Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 1993 года N 1080


О дополнительных мерах по повышению престижа работы в сфере народного
образования и социальной защищенности этой отрасли

(с изменениями на 15 января 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 5 июня 2012 года N 262-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 15 января 2002 года N 36-ПП (Тверская, 13, N 18, 19.02.2002).

____________________________________________________________________


Правительство Москвы отмечает, что его структурными подразделениями, префектурами административных округов, Департаментом образования осуществлены определенные меры по обеспечению социальных гарантий работникам народного образования.

Выполнение постановлений Правительства Москвы от 22.09.92 N 807 "О мерах по усилению социальной защищенности работников образования", от 20.04.93 N 367 "О подготовке системы образования города к новому 1993/94 учебному году" и от 03.08.93 N 789 "О готовности учреждений народного образования к новому 1993/94 учебному году" имело стабилизирующее значение в работе педагогических коллективов.

Правительство Москвы обеспечивает приоритетное решение вопросов развития системы образования города, укрепления материально-технической базы учреждений отрасли, создания необходимых условий для обучения и воспитания детей,социальной поддержки работников отрасли.

К новому 1993/94 учебному году введено в эксплуатацию 17 школ-новостроек на 16968 ученических мест, 15 дошкольных учреждений на 3500 мест.

Работникам системы Департамента образования с 1 сентября 1993 года повышена их месячная тарифная ставка (оклад) на 30 процентов, введены доплаты и надбавки стимулирующего характера за работу, не входящую в круг основных обязанностей учителей.

Департаменту образования централизованно за последние два года было направлено 25,0 тыс.кв.м муниципальной жилой площади, что позволило улучшить жилищные условия 428 учительским семьям. К началу учебного года выделено 2,5 тыс.кв.м площади ЖСК. Префектурами административных округов дополнительно предоставлено 122 квартиры и 45 комнат для кадровых работников. Правительством Москвы направляется целевым назначением жилая площадь под формирование педагогических коллективов школ-новостроек в Митино, Бутово, Жулебино, Крюково. Выделяется земля под коллективное садоводство в Московской области и прилегающих к ней областях.

Префектурами административных округов, Департаментом образования осуществляются мероприятия по укреплению здоровья учителей, предусмотрен ряд льгот на первоочередное обслуживание в стоматологических и зубопротезных кабинетах поликлиник и других лечебных заведений, организованы лечебно-оздоровительные базы для детей педагогических работников в Малаховке и Солнечногорском районе Московской области. Завершаются работы по подготовке к эксплуатации арендованного корпуса в санатории "Кавказ" г.Хоста.

Вместе с тем в сфере народного образования, в повышении престижа работы учителя и его социальной защищенности имеются нерешенные вопросы и проблемы.

По-прежнему остается напряженной проблема обеспечения учебных заведений педагогическими кадрами. Только за последние три года из школ столицы выбыл каждый третий учитель или 23,4 тыс.человек.

В ряде административных округов не завершено формирование муниципальных попечительскимх советов.

Постоянный рост цен на продукты питания, товары повседневного спроса и длительного пользования, коммунальные услуги,удорожание городского транспорта, медицинского обслуживания и отдыха ведут к снижению уровня жизни учительства.

Общественные организации, средства массовой информации не уделяют должного внимания повышению социального статуса учителя, недостаточно освещают положительный опыт работы педагогических коллективов учебных заведений.

В целях повышения престижа работников системы образования и их социальной защищенности правительство Москвы

постановляет:

1. Московскому департаменту образования (Кезина Л.П.):

1.1. Совместно с префектурами административных округов определить меры по закреплению и привлечению в сферу образования педагогических кадров по каждому учебному округу на 1993/94 учебный год.

1.2. Оказать содействие муниципальным округам в завершении формирования попечительских советов к 01.12.93.

1.3. Совместно с Департаментом финансов при определении расходов на организацию и проведение летнего и зимнего отдыха детей и подростков предусматривать начиная с 1994 года расходы на оздоровление детей работников учреждений образования на базе санаторнолесной школы N 1 и загородных дач в поселке Малаховка Московской области.

1.4. Разрешить открыть с 01.01.94 московский профилакторий для работников образования и учащихся на базе бывшего общежития Высшего экологического профессионального училища N 311 по адресу: ул.Чечулина, д.3.

1.5. Обеспечивать начиная с IV квартала 1993 года целевое выделение дотаций на организацию лечения и профилактику заболеваний учителей на базе санатория в г.Хосте за счет средств фонда социальной поддержки работников отрасли.

