Недействующий

     

МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 апреля 1999 года N 329-РМ


Об участии инвесторов в реализации
городских программ комплексной
реконструкции инженерных сетей
и сооружений центральной части Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу с 19 октября 2004 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 19 октября 2004 года N 712-ПП

____________________________________________________________________

В целях создания развитой системы инженерного обеспечения центральной части Москвы в соответствии с разработанными схемами инженерного обеспечения как комплексной целевой программы до 2010 года, а также формирования механизма участия инвесторов в строительстве и реконструкции городских инженерных сетей и сооружений согласно постановлению Правительства Москвы от 13.01.98 N 15 "О городской программе комплексной реконструкции инженерных сетей и сооружений центральной части г. Москвы":

1. Утвердить и ввести в действие Временное распределение затрат между городом и инвестором-застройщиком при инженерном обеспечении строящихся (реконструируемых) объектов, расположенных в Центральном административном округе, для определения размера долевого участия инвестора-застройщика в проектировании и строительстве внеплощадочных (городских) коммуникаций, развитии городских инженерных сетей (приложение 1).

2. Утвердить и ввести в действие Порядок определения участия инвесторов в реализации городских программ комплексной реконструкции инженерных сетей и сооружений центральной части Москвы (приложение 2).

3. Уполномочить префекта Центрального административного округа по согласованию с Управлением инвестиционной политики и финансирования из городских источников, Департаментом экономической политики и развития г.Москвы и инвестором-застройщиком принимать решение о размере долевого участия (п.2) и определять условия для заключения Договора по инвестированию и строительству (реконструкции) городских внеплощадочных объектов инженерии, обеспечивающих своевременное присоединение построенного (отреконструируемого) объекта к городским инженерным сетям:

3.1. Если инвестор-застройщик сам выступает инвестором, заказчиком и выполняет работы по строительству городских объектов инженерии в установленные сроки, то Договор заключается между инвестором-застройщиком и префектом Центрального административного округа, согласовывается Управлением инвестиционной политики и финансирования из городских источников.

3.2. Если инвестором по обеспечению строительства и ввода объекта городской инженерии в эксплуатацию согласно установленным срокам выступает Управление инвестиционной политики и финансирования из городских источников, то Договор заключается между инвестором-застройщиком и Управлением инвестиционной политики и финансирования из городских источников, согласовывается префектом Центрального административного округа.

4. Обязать уполномоченного инвестором заказчика (п.3.1 или п.3.2) в установленные сроки представлять согласованную с префектом Центрального административного округа и соответствующей эксплуатационной организацией заявку в форме титула на строительство (реконструкцию) объекта городской инженерии в Управление инвестиционной политики и финансирования из городских источников и копию в Департамент экономической политики и развития г.Москвы для включения объекта в сводную (по всем возможным источникам) Городскую инвестиционную программу строительства и реконструкции городских инженерных сетей и коммуникаций центральной части г.Москвы.

5. Управлению инвестиционной политики и финансирования из городских источников вести учет поступлений средств долевого участия инвесторов на развитие инженерных сетей и сооружений и предоставлять ежеквартально эту информацию в Департамент экономической политики и развития г.Москвы и префекту Центрального административного округа.

6. Москомархитектуре по заказу Департамента экономической политики и развития г.Москвы в 1-м полугодии 1999 года разработать и представить на утверждение Правительства Москвы порядок дифференцированного подхода к взиманию средств с инвесторов - застройщиков на развитие городской инженерии, в том числе с учетом функционального назначения объектов и продолжительности строительства.

7. Эксплуатационным организациям, владельцам головных инженерных коммуникаций и городских сетей инженерного обеспечения (тепло-, электро-, газоснабжения, водопроводов, канализации) ежегодно через своих уполномоченных заказчиков представлять в установленном порядке в Управление инвестиционной политики и финансирования из городских источников (копию в Департамент экономической политики и развития г.Москвы) заявки на финансирование работ по строительству и реконструкции систем городской инженерии в пределах выделенных им соответствующих лимитов с учетом выданных ТУ в соответствии с утвержденными комплексными схемами инженерного обеспечения микрорайонов и разработанной схемой инженерного обеспечения Центрального административного округа как комплексной целевой программы развития инженерных сетей и сооружений на территории Центрального административного округа до 2010 года.

8. Признать утратившим силу п.13 постановления Правительства Москвы от 13.01.98 N 15 "О городской программе комплексной реконструкции инженерных сетей и сооружений центральной части г.Москвы".

9. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первых заместителей Премьера Правительства Москвы Никольского Б.В. и Ресина В.И., префекта Центрального административного округа Музыкантского А.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к распоряжению Мэра Москвы
от 9 апреля 1999 года N 329-РМ

Временное разделение затрат между городом
и инвестором-застройщиком при инженерном
обеспечении объектов, расположенных в Центральном
административном округе Москвы

N
пп

Условия присоединения к городским
инженерным коммуникациям

Распределение
затрат

 

                                1. ВОДОСНАБЖЕНИЕ



а) типовые условия присоединения

1.1.

Прокладка водопроводного ввода от существующей водопроводной сети до объекта

Инвестор - 100%

1.2.

Прокладка водопроводного ввода в ИТП и заводомерной сети ИТП или ЦТП до объекта протяженностью до 150 м

Инвестор - 100%


б) дополнительные мероприятия по техническим условиям


1.3.

Прокладка водопроводного ввода в ЦТП или перекладка на больший диаметр существующего ввода

Пропорционально
нагрузке объекта

1.4.


Перекладка существующих сетей на больший диаметр или прокладка новых водопроводных сетей общегородского или районного значения

Затраты города - 100%

1.5.

То же самое, но микрорайонного значения
(противопожарный водопровод d=300 мм для
групп объектов)

Пропорционально
нагрузке объекта

1.6.

Вынос магистральных водопроводных сетей за пределы участка строительства (высвобождение территории)

Затраты города - 100%

                                      2. КАНАЛИЗАЦИЯ

а) типовые условия присоединения

2.1.

Прокладка выпусков из здания и внешних
объектных канализационных сетей до   "врезки"  

Инвестор - 100%


 в городскую или дворовую сеть канализации


2.2.

Попутное присоединение (переключение)
близлежащих зданий на проектируемый
канализационный трубопровод объекта

Пропорционально
нагрузке объекта


б) дополнительные мероприятия по техническим условиям


2.3.



Перекладка существующих канализационных сетей (общегородского, районного или микрорайонного) значения или прокладка новых канализационных трубопроводов указанного значения

Затраты города - 100%


2.4.

Вынос канализационных сетей (транзитных) за пределы участка строительства объекта
(высвобождение территории)

Затраты города - 100%

2.5.


Строительство локальных насосных станций (КНС) и напорных участков канализационных сетей для канализования заглубленных помещений объекта

Инвестор - 100%


2.6.



Прокладка канализационных сетей и строительство локальных очистных сооружений для группы объектов, размещаемых в районных, не имеющих городских канализационных систем (коттеджная застройка)

Инвестор - 100%




       3. ДОЖДЕВАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ (водостоки)

     

а) типовые условия присоединения

3.1.

Прокладка внутриплощадочных водосточных сетей и подключение к существующей сети дождевой канализации

Инвестор - 100%


б) дополнительные мероприятия по техническим условиям


3.2.



Прокладка водосточных сетей общегородского значения (магистральные (главные) коллекторы и уличная сеть), предусматривающихся соответствующими проектными проработками

Затраты города - 100%


3.3.


Перекладка существующих водосточных сетей, проходящих в границах участка застройки объекта (высвобождение территории)

Затраты города - 100%

3.4.

Попутное подключение других объектов на
проектируемый водосток от данного объекта

Затраты города -
100%

3.5.


Прокладка локальных дренажных сетей (пристенный, кольцевой, пластовый дренажи) с использованием дренажных насосных станций перекачки

Инвестор - 100%


3.6.



Отвод поверхностных стоков с территории группы объектов, представляющих собой единый водосборный бассейн с устройством локальных очистных сооружений (коттеджная застройка)

Инвестор - 100%



                          
                                     4. ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ

          

а) типовые условия присоединения

4.1.




Строительство индивидуального теплового пункта (ИТП), теплового ввода в него и вторичных теплопроводов от ИТП (или ЦТП) до объекта (включая реконструкцию существующей или строительство новой камеры-врезки)
Примечание:  
Считать длину теплового ввода = в пределах 150 п.м. При длине теплового ввода более 150 п.м необходимо возмещение затрат инвестора
городом в границах разницы длин указанных
тепловых сетей.

Инвестор - 100%

4.2.

Перекладка тепловых вводов в существующий ЦТП на больший диаметр, а также реконструкция или строительство нового ЦТП

Пропорционально
нагрузкам объектов


б) дополнительные мероприятия по техническим условиям


4.3.

Прокладка или перекладка на больший диаметр тепловых сетей общегородского, районного или микрорайонного значения

Затраты города - 100%

4.4.

