Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 декабря 1998 года N 870


О таможенном оформлении товаров, перемещаемых
через таможенную границу РФ в соответствии с Соглашением
об общих условиях и механизме поддержки развития
производственной кооперации предприятий и отраслей
государств - участников Содружества Независимых Государств
(г.Ашгабат, 23.12.93)

(с изменениями на 9 августа 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 20 февраля 2012 года на основании
приказа ФТС России от 5 декабря 2011 года N 2425
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ГТК России от 10 марта 2000 года N 176 (Вестник Госстандарта России, N 6, 2000 (извлечение)) (вступил в силу с 1 апреля 2000 года);

приказом ГТК России от 20 декабря 2001 года N 1199 (Российская газета, N 27, 12.02.2002);

приказом ГТК России от 6 августа 2003 года N 868 (Российская газета, N 170, 28.08.2003);

приказом ФТС России от 9 августа 2006 года N 751 (Российская газета, N 212, 22.09.2006).

____________________________________________________________________


В целях выполнения Соглашения об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников Содружества Независимых Государств (далее - Соглашение), подписанного в г.Ашгабате 23 декабря 1993 года (Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ, 1993, N 5), с учетом изменений, внесенных в него решениями правительств указанных государств от 15 апреля 1994 года (решение об изменении редакции абзаца первого статьи 5 Соглашения, Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ, 1994, N 1, и решение о временном применении Соглашения. Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ, 1994, N 1), Протокола о механизме реализации Соглашения (Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ, 1994, N 1), ратифицированных Федеральным законом от 17.05.95 N 78-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 21, ст. 1926), постановления Правительства Российской Федерации от 24.10.94 N 1190 "О мерах по обеспечению выполнения Соглашения об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников Содружества Независимых Государств" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 27, ст. 2901), решения Совета глав правительств Содружества Независимых Государств "Об утверждении Положения о порядке применения налога на добавленную стоимость и акцизов по поставкам товаров (услуг) по производственной кооперации при расчетах между хозяйствующими субъектами государств - участников Содружества Независимых Государств" (Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ, 1997, N 1) и постановления Правительства Российской Федерации от 18.02.98 N 205 "О порядке применения налога на добавленную стоимость и акцизов в отношении товаров (услуг), поставляемых в рамках производственной кооперации, при расчетах между хозяйствующими субъектами государств - участников Содружества Независимых Государств" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 8, ст.956)

приказываю:

1. Утвердить Порядок таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с Соглашением (приложение 1).

2. Утвердить Порядок представления в таможенные органы Российской Федерации списков товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с Соглашением (приложение 2).

3. Утвердить Порядок представления отчетности, ведения учета таможенными органами Российской Федерации и проверки обоснованности предоставления освобождений от уплаты акцизов и налога на добавленную стоимость при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с Соглашением (приложение 3).

4. Главному управлению федеральных таможенных доходов ФТС России осуществлять контроль и регистрацию представляемых заинтересованными федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации списков товаров, перемещаемых в соответствии с Соглашением (пункт в редакции, введенный в действие с 28 сентября 2003 года приказом ГТК России от 6 августа 2003 года N 868; в редакции, введенной в действие с 3 октября 2006 года приказом ФТС России от 9 августа 2006 года N 751, - см. предыдущую редакцию).

5. Заменить в разделе 2 Классификатора процедуры перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации (приложение 1 к приказу ГТК России от 25.12.96 N 774)* наименование кода 37 следующим: "Перемещение товаров по отраслевым соглашениям в рамках производственной кооперации (СНГ).".

_______________

* Признан не нуждающимся в государственной регистрации (письмо Минюста России от 23.11.98 N 7952-ВЭ).

6. Дополнить раздел 2 Классификатора процедуры перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации (приложение 1 к приказу ГТК России от 25.12.96 N 774) следующим пунктом:

N п/п

Наименование

Код

45

Перемещение товаров по межправительственным соглашениям в рамках производственной кооперации (СНГ)


45

7. Дополнить пункт 2 Классификатора преференций, льгот и иных особенностей уплаты таможенных платежей (приложение 12 к приказу ГТК России от 25.12.96 N 774) строкой: "И. Освобождение по соглашению о производственной кооперации (СНГ)".

8. Дополнить пункты 3 и 4 Классификатора преференций, льгот и иных особенностей уплаты таможенных платежей (приложение 12 к приказу ГТК России от 25.12.96 N 774) строкой: "Ж.Освобождение по соглашению о производственной кооперации (СНГ)".

