Недействующий

     

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 28 апреля 1999 года N 18


О проведении лотерей и регулировании
лотерейной деятельности в Москве

(с изменениями на 26 февраля 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 19 апреля 2004 года
на основании закона Москвы
от 31 марта 2004 года N 17

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Москвы от 21 февраля 2001 года N 6 (Тверская, 13, N 15, 11-17.04.2001);
     законом Москвы от 26 февраля 2003 года N 11 (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 21, 07.04.2003).
____________________________________________________________________


Настоящий Закон в целях защиты прав и свобод граждан, принимающих участие в лотереях, обеспечения единой финансовой политики и государственного регулирования в лотерейной сфере определяет основные принципы осуществления в городе Москве деятельности по организации и проведению лотерей, регламентирует полномочия и функции органов исполнительной власти города Москвы, устанавливает права и обязанности юридических и физических лиц при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

     

Глава I. Общие положения

     

     

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом

1. Настоящий Закон определяет правовые основы регулирования отношений в области организации и проведения лотерей, регламентирует порядок их государственной регистрации, регулирует взаимоотношения между Правительством Москвы и уполномоченными им органами с субъектами лотерейной деятельности в городе Москве (часть в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2003 года Законом Москвы от 26 февраля 2003 года N 11 - см. предыдущую редакцию).

2. Настоящий Закон распространяется в полном объеме на лотереи, проводимые в городе Москве по решению уполномоченного органа Правительства Москвы, независимо от их названия, игрового принципа, полиграфических, технических, программных средств, используемых при их проведении. На всероссийские, международные и иные лотереи, проведение которых предусматривается на территории Москвы, настоящий Закон распространяется в части учета (часть в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2003 года Законом Москвы от 26 февраля 2003 года N 11 - см. предыдущую редакцию).

3. Часть исключена с 18 апреля 2003 года - Закон Москвы от 26 февраля 2003 года N 11 - см. предыдущую редакцию.

4. Часть исключена с 18 апреля 2003 года - Закон Москвы от 26 февраля 2003 года N 11 - см. предыдущую редакцию.

     

Статья 2. Основные понятия

1. Лотерея - групповая или массовая игра, в ходе которой организатор лотереи проводит между участниками лотереи - собственниками лотерейных билетов розыгрыш призового фонда лотереи; при этом выпадение выигрыша на какой-либо из лотерейных билетов не зависит от воли и действий всех субъектов лотерейной деятельности, является исключительно делом случая и не может быть никем специально устроено.

2. Электронная лотерея - игра, в которой используется один или несколько перечисленных признаков: фиксация ставок и прогнозов участников проводится с помощью электронных устройств, сохраняющих информацию в своей памяти или передающих ее для регистрации в головной компьютер; игровая информация направляется для участия в розыгрыше по специальным каналам связи в головной информационный центр; учет ставок и иной игровой информации, а также структура призов и их розыгрыш ведутся при помощи программных средств электронным устройством. Далее в Законе лотерея и электронная лотерея именуются "лотереи".

3. Призовой фонд лотереи - совокупность ценностей, формируемая либо участниками, либо меценатом лотереи, хранящихся в соответствии с установленным порядком и распределяемых между участниками лотереи посредством проведения розыгрыша по условиям лотереи.

Призовой фонд лотереи в соответствии с условиями лотереи может состоять из любого имущества, в том числе денег и товаров, а также услуг.

(Часть в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2003 года Законом Москвы от 26 февраля 2003 года N 11 - см. предыдущую редакцию)

4. Коммерческие лотереи - лотереи с призовым фондом, сформированным участниками путем покупки лотерейных билетов, проводимые в целях извлечения прибыли учредителем.

5. Целевые лотереи - лотереи, прибыль от проведения которых направляется в бюджет города Москвы для финансирования социальных и лотерейных программ в соответствии с условиями лотереи (часть в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2001 года Законом Москвы от 21 февраля 2001 года N 6 - см. предыдущую редакцию).

6. Благотворительные лотереи - лотереи, не менее 25 процентов выручки от продажи билетов которых направляется на благотворительные цели.

7. Меценатские лотереи - лотереи с призовым фондом, формируемым меценатом или меценатами.

