Недействующий

О повышении заработной платы работников просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и общественного питания и других отраслей народного хозяйства, непосредственно обслуживающих население (с изменениями на 13 июля 1977 года) (не действует на территории Российской Федерации с 21.02.2020 на основании постановления Правительства Российской Федерации от 03.02.2020 N 80)

Приложение N 5
к постановлению ЦК КПСС,
Совета Министров СССР и ВЦСПС
от 15 июля 1964 года N 620

     
УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА
работников издательств



1. Установить:

а) должностные оклады руководящих и редакционно-издательских работников, а также служащих и младшего обслуживающего персонала издательств согласно таблицам 1-4;

б) месячные оклады для рабочих отдельных профессий издательств согласно таблице 5;

в) часовые тарифные ставки для рабочих, занятых на ремонте оборудования котельных, электрических и тепловых сетей, согласно таблице 6.

Указанные условия оплаты труда вводятся для работников книжных, книжно-журнальных издательств и издательств, выпускающих изобразительную и нотную литературу, детские настольные печатные игры, книжки-картинки и бланки, независимо от их ведомственной подчиненности.

Оклады для младшего обслуживающего персонала, предусмотренные таблицей 4 настоящего приложения, вводятся также в редакциях журналов.

2. Разрешить Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР применять для отдельных категорий работников издательств сдельную оплату труда в пределах утвержденного для этих категорий работников фонда заработной платы.

Перечень профессий (должностей) работников, для которых может применяться сдельная оплата труда, утверждается Государственным комитетом Совета Министров СССР по печати по согласованию с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС.

3. Предоставить Государственному комитету Совета Министров СССР по печати право по согласованию с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС устанавливать для высококвалифицированных художников, художников-ретушеров, фотографов, занятых художественным оформлением иллюстрированных изданий, к которым по качеству исполнения предъявляются специальные требования, месячные оклады в размерах 125, 150, 175 рублей.

4. Установить, что для работников издательств может вводиться премирование за выполнение установленного плана по выпуску литературы, снижение себестоимости по сравнению с планом и повышение качества выпускаемой литературы. Премирование производится за счет сверхплановых накоплений или снижения плановых убытков. Размеры премий не могут превышать 0,5 месячного должностного оклада за квартал.

5. Установить для работников издательств, владеющих иностранными языками и применяющих их повседневно в практической работе, выплату надбавок к их должностным окладам в порядке и размерах, предусмотренных постановлением Совета Министров СССР от 7 октября 1958 года N 1120-540.

Перечень должностей работников издательств, которым может выплачиваться указанная надбавка, утверждается Государственным комитетом Совета Министров СССР по печати.

6. Сохранить действующие должностные оклады, размеры которых превышают вновь вводимые, для работников Политиздата, Атомиздата, Внешторгиздата, издательств "Мысль", "Экономика", "Прогресс", "Мир", "Советская энциклопедия", "Советская Россия", "Статистика", издательства АПН и главной редакции Украинской советской энциклопедии.

7. Установить, что не менее 25 процентов дополнительных средств, необходимых для введения новых условий оплаты труда работников издательств, должны быть изысканы Советами Министров союзных республик, министерствами и ведомствами СССР за счет дальнейшего укрупнения издательств, совершенствования их структуры и более рационального использования фонда авторского гонорара и фонда заработной платы работников нештатного (несписочного) состава.