Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 1999 года N 949


О ходе выполнения постановления Правительства
Москвы от 18.08.98 N 632 "Об организации
взаимодействия органов управления г.Москвы
с Государственной налоговой инспекцией
по г.Москве и Управлением Федеральной службы
налоговой полиции Российской Федерации
по г.Москве по обеспечению оперативного
контроля за местом нахождения юридических
лиц и его изменением на протяжении
всего периода их деятельности"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании  
постановления Правительства Москвы
от 3 июня 2003 года N 409-ПП

____________________________________________________________________

Совместные организационные мероприятия по контролю за местом нахождения юридических лиц Московской регистрационной палаты, Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Москве, Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по г.Москве, ГУВД г.Москвы, Госгоринспекции и МосгорБТИ обеспечили в основном выполнение постановления Правительства Москвы от 18.08.98 N 632.

Приведено в соответствие с фактическим заявленное в учредительных документах местонахождение 22649 юридических лиц.

На основании актов проверок налоговых органов и Госгоринспекции, заявлений собственников, балансодержателей, арендаторов, а также в связи с несоответствием помещений требованиям санитарных норм Московская регистрационная палата не регистрирует юридические лица по 720 адресам (отказано в государственной регистрации более 1200 юридических лиц).

Госгоринспекцией и Московской регистрационной палатой проведена проверка комнат правления ЖСК (ЖК, ТСЖ). Установлен запрет на регистрацию юридических лиц по адресам комнат правлений ЖСК, относящихся к жилищному фонду. Адреса, регистрация по которым не осуществляется, публикуются в официальном бюллетене Московской регистрационной палаты.

Полностью ликвидировано совпадение наименований коммерческих организаций с наименованиями государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Московской регистрационной палатой направлены иски в арбитражный суд о принудительной ликвидации более 1000 коммерческих организаций, которые до 1 июля 1999 года не привели свои учредительные документы в соответствие с действующим законодательством.

Управлением Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по г.Москве за первое полугодие 1999 года обеспечен розыск 282 юридических лиц и 141 индивидуального предпринимателя нарушителей законодательства о налогах и сборах.

Подготовлены и направлены в Министерство юстиции Российской Федерации предложения по внесению изменений в подготовленный Минюстом России проект федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц".

Наряду с контролем за местонахождением юридических лиц Московская регистрационная палата при регистрации организаций осуществляет контроль за достоверностью паспортных данных учредителей. Предотвращена регистрация более 1000 юридических лиц по недействительным паспортам учредителей.

Вместе с тем Правительство Москвы отмечает, что в настоящее время на практике отсутствует cистема координированного воздействия органов исполнительной власти города на юридические лица, не исполняющие или ненадлежащим образом исполняющие обязанности, возложенные на них законодательством. В частности, не решен вопрос в отношении юридических лиц, длительное время не представляющих в налоговые органы отчетов о финансово-хозяйственной деятельности и не ликвидированных в установленном порядке, о лишении их возможности выступать учредителями (участниками) других юридических лиц, регистрировать изменения своих учредительных документов.

В связи с вышеизложенным Правительство Москвы

постановляет:

1. Ввести порядок взаимодействия налоговых органов, Московской регистрационной палаты, органов исполнительной власти города Москвы по принятию мер в отношении юридических лиц, нарушающих законодательство о налогах и сборах. С этой целью:

1.1. Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Москве ежемесячно направлять в Московскую регистрационную палату сведения о юридических лицах, не представляющих отчеты о своей финансово-хозяйственной деятельности.

1.2. Московской регистрационной палате:

1.2.1. На основании сведений Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Москве (п.1.1) вносить в Московский регистрационный реестр соответствующие записи в отношении юридических лиц, не представивших в налоговые органы отчеты о финансово-хозяйственной деятельности в установленные сроки.

1.2.2. При подаче в Московскую регистрационную палату на регистрацию учредительных документов:

- юридических лиц, в отношении которых внесена запись в Московский регистрационный реестр (п.1.2.1);

- юридических лиц, учредителями (участниками) которых выступают юридические лица, в отношении которых внесена запись в Московский регистрационный реестр (п.1.2.1), информировать об этом Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Москве.

1.3. Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Москве предъявлять иски о ликвидации юридических лиц, в отношении которых внесена запись в Московский регистрационный реестр (п.1.2.1) и поступила информация из Московской регистрационной палаты (п.1.2.2).

1.4. Органам исполнительной власти города Москвы при подготовке решений в отношении юридических лиц (о выдаче лицензий, проведении конкурсов на выполнение городских заказов и программ, инвестиционных конкурсов, реализации имущества, находящегося в собственности г.Москвы, кредитовании, заключении договоров, предоставлении льгот и т.д.) запрашивать в Управлении Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Москве сведения о представлении указанными юридическими лицами отчетов о своей финансово-хозяйственной деятельности в налоговые органы.

В пределах своей компетенции учитывать полученные сведения при принятии решений.

2. Московской регистрационной палате:

2.1. Совместно с Государственно-правовым управлением Мэрии в срок до 15.10.99 доработать подготовленный Московской регистрационной палатой проект федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц", предусматривающий, в частности:

- отказ в государственной регистрации юридических лиц, учреждаемых организациями, нарушающими законодательство о налогах и сборах, а также юридическими и физическими лицами, являющимися учредителями ранее зарегистрированных юридических лиц, нарушающих законодательство о налогах и сборах;

- ответственность юридических лиц, их законных или уполномоченных представителей за нарушение законодательства в сфере государственной регистрации юридических лиц.

Представить указанный законопроект для направления в установленном порядке в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

2.2. Совместно с Московским городским комитетом по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в срок до 01.11.99 организовать оперативный обмен информацией в целях проверки сведений о зарегистрированных правах на здания, сооружения, помещения, заявленные в качестве местонахождения юридических лиц.

3. Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства при работе в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 24.06.99 N 670-РМ "О первоочередных мерах по устранению административных барьеров при развитии малого предпринимательства" c юридическими лицами, желающими осуществлять предпринимательскую деятельность в качестве субъектов малого предпринимательства Москвы, запрашивать в Управлении Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Москве сведения о юридических лицах, учредителях субъектов малого предпринимательства, не представляющих отчеты о своей финансово-хозяйственной деятельности. При наличии уведомления налогового органа о непредставлении соответствующим юридическим лицом в установленные сроки отчетов о своей финансово-хозяйственной деятельности отказывать в предоставлении адресов территориальных подразделений уполномоченного представителя держателя реестра субъектов малого предпринимательства в качестве местонахождения субъекта малого предпринимательства.

4. В целях упрощения процедуры оформления государственной регистрации юридических лиц принять предложения Московской регистрационной палаты и Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Москве об отмене выдачи "временных свидетельств о регистрации" юридических лиц.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Толкачева О.М.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»