Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 25 сентября 1998 года N 311

     

     

Об утверждении Инструкции об организации сбора
и рационального использования отработанных
нефтепродуктов в Российской Федерации

_______________________________________________________
Документ не применяется в связи с отказом в госрегистрации
Министерством юстиции Российской Федерации
_______________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 1996 года N 60 "Об утверждении Положения о Министерстве топлива и энергетики Российской Федерации", Положением о порядке осуществления государственного контроля за рациональным использованием нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 11 сентября 1995 года, регистрационный N 945, в целях упорядочения деятельности с отработанными нефтепродуктами в Российской Федерации и вовлечения в оборот резервов экономии топливных ресурсов

приказываю:

1. Утвердить Инструкцию об организации сбора и рационального использования отработанных нефтепродуктов в Российской Федерации.

2. Главгосэнергонадзору России (Помогаеву В.Ф.) представить в установленном порядке Инструкцию об организации сбора и рационального использования отработанных нефтепродуктов в Российской Федерации на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

3. Региональным органам Госнефтеинспекции России обеспечить контроль за соблюдением требований настоящей Инструкции юридическими лицами независимо от организационно-правовых форм собственности, а также физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую (хозяйственную) деятельность без образования юридического лица, потребляющими товарные масла и другие нефтепродукты.

4. Отменить Инструкцию об организации сбора и рационального использования отработанных нефтепродуктов в Российской Федерации, утвержденную Министерством топлива и энергетики Российской Федерации 16 марта 1996 года.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра Отта В.И.

И.о. Министра
С.В.Генералов

     

     

УТВЕРЖДЕНА
 приказом Минтопэнерго РФ
от 25 сентября 1998 года
N 311

Инструкция
об организации сбора и рационального использования
отработанных нефтепродуктов в Российской Федерации

1. Общие положения

2. Определение объемов сбора отработанных нефтепродуктов

3. Требования к местам сбора и приема отработанных нефтепродуктов

4. Порядок ведения учета отработанных нефтепродуктов

5. Рациональное использование отработанных нефтепродуктов

6. Контроль и ответственность за сбор и использование отработанных нефтепродуктов

Приложение 1

Рекомендуемые   минимальные   нормативы   сбора
отработанных нефтепродуктов

Инструкция по организации сбора и рационального использования отработанных нефтепродуктов в Российской Федерации (далее Инструкция) разработана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.01.96 N 60 "Об утверждении Положения о Министерстве топлива и энергетики Российской Федерации*, Положением о порядке осуществления государственного контроля за рациональным использованием нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации, утвержденным Минтопэнерго России 19.07.95 и зарегистрированным в Минюсте России 11.09.95, регистрационный N 945** и направлена на вовлечение в оборот резервов экономии нефтепродуктов и предотвращение загрязнения окружающей среды.

________________

* Собрание законодательства Российской Федерации от 05.02.96 N 6, ст.554

** "Российские вести" от 19.10.95 N 199

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция определяет порядок сбора, учета и рационального использования отработанных нефтепродуктов, а также техническое обеспечение их приема, хранения, транспортирования и контроль качества.

1.2. Действие Инструкции распространяется на юридические лица независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также на все физические лица, осуществляющие предпринимательскую (хозяйственную) деятельность без образования юридического лица, потребляющие товарные масла и другие нефтепродукты.

1.3. Отработанными нефтепродуктами являются отработанные масла, утратившие в процессе эксплуатации установленные показатели качества или проработавшие определенные для них сроки, установленные технической документацией на оборудование, машины и механизмы, другие нефтепродукты, применявшиеся в качестве промывочных жидкостей, а также смеси нефтепродуктов, извлекаемые из нефтесодержащих вод и образовавшиеся при зачистке средств хранения и транспортирования*.

________________

* ГОСТ 21046-86 Нефтепродукты отработанные. Общие технические условия

1.4. Сбор отработанных нефтепродуктов включает в себя операции с момента слива отработанных нефтепродуктов из рабочей системы двигателя или машины до начала регенерации, очистки или использования взамен или наряду с другими товарными маслами.

1.5. Сброс (выброс) отработанных нефтепродуктов в окружающую природную среду, нерациональное сжигание, распыление, слив в канализационные сети, водоемы, почву, вывоз на полигоны для бытовых и промышленных отходов не допускается.