Председатель Комитета
генерал-полковник
таможенной службы
В.Г.Драганов

Зарегистрировано

Министерством юстиции

Российской Федерации

13 апреля 1999 года,

регистрационный N 1752  

Приложение 1
к приказу ГТК России
от 24 декабря 1998 года N 870


ПОРЯДОК
таможенного оформления и таможенного контроля товаров,
перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации
в соответствии с Соглашением об общих условиях и механизме
поддержки развития производственной кооперации предприятий
и отраслей государств - участников Содружества Независимых
Государств (г.Ашгабат, 23.12.93)

(с изменениями на 9 августа 2006 года)


1. Таможенное оформление и таможенный контроль сырья, материалов, узлов, деталей, запасных частей, заготовок, полуфабрикатов, комплектующих и других изделий отраслевого и межотраслевого назначения (далее - товары), технологически взаимосвязанных и необходимых для совместного изготовления конечной продукции, не являющихся специальными комплектующими изделиями, предназначенными для производства вооружения и военной техники, а также другими специфическими товарами, подлежащими нетарифным мерам регулирования в целях соблюдения установленных международных гарантий, и перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с межправительственными соглашениями о производственной кооперации и (или) отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями о производственной кооперации и специализации производства, предусмотренными Соглашением об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников Содружества Независимых Государств, производится в соответствии со списками товаров, зарегистрированными и направленными Главным управлением федеральных таможенных доходов ФТС России в таможенный орган, производящий таможенное оформление и таможенный контроль товаров, и составленными по форме согласно приложению 2 к приказу ГТК России от 24.12.98 N 870 (далее - списки) (пункт в редакции, введенный в действие с 28 сентября 2003 года приказом ГТК России от 6 августа 2003 года N 868, в редакции, введенной в действие с 3 октября 2006 года приказом ФТС России от 9 августа 2006 года N 751, - см. предыдущую редакцию).

2. Таможенное оформление товаров производится только по номенклатуре и в количествах, предусмотренных списками.

Декларировать товары, перечисленные в списках, допускается в течение календарного года, указанного в таких списках.

3. Таможенное оформление производится в отношении товаров, предусмотренных в списках и вывозимых из государств и ввозимых в государства, которые приняли унифицированные нормативные документы по вопросам порядка поставок и таможенного оформления товаров, поставляемых по кооперации.

4. Таможенное оформление и таможенный контроль в отношении товаров, перемещаемых согласно настоящему Порядку, производится в соответствии с таможенным режимом экспорта при вывозе с таможенной территории Российской Федерации и с таможенным режимом выпуска для свободного обращения при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации, а также в соответствии с другими таможенными режимами, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

5. Таможенное оформление и таможенный контроль товаров производит таможенный орган, в регионе деятельности которого находится отправитель или получатель товаров либо их структурное подразделение.

6. Таможенное оформление товаров осуществляется с предоставлением освобождения от уплаты:

- таможенных пошлин;

- налога на добавленную стоимость и акцизов (только по товарам в соответствии со списками, составленными во исполнение межправительственных соглашений).

7. При производстве таможенного оформления товаров грузовую таможенную декларацию (ГТД) заполняют в соответствии с правилами, установленными для соответствующих таможенных режимов, с учетом следующих особенностей:

а) по отраслевым (межотраслевым) соглашениям:

- в графе 36 "Преференция" при ввозе товаров указывают буквенный код предоставленных освобождений по уплате таможенной пошлины;

- в графе 37 "Процедура" последние две цифры шестизначного кода процедуры перемещения товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом проставляют 37;

- в графе 44 "Дополнительная информация/представляемые документы" под номером 9 указывают регистрационный номер списка и дату регистрации;

б) по межправительственным соглашениям:

- в графе 36 "Преференция" при ввозе товаров указывают буквенные коды предоставленных освобождений по уплате таможенной пошлины, акциза и налога на добавленную стоимость;

- в графе 37 "Процедура" последние две цифры шестизначного кода процедуры перемещения товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом проставляют 44;

- в графе 44 "Дополнительная информация/представляемые документы" под номером 9 указывают регистрационный номер списка и дату регистрации.

