Недействующий

О Регламенте Мэрии Москвы (с изменениями на 23 апреля 2001 года) (утратило силу с 01.10.02 на основании постановления Правительства Москвы от 17.09.02 N 754-ПП)

 9. Организация приема граждан и представителей организаций

9.1. Прием граждан осуществляется по вопросам, входящим в компетенцию Мэра и Правительства Москвы, определенной Уставом города Москвы и другими законами Москвы.

9.2. Прием граждан осуществляется по поручению Мэра, Премьера Правительства, Вице-мэром, первыми заместителями и заместителями Премьера Правительства, министрами, членами Правительства в приемной Мэрии согласно графику, утверждаемому ежеквартально управляющим делами Мэрии.

9.3. На прием к должностным лицам Мэрии могут записаться жители Москвы, если их вопрос не был решен на уровне района, административного округа и требуется личное участие высших должностных лиц города Москвы и членов Правительства Москвы.

9.4. Каждое обращение гражданина в Мэрию регистрируется приемной Мэрии.

9.5. Предварительная беседа с гражданами, представителями предприятий и организаций и запись на прием проводятся работниками приемной Мэрии.

В случае необходимости гражданина принимает должностное лицо Мэрии, член Правительства Москвы. В этом случае работники приемной, осуществлявшие прием, подготавливают:

справку-заключение с рекомендациями (на основании предварительной беседы с гражданином работника приемной);

федеральные законы, законы города Москвы и иные нормативные правовые акты по вопросу, содержащемуся в обращении гражданина;

справки органов городской администрации, рассматривавших обращение ранее.

9.6. Решение должностного лица, ведущего прием, оформляется на бланке приемной Мэрии в виде поручения органам городской администрации и структурным подразделениям аппарата Мэрии, подписывается этим должностным лицом и после регистрации в приемной отправляется адресату.

9.7. Каждое поручение должностного лица Мэрии, проводившего прием, ставится на контроль приемной Мэрии.

9.8. Контроль исполнения поручений, данных во время приема граждан, представителей организаций, осуществляется соответственно Вице-мэром, первыми заместителями и заместителями Премьера Правительства, министрами, членами Правительства.

Непосредственный контроль исполнения поручений, данных во время приема граждан, представителей организаций, осуществляется работниками приемной Мэрии.

9.9. Поручение, данное должностным лицом по обращению гражданина (представителя организации),должно исполняться в 30-дневный срок со дня подписания (регистрации) поручения, если поручением не установлен иной срок.

9.10. Продление сроков исполнения поручений возможно только должностным лицом, установившим срок исполнения, либо по его поручению заведующим приемной и его заместителем.

9.11. Справки-ответы исполнителей анализируются работниками приемной и докладываются должностному лицу Мэрии, направившему документы для исполнения в органы городской администрации.

В случае, если поступившая от исполнителя информация не отвечает предъявляемым требованиям, приемная повторно направляет документы с поручением для рассмотрения по существу и ответа.

9.12. Поручение снимается с контроля:

если вопрос решен положительно;

если органом городской администрации дан обоснованный отказ в выполнении требования гражданина и должностное лицо Мэрии, давшее поручение рассмотреть обращение, согласно с доводами исполнителя.

9.13. Приемная Мэрии регулярно информирует высших должностных лиц Мэрии о состоянии и характере обращений граждан и представителей организаций в Мэрию.