1.6. Организация сбора и регенерации отработанных нефтепродуктов находится в компетенции субъектов Российской Федерации*.

________________

* ст.6 Федерального закона от 24.06.98 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (Собрание законодательства Российской Федерации от 29.06.98 N 26, ст.3009)

Координация работ и методическое руководство деятельностью по сбору и рациональному использованию отработанных нефтепродуктов осуществляется Минтопэнерго России.

2. Определение объемов сбора отработанных нефтепродуктов

2.1. Отработанные нефтепродукты подразделяются на следующие группы*:

________________

* ГОСТ 21046-86 Нефтепродукты отработанные. Общие технические условия

ММО - масла моторные отработанные для авиационных поршневых, карбюраторных и дизельных двигателей, компрессорные, вакуумные и индустриальные масла.

МИО - масла отработанные индустриальные и рабочие жидкости для гидросистем, газотурбинные, приборные, трансформаторные и турбинные масла.

СНО - смесь нефтепродуктов отработанных, в том числе нефтяные промывочные жидкости, масла, применявшиеся при термической обработке металлов, цилиндровые, осевые, трансмиссионные масла, масла для прокатных станов, нефтепродукты, извлекаемые из отработанных нефтяных эмульсий, смеси нефти и нефтепродуктов, собранные при зачистке средств хранения, транспортирования и извлекаемые из очистных сооружений и нефтесодержащих вод.

2.2. Объемы сбора отработанных нефтепродуктов, направления их использования и реализации устанавливаются исходя из ежегодно потребляемого количества свежих товарных масел по каждой группе и нормативов их образования, разрабатываемых и утверждаемых индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами*.

________________

* ст.18 Федерального Закона Российской Федерации от 24.06.98 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (Собрание законодательства Российской Федерации от 29.06.98 N 26, ст.3009)

Рекомендуемые минимальные нормативы выхода и сбора отработанных нефтепродуктов по каждой группе приведены в Приложении 1.

2.3. В расчетные объемы сбора отработанных масел не включаются объемы товарных масел, расходуемых безвозвратно в качестве сырья для изготовления продукции и используемых на заправку производимых для реализации техники и оборудования.

3. Требования к местам сбора и приема отработанных
нефтепродуктов

3.1. Отработанные нефтепродукты собираются раздельно в соответствии с установленными группами (ММО, МИО, СНО).

3.2. При сборе отработанных нефтепродуктов всех групп должно быть исключено попадание в них пластических смазок, коррозионно-агрессивных и токсичных веществ, органических растворителей, жиров, лаков, красок, химических веществ и загрязнений, а при сборе отработанных масел групп ММО и МИО смешение с нефтью, бензином, керосином, дизельным топливом, мазутом.

3.3. По токсичности отработанные нефтепродукты относятся к 4-му классу опасности*.

________________

* ГОСТ 12.1.007-88 Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности.

3.4. Для сбора отработанных нефтепродуктов в местах стоянки и обслуживания автотракторной техники, на станциях технического обслуживания автомобилей, автозаправочных станциях, территориях гаражей, в том числе принадлежащих гражданам на правах личной собственности, на стоянках других транспортных средств, в морских и речных портах, на судах, а также в других местах использования нефтепродуктов организуются специальные посты, укомплектованные резервуарами для сбора отработанных нефтепродуктов (для каждой группы отдельный), оборудованием (сливо-наливные устройства, фильтры, насосные установки, трубопроводы) и инвентарем (ведра, воронки).

3.5. Предназначенные для сбора отработанных нефтепродуктов резервуары, оборудование и инвентарь должны быть защищены от загрязнения механическими примесями и иметь надписи с наименованием соответствующих групп отработанных нефтепродуктов.

3.6. Отстой воды, механических примесей и загрязнений следует удалять из резервуаров с отработанными нефтепродуктами не реже одного раза в год в процессе хранения и перед каждой приемо-сдаточной операцией с выполнением мероприятий, исключающих загрязнение окружающей среды.

