Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 1992 года N 711


О готовности учреждений народного образования к новому 1992/93 учебному году

(с изменениями на 12 октября 1992 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 5 июня 2012 года N 262-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением мэра Москвы от 12 октября 1992 года N 417-РМ.

____________________________________________________________________



Правительство Москвы отмечает, что его подразделениями, префектурами административных округов, Департаментом образования проведена соответствующая работа по выполнению постановления Правительства Москвы от 19 мая 1992 года N 305 "О подготовке учреждений образования г.Москвы к новому 1992/93 учебному году".

В новом учебном году дополнительно откроется 50 экспериментальных гимназий и лицеев, 25 негосударственных учебных заведений; более 300 школ и детских садов будут функционировать как единая общеобразовательная структура. Создается дополнительно на базе общеобразовательных школ 50 классов выравнивания для детей с задержкой психического и умственного развития, около 200 классов коррекции для социально и педагогически запущенных детей.

Департаментом образования разработаны программы по новым учебным курсам "Основы экономики", включая налоговое законодательство, "Математика для гуманитарных школ (классов)", "Информатика" (с 6 класса), "Искусство", "Русский язык" (для 10-11 классов), учебные программы по естественно-математическому циклу.

Перепрофилированы на подготовку кадров по новым профессиям и специальностям 11 профтехучилищ и техникумов. В 50 ПТУ и средних специальных учебных заведениях открыты хозрасчетные отделения.

По состоянию на 1 августа текущего года из запланированных 20 школ на 20948 ученических мест введено 18 школ на 19280 мест, из 25 дошкольных учреждений на 6,9 тыс. мест введено в эксплуатацию 17 на 4695 мест. Подготовлено к работе в осенне-зимний период 2142 учреждения, или 80% от общего количества учреждений.

В целях своевременной и качественной подготовки учреждений образования к новому 1992/93 учебному году Правительство Москвы

постановляет:

1. Отметить, что подразделениями Правительства Москвы, префектурами административных округов в основном выполнено постановление Правительства Москвы от 19 мая 1992 года N 305 "О подготовке учреждений образования г.Москвы к новому 1992/93 учебному году".

2. Принять к сведению, что Мосстройкомитет обеспечит ввод школы N 1194 (Крюково, м/р 15, к.1556) к 25 августа 1992 года, школы N 1084 (Жулебино, м/р 1а, к.47) Юго-Восточного округа к 15 сентября 1992 года и 8 дошкольных учреждений.

3. Московскому городскому строительному объединению по ремонту и реконструкции жилых и общественных зданий "Мосгорремстрой" завершить капитальный ремонт школ, школ-интернатов, ПТУ, техникумов, дошкольных и внешкольных учреждений до 25 августа текущего года. Разработать до 1 октября 1992 года программу по наращиванию строительных мощностей для ремонта учреждений образования города в 1993 году в 5-6 раз.

4. Принять к сведению заявление министра Правительства Москвы, руководителя Департамента инженерного обеспечения Матросова А.С. о том, что пищеблок и один спальный корпус школы-интерната N 62 Юго-Западного административного округа будут введены в эксплуатацию после капитального ремонта к 1 сентября 1992 года.

5. Департаменту образования:

5.1. Организовать приемку готовности всех образовательных учреждений к новому учебному году и к работе в осенне-зимний период до 25 августа 1992 года.

5.2. Продолжить работу по созданию новых типов учебных заведений для наиболее полного удовлетворения образовательных запросов москвичей. Оказывать содействие развитию негосударственных учреждений.

Создать Центр по лицензированию и аккредитации негосударственных образовательных учреждений с финансированием за счет общих ассигнований, выделенных на содержание учреждений образования до 1 сентября текущего года.

5.3. Открыть с 1 сентября т.г. экспериментальный диагностический комплекс для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на базе бывшего детского дома N 27 Северного окружного управления по адресу: Беломорская ул., 26.

5.4. Обеспечить до 20 августа 1992 года все учреждения образования руководящими, учительскими, инженерно-педагогическими кадрами. Совместно с Департаментом по труду и занятости населения продолжить переподготовку специалистов из других отраслей, изъявивших желание работать в учреждениях образования.

5.5. Оформить до 1 января 1993 года в Москомземе государственные акты на право учреждениям отрасли бессрочного (постоянного) пользования земельными участками.

5.6. Закончить ремонт школьных столовых, торгово-технологического оборудования до 20 августа 1992 года. Совместно с Департаментом промышленности и потребительского рынка обеспечить приобретение и установку холодильного и теплового оборудования в школьных столовых для приема продукции Бусиновского мясоперерабатывающего комбината МПК "Хладокомбинат-1" до 1 сентября 1992 года.

5.7. Закончить инвентаризацию зданий, сооружений всех типов образовательных учреждений до 1 ноября 1992 года.

5.8. Завершить работы по благоустройству территорий, ремонту фасадов зданий, теплотрасс, опрессовке отопительных систем учреждений образования до 1 сентября 1992 года.

5.9. Совместно с Москомимуществом до 1 января 1993 года разработать механизм и программу приватизации учреждений отрасли.

6. Префектурам административных округов совместно с Департаментом образования:

6.1. Разработать до 1 октября 1992 года договор о сотрудничестве по развитию образования в каждом административном округе исходя из специфики и запросов его жителей.

6.2. Завершить до 1 ноября 1992 года работу по созданию попечительских советов в муниципальных округах, оказать помощь в формировании школьных советов во всех образовательных учреждениях города.

6.3. Оказать помощь окружным управлениям образования в укреплении материально-технической базы дирекций по эксплуатации и ремонту зданий и сооружений.

6.4. Организовать во всех административных округах широкую продажу одежды, обуви, школьно-письменных, канцелярских принадлежностей с 15 августа 1992 года.

7. Департаменту муниципального жилья выделить Департаменту образования не менее 50 процентов годового лимита жилой площади для работников отрасли к профессиональному празднику Дню учителя до 1 октября 1992 года.

8. Управлению развития Московского региона (Жданов С.В.) выделить __ га земли работникам образования города под садовые участки в Подмосковье в течение 1992 года.

9. Департаменту финансов:

9.1. Подпункт утратил силу - распоряжение мэра Москвы от 12 октября 1992 года N 417-РМ. - См. предыдущую редакцию.

9.2. Утвердить расчетные нормативы бюджетного финансирования учреждений образования на 1992 год в соответствии с приложением*.

_________________     

* Приложение в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.     

10. Департаменту образования совместно с Департаментом финансов разработать и внести предложения в Правительство Москвы по переводу в 1993 году детских дошкольных учреждений на "ваучерную" систему финансирования до 1 декабря 1992 года.

11. Разрешить Департаменту образования создать десятипроцентный централизованный фонд от текущего содержания учреждений образования и фонд социальной поддержки работников отрасли от фонда заработной платы.

12. Закрепить за Департаментом образования право оперативного управления зданиями, сооружениями учреждений отрасли.

Запретить Москомимуществу, префектурам административных округов передачу зданий образовательных учреждений сторонним организациям без согласования с Департаментом образования.

13. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Коробченко В.А.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М. Лужков


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»