МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 июня 1999 года N 624-РМ


Об утверждении Методики исчисления размера ущерба,
вызываемого уничтожением и повреждением мест обитания
объектов животного мира на территории Москвы

(с изменениями на 8 апреля 2003 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 8 апреля 2003 года N 228-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 23, 23.04.2003).

____________________________________________________________________



В целях улучшения экологической ситуации в городе Москве, повышения эффективности охраны мест обитания объектов животного мира на территории Москвы и усиления экономических мер воздействия на нарушителей природоохранного законодательства:

1. Утвердить Методику исчисления размера ущерба, вызываемого уничтожением и повреждением мест обитания объектов животного мира на территории Москвы (приложение).

2. Москомприроде проводить исчисление размера ущерба, наносимого окружающей природной среде, в соответствии с настоящей Методикой.

3. Рекомендовать правоохранительным органам города Москвы применять настоящую Методику при исчислении размера ущерба, наносимого окружающей природной среде в результате экологических правонарушений.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на министра Правительства Москвы по вопросам природопользования и защиты окружающей среды Бочина Л.А.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к распоряжению Мэра Москвы
от 17 июня 1999 года N 624-РМ


МЕТОДИКА
исчисления размера ущерба, вызываемого
уничтожением и повреждением мест обитания объектов
животного мира на территории Москвы

(с изменениями на 8 апреля 2003 года)

     

I. Общие положения

Настоящая методика разработана на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", от 24.04.95 N 52-ФЗ "О животном мире", постановлений Правительства Москвы от 19.08.97 N 630 "О правилах добывания и коммерческом использовании диких наземных животных в г.Москве и на прилегающих подведомственных территориях", от 10.07.2001 N 634-ПП "О Красной книге города Москвы", Методики оценки вреда и исчисления размера ущерба от уничтожения объектов животного мира и нарушения их среды обитания, утвержденной Госкомэкологии 28.04.2000 (абзац в редакции, введенной в действие с 3 мая 2003 года постановлением Правительства Москвы от 8 апреля 2003 года N 228-ПП, - см. предыдущую редакцию).


Методика предназначена для исчисления размера экологического ущерба и убытков города Москвы, которые возникли или могут возникнуть в результате экологических правонарушений, а также во всех случаях негативного воздействия на места обитания объектов животного мира, находящихся на территории Москвы (кроме водных мест обитания).

Методика применяется:

- при расчете размера экологического ущерба и величины убытков в случае установления факта экологического правонарушения, повлекшего уничтожение или ухудшение качества местообитаний объектов животного мира на территории Москвы;

- при стоимостной оценке потенциального экологического ущерба, который может возникнуть при реализации проектов, затрагивающих среду обитания животных на территории Москвы, в процессе подготовки оценки воздействия на окружающую среду и проведения экологической экспертизы проектов;

- в иных случаях, связанных с определением размера экологического ущерба, вызываемого вредным воздействием на среду обитания объектов животного мира на территории Москвы.

В качестве методического принципа оценки ущерба использован прием исчисления стоимости всех объектов животного мира, включая позвоночных и беспозвоночных животных, обитающих на единице площади конкретного местообитания в условиях Москвы с учетом его значимости для редких и уязвимых видов животных.

II. Термины и определения

Местообитание объектов животного мира - земельный участок, являющийся средой обитания диких животных, включая почвенную фауну.

Категории местообитаний - группы наиболее характерных для Москвы местообитаний, объединенных по признаку сходства условий для жизни диких животных. Категории указаны в таблице 1.

Уничтожение местообитания - полное (или частичное, но приводящее к гибели животных) уничтожение растительности и почвенного слоя на земельном участке, являющемся местообитанием объектов животного мира.

Трансформация местообитания - изменение качества местообитания в результате хозяйственного воздействия, после которого измененное местообитание переходит в другую категорию.

Стоимость местообитания - денежная оценка основных категорий местообитаний на территории Москвы.

Снижение стоимости местообитания - разность между стоимостью исходного местообитания (до начала негативного воздействия) и его стоимостью после негативного воздействия.

III. Порядок определения размера
экологического ущерба (порядок расчетов)

Исчисление размера ущерба осуществляется в 3 этапа.

На первом этапе определяется исходный тип и категория уничтоженного или трансформированного местообитания согласно классификации, приведенной в таблице 1.

На втором этапе определяется степень нарушения местообитания (уничтожено, преобразовано с переходом из одной категории в другую) и его площадь.

На третьем этапе производится расчет размера экологического ущерба согласно разделу 4 настоящей методики.

Если на подвергшейся воздействию территории находятся местообитания разных категорий, исчисление размера ущерба производится отдельно для каждого из них с последующим суммированием результатов.

Результаты расчетов оформляются в форме отчета о стоимостной оценке ущерба согласно таблице 2.