3.7. Места сбора и хранения отработанных нефтепродуктов должны быть ограждены, защищены от атмосферных осадков, оборудованы устройствами и приспособлениями, исключающими попадание в окружающую среду отработанных нефтепродуктов при их сборе, хранении и транспортировке, укомплектованы противопожарным инвентарем, снабжены надписью "Огнеопасно"*, а помещение (при необходимости) оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией**. Резервуары, автоцистерны и рукава при сливо-наливных операциях отработанных нефтепродуктов должны быть заземлены.

________________

* Приказ МВД России от 14.12.93 N 536 "О введении и действие Правил пожарной безопасности в Российской Федерации" (с изменениями на 10.12.97). Зарегистрирован в Министерстве юстиции 27.12.93, регистрационный N 445. ("Российские вести" от 19.01.94 N 12, от 02.02.94 N 17, от 03.02.94 N 18, от 04.02.94 N 19, от 10.02.94 N 23, от 15.02.94 N 26, от 16.02.94 N 27, от 17.02.94 N 28. Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, февраль 1998 года, N 4)

** ГОСТ 12.4.021-75 Системы вентиляционные. Общие требования.

3.8. Территория мест сбора и хранения отработанных нефтепродуктов должна содержаться в чистоте, не иметь нефтяных загрязнений. Оборудование должно быть исправным и исключающим проливы нефтепродуктов при выполнении технологических операций и отборе проб.

3.9. Рабочие, осуществляющие технологические операции с отработанными нефтепродуктами, должны использовать соответствующие средства индивидуальной защиты, соблюдать правила личной гигиены и избегать попадания отработанных масел на кожу и слизистую оболочку глаз.

3.10. Отработанные нефтепродукты сдаются юридическими и физическими лицами территориальным подразделениям органов нефтепродуктообеспечения в порядке, устанавливаемом органами местного самоуправления.

3.11. Для определения группы отработанных нефтепродуктов с каждой партии этих продуктов отбирается проба для проведения анализа на соответствие физико-химических свойств установленным требованиям*. На основании результатов анализа на каждую партию оформляется паспорт качества.

________________

* ГОСТ 21046-86 Нефтепродукты отработанные. Общие технические условия.

3.12. При сдаче отработанных нефтепродуктов на каждую партию оформляется накладная с указанием их количества и группы.

3.13. Конкретные объемы сдаваемых отработанных нефтепродуктов и сроки их сдачи определяются при заключении договоров между потребителем нефтересурсов и территориальными подразделениями органов нефтепродуктообеспечения.

3.14. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение отработанных нефтепродуктов должны осуществляться в соответствии с установленными требованиями*.

________________

* ГОСТ 1510-84. Нефть и нефтепродукты. Упаковка и маркировка. Хранение и транспортирование.

4. Порядок ведения учета отработанных нефтепродуктов

4.1. Учет и отчетность* объемов сбора, инвентаризации, сдачи и использования отработанных нефтепродуктов ведется потребителями на основании накладных в соответствии с действующими правилами и положениями по учету материальных ценностей и других нормативно-технических документов.

________________

* Ст.19 Федерального закона Российской Федерации от 24.06.98 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (собрание законодательства Российской Федерации от 29.06.98 N 26, ст.3009).

4.2. Объемы сбора, сдачи и использования отработанных нефтепродуктов должны быть подтверждены данными бухгалтерского и складского учета.

4.3. На основании бухгалтерского учета ежеквартально составляется баланс потребления товарных масел, расчетных и фактических объемов сбора, всех направлений расхода и использования отработанных нефтепродуктов, который представляется в установленном порядке в соответствующие статистические органы по форме N 4-топливо "Сведения об остатках, поступлении и расходе топлива, сборе и использовании обработанных нефтепродуктов"*.

________________

* постановление Госкомстата России от 27.06.95 N 75 "Об утверждении форм федерального государственного статистического наблюдения за использованием материально-технических и топливных ресурсов, вторичного сырья, заготовкой лома и отходов металла"

4.4. Предприятия нефтепродуктообеспечения ежеквартально представляют в установленном порядке статистическую отчетность 19-сн (нефтебаза) "Отчет о движении отработанных нефтепродуктов"*.

________________

* постановление Госкомстата РФ от 17.06.94 N 75 "Об утверждении форм государственной статистической отчетности об использовании материально-технических ресурсов".

5. Рациональное использование отработанных нефтепродуктов

5.1. Основными направлениями рационального использования отработанных нефтепродуктов являются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»