Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 1998 года N 932


О проекте Закона города Москвы
"Об эксперименте по продаже земельных
участков в городе Зеленограде"

__________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
 от 13 июня 2000 года N 445

__________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением
на основании постановления Правительства Москвы
от 8 августа 2000 года N 604

____________________________________________________________________



В целях привлечения дополнительных инвестиций, а также в порядке проведения эксперимента по отработке правовых рыночных процедур, связанных с куплей-продажей земель, Правительство Москвы

постановляет:

1. Одобрить представленный проект Закона города Москвы "Об эксперименте по продаже земельных участков в городе Зеленограде" (приложение).

2. Внести законопроект (пункт 1) в установленном порядке на рассмотрение Московской городской Думы.

3. Поручить председателю Москомзема Дамурчиеву В.Н. представить законопроект в Московскую городскую Думу.

4. Москомархитектуре совместно с префектом Зеленоградского административного округа и Москомземом в месячный срок представить в Правительство Москвы перечень земельных участков, которые в соответствии с градостроительной документацией предназначены для возведения на них капитальных зданий и сооружений и которые могут быть проданы на торгах.

5. Москомзему совместно с префектом Зеленоградского административного округа и Комиссией при Мэре Москвы по разработке нормативной базы землепользования, градостроительства и управления недвижимостью в 2-месячный срок представить в Правительство Москвы предложения о порядке организации и проведения аукционов по продаже земельных участков и о нормативной цене земли в г.Зеленограде.

6. Принять предложение префекта Зеленоградского административного округа об установлении следующего порядка распределения средств от продажи земельных участков в городе Зеленограде:

44% - во внебюджетный инвестиционный фонд города Москвы;

44% - в фонд финансовых ресурсов префектуры Зеленоградского административного округа;

5% - в бюджет города Москвы на разработку градостроительной документации;

6% - Москомзему;

1% - средства организатора аукциона по продаже земель.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Толкачева О.М.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 8 декабря 1998 года N 932


ПРОЕКТ
внесен Мэром Москвы

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ

Об эксперименте по продаже земельных
участков в городе Зеленограде

Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с проведением эксперимента по продаже земельных участков, находящихся в собственности города Москвы и расположенных в городе Зеленограде.

Статья 1.  Правовое  регулирование  купли-продажи
земельных участков

Правовое регулирование отношений, возникающих при совершении сделок купли - продажи земельных участков в рамках настоящего Закона, основано на Конституции Российской Федерации, федеральном земельном и гражданском законодательстве, законах города, нормативных правовых актах городской администрации.

Статья 2. Земельные участки, подлежащие продаже

В соответствии с настоящим Законом могут быть проданы земельные участки, находящиеся в собственности города Москвы и не предоставленные в пользование другим лицам, предназначенные в соответствии с Генпланом развития города Зеленограда и другой градостроительной документацией для возведения капитальных зданий и сооружений. Перечень таких участков утверждается постановлением Правительства Москвы.

Статья 3. Участники отношений,
регулируемых настоящим Законом

Участниками отношений, регулируемых настоящим Законом, являются органы власти Москвы и города Зеленограда, органы городской администрации в рамках их компетенции, юридические лица, граждане, зарегистрированные в качестве предпринимателей без образования юридического лица, а также субъекты гражданского права, указанные в главе 5 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 4. Порядок продажи земельных участков

1. Земельные участки, находящиеся в собственности города Москвы и не предоставленные в пользование другим лицам, могут быть проданы путем проведения публичных торгов в форме аукциона, порядок организации и проведения которого устанавливается Московской городской администрацией в соответствии с законодательством.

В качестве продавца таких участков выступает юридическое лицо, уполномоченное Московской городской администрацией.

2. Начальная цена подлежащих продаже земельных участков определяется профессиональными оценщиками недвижимости, прошедшими официальную (государственную) аттестацию в городе Москве. При этом начальная цена земельных участков не может быть ниже их нормативной цены.

Границы предназначенных для продажи земельных участков устанавливаются на местности территориальным объединением регулирования землепользования города Зеленограда на основе планов границ участков, согласованных в установленном порядке.

3. Средства от продажи земельных участков распределяются в порядке, устанавливаемом Московской городской администрацией.

Статья 5.  Права на приобретаемые земельные участки.

1. Право собственности на земельные участки, приобретаемые в соответствии с настоящим Законом, возникает с момента государственной регистрации такого права в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами города Москвы.

2. Право собственности распространяется на поверхность земельного участка и, если иное не предусмотрено законом, на находящиеся в его границах почвенный (плодородный) слой, замкнутые водоемы, лес и иную растительность. При этом использование собственником земельного участка, соответствующих участков недр и воздушного пространства должно осуществляться с учетом прав и законных интересов других лиц, целевого назначения земель, а также с учетом ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и города Москвы.

3. Если иное не предусмотрено гражданским законодательством Российской Федерации, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им на принадлежащем ему участке.

Статья 6.  Прекращение  права  собственности
на приобретенный земельный участок

1. Прекращение права собственности на приобретенный в соответствии с настоящим Законом земельный участок, в том числе и в случае необходимости изъятия его для государственных и муниципальных (городских) нужд, производится в соответствии с законодательством.

2. По соглашению с собственником земельного участка ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных и муниципальных (городских) нужд, другой равноценный земельный участок или выкуп, равный двойной нормативной цене изымаемого участка.

3. Определение величины убытков, причиненных собственникам земельных участков изъятием земель для государственных и муниципальных (городских) нужд, включая упущенную выгоду, а также ограничением прав собственника, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Московской городской администрации.

Статья 7. Заключительные положения

1. Эксперимент по продаже земельных участков в городе Зеленограде осуществляется в срок, не превышающий один год со дня вступления в действие настоящего Закона.

По итогам данного эксперимента Московская городская администрация вносит в Московскую городскую Думу предложение о целесообразности широкомасштабной продажи земельных участков в городе Москве.

2. В случае принятия Федерального закона об особенностях приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, у какого субъекта данного права находится имущество, эксперимент по продаже земельных участков в городе Зеленограде может быть прекращен до срока, указанного в части 1 настоящей статьи.

        

Статья 8. Вступление в действие настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в действие со дня его опубликования в порядке, установленном Законом города Москвы "О законодательных актах города Москвы".


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»