Прокладка или перекладка существующих тепловых сетей от ЦТП до других объектов (сторонним потребителям)

Затраты города - 100%

4.5.

Вынос транзитных тепловых сетей за пределы
участка строительства объекта (высвобождение территории)

Затраты города - 100%

4.6.

Устройство индивидуального теплового источника (крышная котельная и т.п.)

Инвестор - 100%

                         5. ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ

     

а) типовые условия присоединения

5.1.


Прокладка КЛ 1 кВ от существующей трансформаторной подстанции (ТП) до вводного
кабельного устройства проектируемого объекта

Инвестор - 100%


5.2.

Строительство трансформаторной подстанции
(ТП) 10/0,4 кВ

Пропорционально
нагрузкам объектов

5.3.



Включение ТП с прокладкой распределительных кабельных линий РКЛ 10 кВ (подводящая сеть к ТП от РТП, РП)
(В случае встроенного ТП подводящие ПКЛ -10 кВ до границ отвода)

Город - 100%




б) дополнительные мероприятия по техническим условиям


5.4.

Реконструкция РУ - 10 кВ питающих центров (монтаж ячеек)

Город - 100%

5.5.

Строительство распределительных пунктов РП (РТП) 10 кВ

Город - 100%

5.6.

Прокладка питающих кабельных линий (ПКЛ) 10 кВ питающих центров Мосэнерго 110/10 и между РП (РТП)

Город - 100%

                           6. ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

     

а) типовые условия присоединения

6.1.



Прокладка газовых сетей давлением до 0,1 МПа для обеспечения отопления приборами типа АОГВ (малоэтажной застройки коттеджного типа или отдельных объектов) от квартальных газовых сетей

Инвестор - 100%



6.2.

Прокладка газовых сетей давлением 0,1 - 0,3 МПа для индивидуальных тепловых источников - крышных котельных

Инвестор - 100%

6.3.

Прокладка газовых сетей низкого давления от квартальных сетей в проектируемые жилые объекты с газовыми плитами

Инвестор - 100%

6.4.

Вынос существующих газовых сетей низкого
давления за пределы участка строительства
объекта (высвобождение территории)

Затраты города - 100%

6.5.

Вынос существующих установок катодной
защиты за пределы участка строительства

Затраты города - 100%


Приложение 2
к распоряжению Мэра Москвы
от 9 апреля 1999 года N 329-РМ

ПОРЯДОК
определения участия инвесторов в реализации
городских программ комплексной реконструкции
инженерных сетей и сооружений центральной части Москвы

1. Инвестор-застройщик, который осуществляет строительство и реконструкцию объекта на территории Центрального административного округа, заказывает и разрабатывает проектную документацию (Технико-экономическое обоснование - ТЭО, либо Эскизный проект - ЭП, либо рабочий проект - РП) на основании утвержденного комплекта исходно-разрешительной документации (ИРД) и выданных городскими эксплуатационными организациями окончательных технических условий (ТУ) на присоединение к инженерным коммуникациям для разработки проектной документации, не превышающих предварительные ТУ из Инженерного заключения в составе комплекта ИРД.

Комплект ИРД готовится Москомархитектурой строго в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 08.04.97 N 273-РМ "Об упорядочении подготовки предпроектной документации для проведения строительных работ на территории города Москвы и о составе документов, передаваемых инвестору для этих целей".

2. Городские эксплуатационные организации при выдаче окончательных технических условий (ТУ) на присоединение к инженерным коммуникациям для разработки проектной документации (п.1) не взимают с инвестора-застройщика средства на долевое участие в строительстве городских инженерных коммуникаций.

3. Долевое участие инвестора-застройщика в развитии городских инженерных сетей и коммуникаций взимается в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 13.01.98 N 15 "О городской программе комплексной реконструкции инженерных сетей и сооружений центральной части г.Москвы" (п.5) до начала строительства.

4. Размер долевого участия, подлежащего фактической оплате инвестором-застройщиком, определяется на основании комплекта утвержденного ТЭО или ЭП, либо РП и справки Мосгосэкспертизы по объемам и стоимости работ на проектирование и строительство внеплощадочных (городских) коммуникаций согласно Временному распределению затрат между городом и инвестором-застройщиком при инженерном обеспечении строящихся (реконструируемых) объектов, расположенных в Центральном административном округе (приложение 1 к настоящему распоряжению).

При расчете размера долевого участия, подлежащего фактической оплате, инвестору-застройщику компенсируются затраты на проектирование и строительство внеплощадочных (городских) коммуникаций, если эти работы выполняются за счет средств инвестора-застройщика.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»