1.6. Пункт утратил силу с 1 марта 2002 года - постановление Правительства Москвы от 15 января 2002 года N 36-ПП. - См. предыдущую редакцию.

1.7. Пункт утратил силу с 1 марта 2002 года - постановление Правительства Москвы от 15 января 2002 года N 36-ПП. - См. предыдущую редакцию.

2. Департаменту перспективного развития Москвы (Росляк Ю.В.) в соответствии с предложениями Департамента образования при формировании городской инвестиционной программы начиная с 1994 года предусматривать расходы по строительству пристроек к школьным зданиям.

3. Москомархитектуре (Вавакин Л.В.), Департаменту образования (Кезина Л.П.), префектуре Центрального административного округа (Музыкантский А.И.) до 01.12.93 рассмотреть необходимость выделения земельных участков под строительство детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ и пристроек к ним (блоки начальных классов, столовые, спортивные залы, бассейны) с учетом реконструкции и строительства жилья в центральной части города.

4. Москомимуществу (Никитин А.А.):

4.1. Категорически запретить оформление в аренду зданий и отдельных помещений, находящихся в оперативном управлении органов образования, без согласования с Департаментом образования. При оформлении документов на аренду и передачу зданий другим ведомствам указывать их ведомственную принадлежность.

4.2. Совместно с Департаментом образования до 01.12.93 определить условия сдачи в аренду помещений учреждений образования коммерческим структурам и внести соответствующие предложения в правительство.

5. Пункт утратил силу с 1 марта 2002 года - постановление Правительства Москвы от 15 января 2002 года N 36-ПП. - См. предыдущую редакцию.

6. Департаменту образования до 01.01.94 подготовить предложения в Министерство образования Российской Федерации об установлении при проведении аттестации методистам образовательных учреждений 15 разряда единой тарифной сетки по оплате труда.

7. Подтвердить, что в соответствии с п.11 постановления правительства Москвы от 11.08.92 N 711 "О готовности учреждений народного образования к новому 1992/93 учебному году" Департаменту образования разрешено создать фонд социальной поддержки работников отрасли в размере десяти процентов от фонда заработной платы.

8. Префектурам административных округов в целях стимулирования высокоэффективного творческого труда, закрепления молодых учителей в системе образования учредить специальные пособия, стипендии, премии. Разрешить их выплату из фонда финансовых ресурсов.

9. В связи с возложенными на Департамент образования задачами по открытию негосударственных, национальных, религиозных образовательных учреждений в Москве, социальной защите учащихся из многодетных семей и семей беженцев, необходимостью усиления контрольных функций, обеспечения правового статуса функционирования и развития системы увеличить численность аппарата департамента и его окружных управлений на 40 человек.

Создать до 01.01.94 городскую аттестационную комиссию для проведения своевременной и качественной аттестации работников образования.

10. Распространить наградной статус премии Москвы на работников образования.

11. Департаменту муниципального жилья (Сапрыкин П.В.):

11.1. Обеспечить безусловное выполнение ранее принятых постановлений правительства Москвы (от 22.09.92 N 807, от 20.04.93 N 367, от 03.08.93 N 789) в части централизованного выделения жилья через Департамент образования для улучшения жилищных условий работников отрасли.

Ежегодно по заявке Департамента образования предусматривать выделение жилой площади из муниципального фонда и ЖСК, исходя из уровня обеспечения жильем с опережением общегородской очередности на общих основаниях не менее чем на 3 года.

11.2. До 01.01.94 обеспечить полное выделение бесплатной жилой площади, предусмотренной на 1993 год.

11.3. Увеличить в 1994 году до 10 тыс.кв.м площадь ЖСК, передаваемую под обеспечение жильем очередников отрасли.

12. Префектурам административных округов с целью закрепления педагогических кадров в образовательных учреждениях решить вопрос по земельному отводу и строительству жилых домов для учителей.

13. Департаменту образования (Кезина Л.П.) до 01.01.94 разработать предложения по оплате за учебу и содержание детей иностранных граждан в образовательных учреждениях города. Внести их на рассмотрение в правительство Москвы.

14. Поручить Государственно-правовому управлению(Донцов С.Е.) до 01.12.93 подготовить распоряжение правительства об обучении и содержании в образовательных учреждениях города детей из семей, не имеющих прописки в г.Москве.

15. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Коробченко В.А.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»