Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО

от 12 апреля 1999 года N АС-6-12/232@


[Методические рекомендации по вопросам выдачи налогоплательщикам - российским организациям, поставленным на учет в налоговых органах до 1 января 1999 года, "Свидетельства о постановке на учет юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации" и соответствующих уведомлений]

____________________________________________________________________
Не применяется на основании
письма ФНС России от 7 декабря 2005 года N ЧД-6-09/1026@
____________________________________________________________________


Министерство Российской Федерации по налогам и сборам направляет для использования в работе налоговых органов Методические рекомендации по вопросам выдачи налогоплательщикам - российским организациям, поставленным на учет в налоговых органах до 1 января 1999 года, "Свидетельства о постановке на учет юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации" и соответствующих Уведомлений.

Направляемые методические рекомендации предназначены для использования только в налоговых органах и не подлежат распространению за пределы налоговых инспекций.

Обеспечьте применение названных Методических рекомендаций подчиненными государственными налоговыми инспекциями.

А.В.Смирнов

     

Приложение к письму
Министерства
Российской Федерации
по налогам и сборам
от 12.04.99 N АС-6-12/232@

Методические рекомендации
по вопросам выдачи налогоплательщикам-российским
организациям, поставленным на учет в налоговых органах до 1
января 1999 года, "Свидетельства о постановке на учет юридического
лица, образованного в соответствии с законодательством Российской
Федерации, по месту нахождения на территории Российской
Федерации" и соответствующих уведомлений

____________________________________________________________________
Не применяются на основании
письма ФНС России от 7 декабря 2005 года N ЧД-6-09/1026@
____________________________________________________________________


Методические рекомендации по вопросам выдачи налогоплательщикам-российским организациям, поставленным на учет в налоговых органах до 1 января 1999 года. "Свидетельства о постановке на учет юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации" (далее - Свидетельство) и соответствующих Уведомлений разработаны в связи с запросами, поступившими от государственных налоговых инспекций по субъектам Российской Федерации.

В соответствии со статьей 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) организация, в состав которой входят филиалы и (или) представительства, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего филиала и (или) представительства и месту нахождения имущества и транспортных средств.

Согласно пункту 7 статьи 84 Налогового кодекса каждому налогоплательщику присваивается единый по всем видам налогов и сборов и на всей территории Российской Федерации идентификационный номер налогоплательщика.

Пунктами 3.1 и 3.5 "Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц" (далее - Порядок), утвержденного приказом Госналогслужбы России от 27.11.98 N ГБ-3-12/309 (далее - Приказ) (зарегистрирован Минюстом России 22.12.98 N 1664), предусмотрено, что налогоплательщику-организации присваивается идентификационный номер налогоплательщика при постановке на учет в налоговом органе по месту ее нахождения, а также код причины постановки на учет в налоговом органе как по месту нахождения организации, так и по месту нахождения каждого ее филиала и (или) представительства и по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества или транспортных средств.

Каждый случай постановки на учет налогоплательщика-организации в налоговом органе завершается процедурой выдачи ей либо Свидетельства либо соответствующего уведомления.

Пунктами 5.3 и 5.6 Порядка предусмотрено, что в случае обнаружения у налогоплательщика более одного идентификационного номера налогоплательщика только один из них признается действительным, остальные - недействительными, а также, что идентификационные номера налогоплательщиков могут быть признаны недействительными в соответствии с изменениями нормативно-правовой базы.

Налоговым кодексом установлено, что плательщиками налогов являются организации и физические лица. При этом российскими организациями являются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, с введением в действие Налогового кодекса, т.е. с 1 января 1999 года, идентификационные номера налогоплательщиков, ранее присвоенные филиалам, представительствам и иным обособленным подразделениям юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаются недействительными.

Пунктом 5 Приказа установлено, что информационные письма о постановке на учет налогоплательщиков-организаций, выданные налоговыми органами в соответствии с положениями Инструкции о порядке учета налогоплательщиков (далее - Инструкция), утвержденной приказом Госналогслужбы России от 13.06.96 N ВА-3-12/49 (зарегистрирована в Минюсте России 11.07.96 N 1121), недействительны с 31 декабря 1999 года. При этом положение пункта 5 Приказа на продление срока действия информационных писем о постановке на учет филиалов, представительств и иных обособленных подразделений юридических лиц не распространяется, поскольку они не являются налогоплательщиками.

Следовательно, налогоплательщики-организации, вставшие на учет в налоговых органах до 1 января 1999 года, должны в течение 1999 года в налоговом органе по месту своего нахождения получить Свидетельство. Кроме того, у налогоплательщиков-организаций, имеющих филиалы и (или) представительства на территории Российской Федерации, в том числе и ранее являвшиеся самостоятельными плательщиками налогов, а также недвижимое имущество и транспортные средства, с 1 января 1999 года возникает обязанность по постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения филиалов и (или) представительств и по месту нахождения недвижимого имущества и транспортных средств.

В этих целях налоговые органы как по месту нахождения организации, так и по месту нахождения ее филиалов и иных обособленных подразделений, по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств, обязаны провести организационную работу по выдаче Свидетельства и соответствующих уведомлений (направить организации письма произвольной формы о необходимости получения Свидетельства в налоговом органе по своему местонахождению, а также о необходимости встать на учет в соответствующих налоговых органах). При этом в первую очередь рекомендуем проводить эту работу с организациями, имеющими широкую сеть филиалов и (или) представительств, расположенных на территориях разных субъектов Российской Федерации, в том числе и с кредитными организациями.

Процедура выдачи Свидетельства и соответствующих Уведомлений по формам NN 12-1-7, 12-1-8, 12-1-9, 12-1-10 изложена в письме Госналогслужбы России от 30.12.98 N ВП-6-12/925@.

При этом исключение идентификационных номеров налогоплательщиков, ранее присвоенных филиалам, представительствам и иным обособленным подразделениям юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, из Госреестра осуществляется налоговыми органами при постановке на учет организации по месту нахождения соответствующих филиалов, представительств, принадлежащего ей недвижимого имущества, а также транспортных средств. Организация при этом может представить в соответствующий налоговый орган только те документы, из приведенных в пункте 3.5 Порядка, которые ранее не были представлены филиалами, представительствами и иными обособленными подразделениями организации при постановке их на учет в налоговом органе, а также первый экземпляр "Карты постановки на учет налогоплательщика-организации" (приложение N 2 к Инструкции) или "Карты постановки на налоговый учет и включения в Государственный реестр предприятий" (приложение N 1 к Положению о порядке ведения Государственного реестра предприятий, утвержденному Госналогслужбой России 12.04.93 N ЮУ-4-12/65н), которые заполнялись филиалами, представительствами и иными обособленными подразделениями организации при их постановке на учет, и информационные письма о постановке их на учет, если они выдавались.

В Свидетельство вносятся данные о регистрации (перерегистрации, внесении изменений в учредительные документы) организации, соответствующие последней документированной информации, имеющейся в налоговом органе. При этом указывается первоначальная дата постановки на учет налогоплательщика-организации в данном налоговом органе.

В соответствующих Уведомлениях указывается дата постановки на учет организации по месту нахождения филиала и (или) представительства, недвижимого имущества и транспортных средств в соответствующем налоговом органе, проводимой в порядке, установленном Налоговым кодексом.

Государственный советник
налоговой службы II ранга
В.Н.Казакова


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»