционной программой Правительства Москвы на 2000 год.

Функции инвестора и заказчика по разработке исходно-разрешительной и проектно-сметной документации на строительство многофункциональных деловых центров в Марьино и Южном Бутово возложить на Департамент поддержки и развития малого предпринимательства.

11. Московской лицензионной палате:

11.1. В двухнедельный срок разработать и представить на утверждение Мэра Москвы проект распоряжения Мэра по внесению изменений в Положение о Московской лицензионной палате, предусматривающих закрепление за ней функции контроля за деятельностью отраслевых лицензирующих органов.

11.2. В двухнедельный срок разработать и представить на утверждение Мэра Москвы согласованный с Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства и Общественно-экспертным советом по малому предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы проект распоряжения Мэра о проверке под руководством Московской лицензионной палаты отраслевых лицензирующих органов, предусматривающий: проверку лицензионной деятельности, включая экспертизу действующих городских нормативно-правовых и распорядительных документов, определяющих порядок лицензирования, соответствия их федеральным правовым актам, график проведения проверок и состав комиссии. Справку о результатах проверки представить председателю Межведомственной комиссии при Правительстве Москвы по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства до 31 декабря 1999 года.

12. Руководителям комплексов городского управления, Управлению городского заказа при проведении конкурсов, тендеров и аукционов по распределению городского заказа, по предоставлению в аренду нежилых помещений и земельных участков, а также по продаже городского имущества публиковать в обязательном порядке в газете "Деловая Москва" и электронной информационной сети "Малый бизнес Москвы" информацию о планируемых конкурсах, тендерах и аукционах, условиях участия в них и итогах их проведения.

13. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации, Пресс-центру Мэрии и Правительства Москвы при участии Департамента поддержки и развития малого предпринимательства и Общественно-экспертного совета по малому предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы организовать в удобное для активных зрителей и предпринимателей время еженедельную получасовую информационно-публицистическую телепередачу по проблематике малого бизнеса, его роли в жизни современного общества, об успешном опыте предпринимателей, а также о политике Москвы по его поддержке.

14. Департаменту финансов в пределах средств дополнительных доходов, полученных во втором полугодии 1999 года сверх утвержденных бюджетных назначений, в IV квартале 1999 года направить средства в размере 60 млн. рублей для предоставления малым предприятиям города с использованием лизингового механизма технологического оборудования, транспортных средств и другого имущества, в том числе имеющегося на промышленных предприятиях города Москвы.

15. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Егорова Е.В.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

 

 

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»