Недействующий

О создании, реорганизации, ликвидации государственных и муниципальных унитарных предприятий и учреждений города ... (с изменениями на 31 декабря 2002 года) (утратило силу с 10.07.2003 на основании постановления Правительства Москвы от 03.06.2003 N 419-ПП)

Приложение 1
к постановлению Правительства
Москвы от 15 июня 1999 года N 542

Положение
о порядке создания, реорганизации и ликвидации
государственных и муниципальных унитарных предприятий
и учреждений города Москвы

Настоящее Положение устанавливает порядок взаимодействия органов управления Правительства Москвы при создании, реорганизации и ликвидации унитарных предприятий и учреждений, находящихся в государственной и муниципальной собственности города Москвы.

1. Государственные и муниципальные
унитарные предприятия города Москвы

1.1. Решение о создании, реорганизации и ликвидации государственного (муниципального) унитарного предприятия города Москвы (далее - "Предприятие") принимается Правительством Москвы по совместному представлению Департамента государственного и муниципального имущества города Москвы, Департамента экономической политики и развития города Москвы, отраслевого департамента (комитета, управления) Правительства Москвы или префекта.

Решение о приведении учредительных документов государственных и муниципальных предприятий в соответствие действующему законодательству принимается Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы.

1.2. Предложения (заявки) о создании, реорганизации и ликвидации государственных и муниципальных предприятий направляются отраслевыми департаментами (комитетами, управлениями) или префектами в Правительство Москвы на имя Премьера для принятия принципиального решения о целесообразности дальнейшего рассмотрения и, в случае принятия положительного решения, поступают в Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы.

1.3. Заявка на создание и реорганизацию Предприятия должна содержать следующие сведения:

- цель создания (реорганизации) Предприятия;

- основные виды деятельности Предприятия;

- ведомственная подчиненность Предприятия;

- величина уставного фонда и источники его формирования.

К заявке должно быть обязательно приложено Технико-экономическое обоснование создания (реорганизации) Предприятия.

1.4. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) должно содержать следующую информацию:

- предпосылки и основная идея проекта;

- основные виды деятельности создаваемого Предприятия;

- обоснование необходимости создания предприятия наряду с другими действующими в данном секторе рынка;

- структура Предприятия, функциональная схема его деятельности и управления;

- укрупненный перечень имущества (включая недвижимое), необходимого для функционирования Предприятия;

- затраты, необходимые для реализации проекта и обеспечения основной деятельности Предприятия (на сырье и поставки, технологические издержки, трудовые ресурсы, накладные расходы и др.);

- финансирование проекта (требования, источники, условия и др.);

- оценка эффективности, в том числе и бюджетной, использования государственного (муниципального) имущества города Москвы;

- выводы и рекомендации.

Все подтверждающие материалы должны быть представлены в отдельных приложениях. Все заключения и рекомендации должны быть объяснены и доказательно обоснованы.

1.5. Заявка о создании (реорганизации) Предприятия по поручению Премьера Правительства Москвы рассматривается Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы совместно с отраслевым департаментом (комитетом, управлением) или префектом в месячный срок.

1.6. По результатам рассмотрения Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы готовит заключение, которое направляется Премьеру Правительства Москвы для принятия решения о подготовке проекта соответствующего постановления Правительства Москвы.

1.7. В случае принятия положительного решения Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы подготавливает проект постановления Правительства Москвы о создании (реорганизации) Предприятия, который направляется на согласование в Департамент экономической политики и развития города Москвы, Департамент финансов (при необходимости), отраслевой департамент (комитет, управление) или префекту, Московский земельный комитет (при необходимости). К проекту должно быть приложено ТЭО с заключением Департамента государственного и муниципального имущества.

1.8. После получения необходимых виз и согласований проект постановления вносится на рассмотрение Правительства Москвы в установленном порядке.

1.9. Учредителем создаваемого на основании постановления Правительства Москвы Предприятия выступает Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы, действующий от лица Правительства Москвы и по его поручению, который утверждает по согласованию с Департаментом экономической политики и развития города Москвы, отраслевым департаментом (комитетом, управлением) или префектом устав Предприятия в соответствии с типовым уставом (приложение 3 к постановлению).

1.10. В постановлении Правительства Москвы о создании (реорганизации) Предприятия в обязательном порядке должны быть определены величина и источники формирования уставного фонда Предприятия, а также основные показатели ТЭО, явившееся основанием для принятия решения о создании (реорганизации) Предприятия.