Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 1998 года N 1016


О мерах по совершенствованию государственной поддержки досуговых организаций, ведущих работу с детьми, подростками и молодежью по месту жительства

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 6 марта 2013 года N 131-ПП
____________________________________________________________________

Во исполнение Федерального закона от 24.07.98 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", в развитие постановления Правительства Москвы от 26.03.96 N 275 "О воспитательной и досуговой работе с подростками и молодежью по месту жительства и занятости несовершеннолетних", принимая во внимание постановление Правительства Москвы от 11.08.98 N 622 "О мерах по предупреждению распространения наркомании среди несовершеннолетних" (п.9.4), для сохранения и развития сети досуговых учреждений, ведущих работу с детьми и подростками по месту жительства, и закрепления за ними помещений Правительство Москвы

постановляет:

1. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы:

1.1. Совместно с префектами административных округов и Комитетом по делам семьи и молодежи в месячный срок разработать Положение о реестре муниципальных помещений, предназначенных для работы с детьми, подростками и молодежью по месту жительства.

1.2. В срок до 1 марта 1999 года передать помещения, вошедшие в реестр, в оперативное управление Управам районов г.Москвы или муниципальным учреждениям, созданным в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 26.03.96 N 275 "О воспитательной и досуговой работе с подростками и молодежью по месту жительства и занятости несовершеннолетних".

1.3. Списать с организаций, помещения которых вошли в городской реестр, задолженности по арендной плате, образовавшиеся в 1996-1998 годах.

2. Департаменту финансов предусмотреть при формировании бюджета на 1999 год в пределах средств, выделяемых Комплексу социальной сферы, ассигнования Комитету по делам семьи и молодежи в размере 17,7 млн.рублей, в том числе 5,8 млн.рублей на погашение коммунальных расходов по помещениям, вошедшим в реестр, и 11,9 млн.рублей на создание муниципальных учреждений (из расчета одно учреждение в каждом районе).

3. Префектам административных округов:

3.1. Провести в месячный срок инвентаризацию помещений, используемых для ведения досуговой работы по месту жительства, в соответствии с формой (приложение).

3.2. Совместно с Комитетом по делам семьи и молодежи и Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы утвердить до 10 февраля 1999 года список помещений с указанием адресов для включения в реестр муниципальных помещений, используемых для организации работы с детьми, подростками и молодежью по месту жительства.

3.3. Ежегодно формировать окружные комплексные программы по ведению досуговой и воспитательной работы по месту жительства.

3.4. Предусматривать долевое финансирование окружных комплексных программ в части расходов на ремонт, оснащение и содержание помещений из средств фондов финансовых ресурсов административных округов и районов.

3.5. На конкурсной основе заключать с негосударственными организациями, клубами, центрами, объединениями, работающими с детьми, подростками и молодежью по месту жительства, договоры социального заказа на срок не более трех лет.

3.6. Запретить передачу в субаренду и не допускать перепрофилирования и нецелевого использования помещений, предназначенных для ведения работы с детьми, подростками и молодежью по месту жительства.

3.7. Возложить на глав районных Управ персональный контроль за целевым использованием помещений, вошедших в реестр.

3.8. В срок до 1 апреля 1999 года подготовить предложения и представить в Комитет по делам семьи и молодежи для обобщения по использованию малых спортивных форм, плоскостных сооружений, дворовых территорий, стадионов и школьных спортивных залов для организации на их базе досуговой работы с детьми, подростками и молодежью по месту жительства.

3.9. Совместно с городскими экспериментальными организационно-методическими центрами и окружными координационными советами педагогов-организаторов и руководителей досуговых организаций осуществлять ежеквартальные проверки организаций, ведущих работу с детьми, подростками и молодежью по месту жительства, по выполнению ими договора-социального заказа и целевого использования занимаемых помещений.

4. Комитету по делам семьи и молодежи в месячный срок:

4.1. Совместно с префектами административных округов:

4.1.1. Разработать нормативы по количеству необходимых площадей для организации досуговой работы по месту жительства в районах с учетом различного профиля кружковой работы и предложения по проценту отчислений из фондов финансовых ресурсов префектур и районов для финансирования работы по месту жительства.

4.1.2. Подготовить предложения по созданию сети подведомственных Комитету по делам семьи и молодежи детских досуговых учреждений на базе помещений, вошедших в реестр.

4.1.3. В срок до 1 июня 1999 года подготовить предложения по использованию малых спортивных форм, плоскостных сооружений, дворовых территорий, стадионов.

4.2. Совместно с городскими экспериментальными организационно-методическими центрами разработать методические рекомендации по организации работы с детьми, подростками и молодежью по месту жительства.

4.3. Разработать и представить в I квартале 1999 года в Правительство Москвы предложения об окружных управлениях Комитета по делам семьи и молодежи и представить расчеты по затратам на их создание и основную деятельность.

4.4. Для приведения в соответствие с новыми законодательными актами разработать и внести на утверждение Правительства Москвы изменения в положение о педагоге-организаторе и порядке его аттестации.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П. и префектов административных округов.

Премьер
 Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 29 декабря 1998 года N 1016

__________________________________ административный округ

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА
детско-подростковых клубов и организаций,  ведущих  работу с детьми, подростками и молодежью по месту жительства

     (лист 1)

Наименование
района



Полное наименование
организации (согласно
учредительным документам) с указанием орг.-прав. формы

Адрес




Площадь
(кв.м)



Рег. орган,
N и дата свидетельства о регистрации

Основание по использованию помещения (с указанием N и срока действия документа)

1

2

3

4

5

6

                 






                               






         






            






           






                 







                       __________________________________ административный округ

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА
детско-подростковых клубов и организаций,  ведущих  работу с детьми, подростками и молодежью  по месту жительства


     (лист 2)

Ф.И.О. руководителя,
служ. и дом.тел.

Численность
работников
(кроме педагогов-

Источники
финансирования организации
(1997-1998

Наименование кружков (секций, направлений работы), количество занимающихся (в месяц), возраст



организаторов)

годы)

Платные

Кол-во
занимающихся

Возраст

Бесплатные

Кол-во
занимающихся

Возраст





По трудовой
книжке

По договору подряда (трудовое соглашение)





























7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

                 



       


          



             



         



       



     



        



        



         





Префект


____________________


административного


округа


_______________________
(подпись)


________________________
(фамилия И.О.)



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Вестник мэрии Москвы, N 4, 1999 год








Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»