Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 1999 года N 327


О Градостроительной концепции реконструкции жилой застройки
территории государственного унитарного предприятия "Московский
завод радиотехнической аппаратуры" в Южном административном округе

(с изменениями на 22 апреля 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 28 января 2014 года N 25-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 3 августа 2004 года N 529-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 48, 25.08.2004) (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Москвы от 22 апреля 2008 года N 312-ПП);

постановлением Правительства Москвы от 22 апреля 2008 года N 312-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 26, 05.05.2008).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Срок выполнения настоящего постановления переносится на 2004-2006 годы - постановление Правительства Москвы от 5 августа 2003 года N 642-ПП.

____________________________________________________________________


Рассмотрев представленную Комитетом по архитектуре и градостроительству Москвы Градостроительную концепцию реконструкции жилой застройки территории государственного унитарного предприятия "Московский завод радиотехнической аппаратуры" в Южном административном округе, разработанную государственным унитарным предприятием "Научно-исследовательский и проектный институт генерального плана г.Москвы", одобренную Советом Комплекса перспективного развития города, Архитектурным советом Москомархитектуры, согласованную Департаментом внебюджетной политики строительства города Москвы и префектом Южного административного округа, Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Градостроительную концепцию реконструкции жилой застройки территории государственного унитарного предприятия "Московский завод радиотехнической аппаратуры" (ГУП МЗРТА), расположенной на улице Борисовские пруды, с технико-экономическими показателями согласно приложению 1, предусматривающую:

1.1. Комплексную поэтапную реконструкцию жилой застройки территории ГУП МЗРТА с целью повышения эффективности использования территории, улучшения архитектурно-художественного облика застройки и условий жизни населения, проживающего в намеченных к сносу двух-пятиэтажных морально устаревших малоценных и ветхих жилых домах, со строительством разноэтажных жилых домов общей площадью 174,8 тыс.кв.м, в том числе первая очередь - 103,2 тыс.кв.м (приложение 1).

1.2. Снос 20 малоэтажных жилых домов из силикатного кирпича общей площадью 53,6 тыс.кв.м, в том числе первая очередь - 12 жилых домов общей площадью 26,1 тыс.кв.м (приложение 2).

1.3. Снос нежилых строений:

- двухэтажного административного здания ГУП МЗРТА площадью 1,95 тыс.кв.м (приложение 2);

- детского дошкольного учреждения (приложение 2);

- средней общеобразовательной частной школы "Наследник" (приложение 2);

- одноэтажных гаражей на 1185 машино-мест для автомашин индивидуальных владельцев (из них 185 машино-мест на территории жилой застройки), расположенных на участках, оформленных во временное пользование.

1.4. Перебазирование автохозяйства Московского городского физкультурно-спортивного объединения на новый участок.

1.5. Строительство в комплексе с жилой застройкой объектов сферы обслуживания населения, в том числе школы и двух дошкольных детских учреждений (приложения 1 и 3), а также формирование на территории, прилегающей к восточной границе проектируемой жилой застройки, коммунальной зоны для размещения объектов малого бизнеса, малого предпринимательства, гаражей для автомашин индивидуальных владельцев, яхт-клуба с рестораном, реализуемых на коммерческой основе (приложение 4).

1.6. Строительство здания негосударственного общеобразовательного учреждения взамен подлежащего сносу здания средней общеобразовательной частной школы "Наследник" (приложение 2).

1.7. Сокращение территории ГУП МЗРТА с 11,0 га до 10,2 га за счет исключения из границ завода неиспользуемого им участка площадью 0,8 га с расположенным на нем производственным корпусом завода N 33 (незавершенное строительство).

1.8. Развитие и совершенствование улично-дорожной сети с учетом расширения улицы Борисовские пруды до перспективного профиля после 2005 года и строительством двух подземных пешеходных переходов к парковой зоне у Борисовских прудов одновременно с вводом в эксплуатацию жилых домов.

1.9. Благоустройство и озеленение территории водоохранной зоны реки Москвы с проведением противооползневых мероприятий, строительством физкультурно-спортивных сооружений (трассы лыжного спуска, теннисных кортов, волейбольных площадок и др.) и организацией дорожно-тропиночной сети.

1.10. Обеспечение застройки всеми видами инженерного оборудования, согласно приложению 5, в том числе:

- водоснабжение - через систему Мосгорводопровода от существующей магистрали Орехово-Борисовского узла регулирования;

- канализование - через существующий канализационный коллектор по улице Борисовские пруды на Курьяновскую станцию аэрации;

- теплоснабжение - от централизованного источника тепла;

- газоснабжение - от существующего газораспределительного пункта N 284 "Борисовские выселки";

- электроснабжение - от существующей электроподстанции N 369 "Сабурово" (Каширская);

- отвод поверхностных вод - через существующий коллектор по улице Борисовские пруды и существующую закрытую систему водостоков на очистные сооружения, расположенные на берегу реки Москвы в Сабурово и Братеево.