8. Розыгрыш призового фонда - игровая процедура лотереи, в ходе которой устанавливается факт выпадения или невыпадения выигрыша на билет участника.

9. Выигрыш - факт выпадения на лотерейный билет всего или части призового фонда лотереи, а также ценности, выигранные по лотерейному билету и переходящие в собственность конкретного участника - владельца выигравшего лотерейного билета (часть в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2003 года Законом Москвы от 26 февраля 2003 года N 11 - см. предыдущую редакцию).

10. Лотерейный билет - соответствующий условиям конкретной лотереи носитель информации, необходимой для определения с абсолютной степенью достоверности факта выпадения или невыпадения на него выигрыша в этой лотерее, а также являющийся документом, оформляющим договорные отношения организатора лотереи и участника лотереи (собственника лотерейного билета). Требования к лотерейному билету определяются законодательством Российской Федерации и города Москвы (часть в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2003 года Законом Москвы от 26 февраля 2003 года N 11 - см. предыдущую редакцию).

11. Тиражная лотерея - лотерея, процесс проведения которой делится на тиражи - единичные полные циклы от выпуска в продажу билетов до проведения общего розыгрыша и выдачи выигрышей по этим билетам.

12. Бестиражная лотерея - лотерея, в которой результат розыгрыша определяется либо путем проверки билета сразу же после его покупки, либо путем розыгрыша непосредственно на этот билет.

13. Московские лотереи - лотереи, проводимые в городе Москве по решению уполномоченного органа Правительства Москвы (часть в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2003 года Законом Москвы от 26 февраля 2003 года N 11 - см. предыдущую редакцию).

14. Учредитель лотереи - органы исполнительной власти города Москвы и (или) юридическое лицо, получившее разрешение Правительства Москвы на право проведения лотереи в результате ее регистрации и несущее ответственность за соответствие лотерейного процесса законодательству Российской Федерации, настоящему Закону и условиям лотереи, а также за результаты финансово-хозяйственной деятельности по проведению лотереи.

Учредитель лотереи отвечает всеми своими активами по обязательствам лотереи.

(Часть в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2003 года Законом Москвы от 26 февраля 2003 года N 11 - см. предыдущую редакцию)

15. Организатор* лотереи - юридическое лицо, имеющее соответствующие материальные и технические средства, сеть реализации для осуществления деятельности по проведению лотереи на территории города Москвы, действующее от своего имени либо по договору с учредителем лотереи в случае, когда организатор лотереи и учредитель лотереи - два (или более) отдельных юридических лица (часть в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2003 года Законом Москвы от 26 февраля 2003 года N 11 - см. предыдущую редакцию).

________________

* Здесь и далее по тексту с 18 апреля 2003 года слово "оператор" заменено словом "организатор" в соответствующих числе и падеже - Закон Москвы от 26 февраля 2003 года N 11.

16. Участник лотереи - лицо, обладающее на правах собственности лотерейным билетом, дающим право участия в розыгрыше призового фонда лотереи (часть в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2003 года Законом Москвы от 26 февраля 2003 года N 11 - см. предыдущую редакцию).

17. Ликвидность лотереи - способность учредителя лотереи ответить по всем обязательствам перед гражданами - участниками лотереи, городским бюджетом и субъектами правоотношений в рамках данной лотереи (часть в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2003 года Законом Москвы от 26 февраля 2003 года N 11 - см. предыдущую редакцию).

18. Целевые отчисления - заранее определенная часть выручки от продажи лотерейных билетов вне призового фонда, направляемая на реализацию городских программ.

19. Автор лотереи - физическое лицо или группа физических лиц, изобретших данную лотерею и официально зарегистрировавших свое авторство на изобретение в полномочных органах.

20. Распространитель лотерейных билетов - лицо, осуществляющее распространение лотерейных билетов непосредственно среди участников лотереи, выплату выигрышей и действующее от своего имени или от имени организатора (на основании договоров) (часть дополнительно включена с 18 апреля 2003 года Законом Москвы от 26 февраля 2003 года N 11).

21. Валовой объем реализации лотерейных билетов - общая сумма денежных средств, полученная организатором лотереи в результате заключения договоров между организатором и участниками лотереи (часть дополнительно включена с 18 апреля 2003 года Законом Москвы от 26 февраля 2003 года N 11).