Приложение 2
к приказу ГТК России
от 24 декабря 1998 года N 870


ПОРЯДОК
представления в таможенные органы Российской Федерации
списков товаров, перемещаемых через таможенную границу
Российской Федерации в соответствии с Соглашением об общих
условиях и механизме поддержки развития производственной
кооперации предприятий и отраслей государств -
участников Содружества Независимых Государств
(г.Ашгабат, 23.12.93)

(с изменениями на 9 августа 2006 года)

1. Списки, в которые включаются сырье, материалы, узлы, детали, запасные части, заготовки, полуфабрикаты, комплектующие и другие изделия отраслевого и межотраслевого назначения (далее - товары), технологически взаимосвязанных и необходимых для совместного изготовления конечной продукции, не являющихся специальными комплектующими изделиями, предназначенными для производства вооружения и военной техники, а также другими специфическими товарами, подлежащими нетарифным мерам регулирования в целях соблюдения установленных международных гарантий, и перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с межправительственными соглашениями о производственной кооперации и (или) отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями о производственной кооперации и специализации производства, предусмотренными Соглашением об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников Содружества Независимых Государств, представляются заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в Главное управление федеральных таможенных доходов ФТС России для регистрации (пункт в редакции, введенный в действие с 28 сентября 2003 года приказом ГТК России от 6 августа 2003 года N 868, в редакции, введенной в действие с 3 октября 2006 года приказом ФТС России от 9 августа 2006 года N 751, - см. предыдущую редакцию).

2. Представляемые списки товаров должны отвечать следующим условиям:

а) в списки включены только те товары, которые соответствуют номенклатуре и количеству, установленным в перечнях к межправительственным соглашениям о производственной кооперации или отраслевым (межотраслевым) соглашениям о производственной кооперации и специализации производства;

б) для товаров, перемещаемых по межправительственным соглашениям о производственной кооперации, применяются формы, указанные в приложениях 1 и 2, а для товаров, перемещаемых по отраслевым (межотраслевым) соглашениям о производственной кооперации и специализации производства, - указанные в приложениях 3 и 4;

в) в списки товаров, перемещаемых по межправительственным соглашениям о производственной кооперации, не включены:

- газ, нефть и их производные (код ТН ВЭД России 2709 00 - 2715 00 000 0) (абзац в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2000 года приказом ГТК России от 10 марта 2000 года N 176; в редакции, введенной в действие с 15 марта 2002 года приказом ГТК России от 20 декабря 2001 года N 1199, - см. предыдущую редакцию);

- спирт (код ТН ВЭД России 2207; 2208 90 910 0; 2208 90 990 0) (абзац в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2000 года приказом ГТК России от 10 марта 2000 года N 176, - см. предыдущую редакцию);

- алкогольная продукция (код по ТН ВЭД России из 2008 - продукция с содержанием этилового спирта более 1,5 об %; 2103 90 300 0 - продукция с содержанием этилового спирта более 1,5 об %; из 2106 90 200 0 - продукция с содержанием этилового спирта более 1,5 об %; 2204; 2205; 2206 00; 2208, кроме 2208 90 910 0, 2208 90 990 0) (абзац в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2000 года приказом ГТК России от 10 марта 2000 года N 176, - см. предыдущую редакцию);

- сахар белый, происходящий и ввозимый из Украины (код ТН ВЭД России 1701 99 100) (абзац в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2000 года приказом ГТК России от 10 марта 2000 года N 176; в редакции, введенной в действие с 15 марта 2002 года приказом ГТК России от 20 декабря 2001 года N 1199, - см. предыдущую редакцию);

- товары, относящиеся к продукции, предназначенной для производства вооружения и военной техники;

- специфические товары, подлежащие нетарифным мерам регулирования;

г) в списки включены товары, которые будут перемещаться в течение одного календарного года, указанного в таких списках;

д) в списки включены товары, перемещаемые российскими юридическими лицами, расположенными в регионе деятельности одной таможни, по межправительственному соглашению о производственной кооперации или отраслевому (межотраслевому) соглашению о производственной кооперации и специализации производства по каждому государству, из которого (в которое) осуществляется перемещение товаров, отдельно;

е) списки товаров не содержат исправлений;

ж) каждый лист списка подписан руководителем заинтересованного федерального органа исполнительной власти или его заместителем с указанием даты подписания и заверен печатью данного федерального органа исполнительной власти.

3. Списки товаров представляются в трех экземплярах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»