1.11. Переустройство воздушной линии электропередачи 220 кВ.

1.12. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 3 августа 2004 года N 529-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

2. Установить, что финансирование первоочередной застройки территории будет осуществляться в рамках программы реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда.

3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 3 августа 2004 года N 529-ПП. - См. предыдущую редакцию.

4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 3 августа 2004 года N 529-ПП. - См. предыдущую редакцию.

5. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 3 августа 2004 года N 529-ПП. - См. предыдущую редакцию.

6. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 3 августа 2004 года N 529-ПП. - См. предыдущую редакцию.

7. Руководителю Комплекса перспективного развития города, префекту Южного административного округа совместно с ГУП МЗРТА проработать в 1999 году вопросы компенсационных затрат, связанных с освобождением территории под застройку, и с учетом распоряжения Мэра Москвы от 26.05.98 N 514-РМ "О порядке компенсации инвесторам дополнительных затрат при реализации инвестиционных контрактов" составить согласительный протокол по решению данных вопросов, согласовав его с Департаментом экономической политики и развития г.Москвы.

8. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 3 августа 2004 года N 529-ПП. - См. предыдущую редакцию.

9. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы, префекту Южного административного округа по согласованию с ГУП МЗРТА и Москомархитектурой в трехмесячный срок подготовить и представить в Министерство государственного имущества Российской Федерации перечень объектов социальной инфраструктуры, расположенных на улице Борисовские пруды и находящихся в ведении завода, с целью передачи их в собственность города Москвы в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 07.04.98 N 264 "О мерах по экономической и социальной стабилизации оборонных предприятий, расположенных в городе Москве".

10. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 3 августа 2004 года N 529-ПП. - См. предыдущую редакцию.

11. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 3 августа 2004 года N 529-ПП. - См. предыдущую редакцию.

12. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 3 августа 2004 года N 529-ПП. - См. предыдущую редакцию.

13. Префекту Южного административного округа, ГУП МЗРТА совместно с Южным территориальным агентством Департамента государственного и муниципального имущества города Москвы обеспечить вывод пользователей нежилых помещений, имеющих оформленные в установленном порядке имущественные права (приложение 6), из сносимых объектов с предложением о принятии долевого участия в строительстве зданий пропорционально занимаемым площадям.

14. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 3 августа 2004 года N 529-ПП. - См. предыдущую редакцию.

15. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 3 августа 2004 года N 529-ПП. - См. предыдущую редакцию.

16. Заказчикам на строительство объектов (п.1):

16.1. Оформить в Москомземе в установленном порядке право пользования земельными участками на период проектирования и строительства объектов на основании разработанной Москомархитектурой исходно-разрешительной документации.

16.2. Обеспечить разработку проектно-сметной документации на реконструкцию жилой застройки, строительство прибрежного парка и представить проекты на государственную экологическую экспертизу.

16.3. Обеспечить проектирование и строительство жилых домов, расположенных в зоне превышения уровня шума более нормативного (вдоль улицы Борисовские пруды), с применением шумозащитной столярки.

17. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И. и префекта Южного административного округа Беляева А.В.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 13 апреля 1999 года N 327


Технико-экономические показатели
градостроительной концепции реконструкции жилой застройки

     

I. Баланс территории

NN
п/п

Наименование элементов
территории

Размер территории
(га)

А. Селитебная территория

1.

Расчетная территория микрорайона

в том числе:

17,00

1.1.

Жилая территория

11,73

1.2.

1.3.

Участки  школ

Участки детских учреждений

2,78

2,00

1.4.

Участки предприятий торговли
и бытового обслуживания

0,95

2.

Участки объектов внемикрорайонного
значения

44,70

в том числе:

2.1.

Учреждения культурно-бытового
обслуживания

3,75

2.2.

Гаражи

1,10

2.3.

Зеленые насаждения и спортивные
сооружения

36,25

2.4.

Улицы

3,60

3.

Территория в г раницах проекта

61,70

            

II. Жилищный фонд


NN
п/п

Наименование показателей

Всего (тыс.кв.м
общей площади)

1.

Опорные жилые дома (14-16 этажей)

11,2

2.

2-5-этажные жилые дома, намеченные к сносу

53,6

- в том числе 1-я очередь

26,1

3.

Строительство на участках, освобождаемых после сноса жилых домов

174,8

- в том числе 1-я очередь

103,2

4.

Жилищный фонд по проекту

186,0

- в том числе 1-я очередь  

141,9

     

III. Население, плотность жилищного фонда

NN
п/п

Наименование показателей

По проекту

1.

Расчетное население (при норме 20 кв.м
общей площади на человека) - тыс.чел.


9,3

- в том числе 1 очередь    - тыс.чел.

7,1

2.

Проектная плотность застройки
микрорайона - кв. м общей площади/га


13500

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»