22. Лотереи проводятся в целях добровольного привлечения средств участников лотереи в качестве дополнительного источника финансирования социально значимых областей жизни общества и государства, социальной защиты населения, финансирования программ по развитию образования и здравоохранения, науки, культуры и искусства, народного творчества и экологии, физической культуры и спорта, молодежной политики и иных благотворительных целях.

Стимулирующие лотереи проводятся в целях продвижения товара (услуг) на рынке, участие в которых связано с приобретением какого-либо товара или оплатой услуг.

(Часть дополнительно включена с 18 апреля 2003 года Законом Москвы от 26 февраля 2003 года N 11)

Статья 3. Правовые акты об организации
и проведении лотерей в городе Москве

Правовыми актами об организации и проведении лотерей в городе Москве являются: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав города Москвы, настоящий Закон и иные правовые акты города Москвы.

     

Глава II. Система органов исполнительной власти
в сфере организации и проведения лотерей

     

     

Статья 4. Органы исполнительной власти
в сфере организации и проведения лотерей

К системе органов исполнительной власти в сфере организации и проведения лотерей относятся: Правительство Москвы и уполномоченный орган по координации и регулированию лотерей в городе Москве (статья в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2003 года Законом Москвы от 26 февраля 2003 года N 11 - см. предыдущую редакцию).

     

Статья 5. Уполномоченный орган по координации
и регулированию лотерей в городе Москве

Положение об уполномоченном органе утверждается Правительством Москвы (статья в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2003 года Законом Москвы от 26 февраля 2003 года N 11 - см. предыдущую редакцию).

     

Статья 6. Особый порядок проведения электронных лотерей

Проведение электронных лотерей в режиме реального времени, предусматривающих использование компьютерных сетей, средств телекоммуникации, иных новых технологий в области передачи, обработки и хранения информации, рассматривается Правительством Москвы в особом порядке.

     

Глава  III. Государственная регистрация лотерей*

________________

* Название главы в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2003 года Законом Москвы от 26 февраля 2003 года N 11 - см. предыдущую редакцию.    

     

Статья 7. Государственная регистрация лотерей         

1. Все лотереи, проведение которых предполагается в городе Москве, независимо от их вида подлежат обязательной государственной регистрации. Порядок государственной регистрации утверждается Правительством Москвы.

2. Уполномоченный орган по координации и регулированию лотерей в городе Москве принимает решение о государственной регистрации лотереи на основании экспертизы документов (организационного проекта), представленных организатором лотереи.

Уполномоченный орган вправе привлекать независимых экспертов в области организации и проведения лотерей, в том числе и по согласованию с заявителем.

3. В приеме заявки для государственной регистрации лотереи может быть отказано в случае предоставления заявителем неполного комплекта документов.

4. За проведение экспертизы документов, представляемых на регистрацию, Правительством Москвы устанавливается плата в размере, не превышающем расходы на регистрацию.

5. Срок проведения лотереи, прошедшей государственную регистрацию, определяется уполномоченным органом и не может превышать 5 лет.

6. Продление срока действия государственной регистрации лотереи осуществляется в порядке, предусмотренном для ее получения.

(Статья в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2003 года Законом Москвы от 26 февраля 2003 года N 11 - см. предыдущую редакцию)

     

Статья 8. Отказ в регистрации

В регистрации может быть отказано на следующих основаниях:

- несоответствие лотереи требованиям настоящего Закона;

- некомплектность организационно-технического проекта лотереи;

- отрицательное заключение экспертизы;

- отсутствие аттестованных ответственных лиц у организатора;

- наличие задолженностей организатора перед бюджетами всех уровней;

- отсутствие аудиторского заключения о финансовом состоянии учредителя лотереи с подтверждением наличия активов, необходимых для обеспечения ликвидности лотереи.

     

Статья 9. Исключена с 18 апреля 2003 года - Закон Москвы
от 26 февраля 2003 года N 11
- см. предыдущую редакцию

     

Статья 10. Учет лотерей


Любая деятельность по организации и проведению лотерей на территории города Москвы осуществляется после постановки лотерей на учет и занесения их в единый реестр лотерей и игр в уполномоченном Правительством Москвы органе.

Положение о порядке учета лотерей и игр, проводимых на территории города Москвы, утверждается Правительством Москвы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»