ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 1999 года N 609


О создании открытого акционерного общества "Мосагропром"

В целях уменьшения импортной зависимости на продукты питания, дополнительного выпуска продовольствия на основе увеличения производства собственного отечественного животноводческого и сельскохозяйственного сырья, его переработки, а также в развитие постановления Правительства Москвы от 02.12.97 N 839 "О создании миниперерабатывающих производств в регионах Российской Федерации на основе использования научного и промышленного потенциала Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Принять предложение государственного предприятия Научно-исследовательский и проектно-технологический институт (НИПТИ) "Агропромпрогресс", согласованное с Департаментом науки и промышленной политики, о создании открытого акционерного общества "Мосагропром" с долей города Москвы 51% при общей величине уставного капитала 100 000 рублей.

Согласиться с участием в качестве соучредителей ОАО "Мосагропром" государственного унитарного предприятия "Моспродконтракт", НИПТИ "Агропромпрогресс", ОАО "Оптпродрынок", ГУП "Мосрегионторг" и формированием уставного капитала общества в соответствии с приложением.

2. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы:

2.1. Выступить от имени города Москвы соучредителем ОАО "Мосагропром" (п.1) и внести в его уставный капитал денежные средства в размере 51 000 рублей.

2.2. Выделить в течение второго полугодия 1999 года нежилое помещение для размещения в нем производственно-экспериментального комплекса ОАО "Мосагропром" с целью отработки новых технологий и оборудования.

3. Департаменту финансов выделить во II квартале 1999 года Департаменту государственного и муниципального имущества г.Москвы 51 000 рублей из бюджетных средств по статье расходов "Участие государственных органов в формировании уставных фондов, взносов, паев" (п.2.1).

4. НИПТИ "Агропромпрогресс":

4.1. Зарегистрировать ОАО "Мосагропром" в Московской регистрационной палате в установленном порядке.

4.2. Обеспечить размещение управленческих структур ОАО "Мосагропром" в помещениях, занимаемых институтом.

5. Департаменту науки и промышленной политики, Департаменту продовольственных ресурсов совместно с НИПТИ "Агропромпрогресс" и ОАО "Мосагропром" в течение 2 месяцев разработать механизм взаимодействия, организации системы создания мини-перерабатывающих производств в регионах Российской Федерации и поставок в Москву продукции из регионов.

6. Департаменту науки и промышленной политики совместно с ОАО "Мосагропром", НИПТИ "Агропромпрогресс" при участии Департамента экономической политики и развития г.Москвы в течение 2 месяцев разработать Программу создания мини-перерабатывающих производств с целью внедрения их в регионах Российской Федерации на основе использования научного и промышленного потенциала Москвы.

7. Возложить на ОАО "Мосагропром" с его согласия функции городского заказчика по разработке научно-технических проектов в 2000 году, определенных Программой (п.6).

8. ОАО "Мосагропром" осуществлять финансирование отдельных проектов Программы (п.6) путем привлечения внебюджетных средств за счет дополнительной эмиссии акций ОАО "Мосагропром" на рынке ценных бумаг.

9. Комитету общественных и межрегиональных связей, Департаменту продовольственных ресурсов при разработке договоров и соглашений с регионами Российской Федерации о взаимовыгодном сотрудничестве в блок вопросов, касающихся развития АПК в регионах и поставок сельскохозяйственной и животноводческой продукции в Москву, включить раздел о создании в этих регионах комплексов мини-перерабатывающих производств на базе научного и промышленного потенциала Москвы.

10. Рекомендовать ОАО "Мосагропром":

10.1. Организовать целенаправленную работу по привлечению внебюджетных средств на реализацию проектов Программы (п.6).

10.2. Практиковать создание торговых домов в регионах, в которых ОАО "Мосагропром" будет создавать комплексы мини-перерабатывающих производств.

11. Департаменту потребительского рынка и услуг, комитетам социальной защиты населения Москвы, здравоохранения, Московскому комитету образования заключить с ОАО "Мосагропром" договоры на 1999 и последующие годы на поставку продукции ОАО "Мосагропром" в подведомственные учреждения.

12. Комитету труда и занятости осуществить рассмотрение и финансирование проектов, представляемых ОАО "Мосагропром" и обеспечивающих создание новых рабочих мест в агропромышленном комплексе г.Москвы, предусмотрев, в том числе, разработку механизма по использованию финансовых ресурсов, имеющихся в виде задолженности городских организаций по платежам в Фонд занятости и иной кредиторской задолженности Комитету.

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя Департамента науки и промышленной политики Пантелеева Е.А.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков


Приложение
к постановлению Правительства
Москвы от 6 июля 1999 года N 609

Формирование уставного капитала ОАО "Мосагропром"

N
 п/п


Учредитель

Размер вклада
в уставной
капитал
(руб.)

Форма вклада
в уставной капитал

Доля в уставном капитале
( % )

1.



Город Москва в лице Департамента государственного и муниципального имущества города Москвы            


  

Денежные средства

51        


2.


НИПТИ "Агропромпрогресс"                  

13 000       

Денежные средства
(из прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия)  

13       

3.


ГУП "Моспродконтракт"  


12 000       


Денежные средства
(из прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия)  

12       


4.


ГУП "Мосрегионторг"    


12 000       


Денежные средства
(из прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия)  

12       


5.

ОАО "Оптпродрынок"     

12 000       

Денежные средства

12       

  

ИТОГО                  

100 000      

                  

100       




Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»