Недействующий

О повышении заработной платы работников просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и общественного питания и других отраслей народного хозяйства, непосредственно обслуживающих население (с изменениями на 13 июля 1977 года) (не действует на территории Российской Федерации с 21.02.2020 на основании постановления Правительства Российской Федерации от 03.02.2020 N 80)

Приложение N 9
к постановлению ЦК КПСС,
Совета Министров СССР и ВЦСПС
от 15 июля 1964 года N 620

     
УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА
работников организаций материально-технического
снабжения и сбыта



1. Оплата труда работников организаций материально-технического снабжения и сбыта независимо от их ведомственной подчиненности производится согласно разделам I-VIII.

2. Должностные оклады старшим товароведам и товароведам, имеющим высшее специальное образование или среднее специальное образование и стаж практической работы в должности товароведа не менее 3 лет, а также старшим товароведам и товароведам, не имеющим среднего специального образования, но имеющим стаж практической работы в должности товароведа не менее 7 лет, устанавливаются в размерах, предусмотренных таблицами 1, 4, 7, 8, 10 и 11, а остальным товароведам - в размерах, предусмотренных таблицей 23 настоящего приложения.

3. Предоставить право руководителям организаций материально-технического снабжения и сбыта устанавливать бригадирам из числа рабочих, не освобожденным от основной работы, доплату за руководство бригадой при составе бригады от 5 до 10 человек - 10 процентов и свыше 10 человек - 15 процентов тарифной ставки (оклада).

4. Установить для работников организаций материально-технического снабжения и сбыта, владеющих иностранными языками и применяющих их повседневно в практической работе, надбавки к должностному окладу в размерах: за знание одного языка - 10 процентов, за знание двух и более языков - 15 процентов.

Порядок установления этих надбавок утверждается Советами Министров союзных республик, министерствами и ведомствами СССР по согласованию с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Министерством финансов СССР и ВЦСПС.

5. Сохранить действующие условия оплаты труда для работников организаций материально-технического снабжения и сбыта, переведенных на новые условия оплаты труда в связи с упорядочением заработной платы соответствующих отраслей народного хозяйства.

6. Обязать Советы Министров союзных республик, совнархозы, министерства и ведомства СССР, Советы Министров автономных республик, облисполкомы и крайисполкомы, руководителей предприятий и организаций при введении новых условий оплаты труда рабочих повысить действующие нормы выработки.

Размеры повышения норм выработки устанавливаются с учетом конкретных производственных условий по согласованию с соответствующими профсоюзными органами.

7. Установить, что не менее 10 процентов дополнительных средств, необходимых для введения новых условий оплаты труда работников организаций материально-технического снабжения и сбыта, должны быть изысканы Советами Министров союзных республик совнархозами, министерствами и ведомствами СССР за счет совершенствования структуры управления, объединения и укрупнения контор, баз, складов и других организаций, ликвидации излишних звеньев, сокращения численности работников административно-управленческого аппарата а также проведения других мероприятий.