IV. Исчисление  размера экологического ущерба и убытков,
причиненных уничтожением местообитаний
животных на территории Москвы

4.1. При уничтожении местообитания экологический ущерб рассчитывается по формуле:


,


где - коэффициент нарушенности местообитания редких видов.     

При уничтожении местообитания редких видов, занесенных в Красную книгу города Москвы, экологический ущерб определяется следующим образом:

а) физических лиц - для муравейников; пятикратная стоимость особей птиц для гнезд птиц; для гнезд шмелей;

б) для юридических лиц - для муравейников; пятикратная стоимость особей птиц для гнезд птиц; для гнезд шмелей;

где - коэффициент редкости вида, согласно таблице 3*.     

________________

* Таблица не публикуется. - Примечание изготовителя базы данных.   

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 мая 2003 года постановлением Правительства Москвы от 8 апреля 2003 года N 228-ПП, - см. предыдущую редакцию)

4.2. При трансформации местообитания экологический ущерб рассчитывается по формуле:

,


где - коэффициент нарушенности местообитания редких видов.

При повреждении местообитания редких видов, занесенных в Красную книгу города Москвы, экологический ущерб определяется следующим образом:

а) физических лиц - для муравейников; пятикратная стоимость особей птиц - для гнезд птиц; - для гнезд шмелей;

б) для юридических лиц - для муравейников; пятикратная стоимость особей птиц - для гнезд птиц; - для гнезд шмелей;

где - коэффициент редкости вида, согласно таблице 3*.

________________

* Таблица не публикуется. - Примечание изготовителя базы данных.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 мая 2003 года постановлением Правительства Москвы от 8 апреля 2003 года N 228-ПП, - см. предыдущую редакцию)

4.3. Коэффициент экологической значимости территории (К) устанавливается в размере:

3 - для особо охраняемых природных территорий федерального значения и их охранных зон;

2 - для территории внутри Садового кольца, а также для особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения и их охранных зон (например: природный парк "Битцевский лес", памятники природы, памятники садово-паркового искусства).

4.4. Коэффициент нарушенности местообитания редких видов () определяется по формуле:

,

где:


- наличие/отсутствие i-го редкого вида животных, занесенных в Красную книгу города Москвы, обитавшего на земельном участке до начала хозяйственного воздействия, согласно таблице 4*;

________________

* Таблица не публикуется. - Примечание изготовителя базы данных.     


- наличие/отсутствие i-го редкого вида животных, занесенных в Красную книгу города Москвы, обитавшего на земельном участке после начала хозяйственного воздействия, согласно результатам натурного обследования;

- коэффициент редкости i-го вида, согласно таблице 3*.

________________

* Таблица не публикуется. - Примечание изготовителя базы данных.     


В случае полного отсутствия редких видов животных, занесенных в Красную книгу города Москвы, до и после начала хозяйственного воздействия на заданном земельном участке коэффициент нарушенности местообитания редких видов ().

(Пункт дополнительно включен с 3 мая 2003 года на основании постановления Правительства Москвы от 8 апреля 2003 года N 228-ПП)     

____________________________________________________________________

Пункты 4.4, 4.5 и 4.6 предыдущей редакции с 3 мая 2003 года считаются соответственно пунктами 4.5, 4.6 и 4.7 настоящей редакции - постановление Правительства Москвы от 8 апреля 2003 года N 228-ПП.

____________________________________________________________________

     

4.5. Площадь уничтоженного или трансформированного местообитания (S) определяется путем проведения натурного обследования территории и (или) по данным проектной документации.

4.6. Стоимость местообитаний (Си, Сп) устанавливается согласно таблице 1.

Таблица 1


Стоимость основных категорий местообитаний животных на территории Москвы

единицы, кратные минимальному размеру оплаты труда

N п/п

Категория местообитания

Стоимость

Гектар

Кв.метр

1

Леса, включая поляны

1500

0,15

2

Луга,  в том числе заросшие древесной
и (или) кустарниковой растительностью

1800

0,18

3

Болота

2000

0,2

4

Озелененные территории  в парках,  садах,  скверах, на бульварах, кладбищах и др.:






а) с древесной и  (или)  кустарниковой
растительностью

1200

0,12


б) без древесной и (или) кустарниковой
растительности

1000

0,1

5




Застроенные территории (зеленые насаждения жилых районов и административно-хозяйственных комплексов - внутри дворов, на территории  лечебных  учреждений, промышленных, складских  и других объектов):












а) с древесной и  (или)  кустарниковой
растительностью

1000

0,1


б) без древесной и (или) кустарниковой
растительности

500

0,05

6


Уличное  озеленение  с  травянистой  и
(или) кустарниковой, и (или) древесной
растительностью, в том числе вдоль магистралей

1000

0,1

7

Пустыри  (зарастающие пустоши,  заброшенные сельскохозяйственные участки  и др.)

400

0,04

8

Сельхозугодья (пашни, огороды)

300

0,03

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»